Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10919

26.02.2001, 07:50

Моя мама вместе с семьей во время ВОВ была угнана в Германию на принудительные работы.

Поскольку она была тогда еще ребенком, то не помнит где находился лагерь, в котором они были. Куда нужно обращаться, чтобы получит документы, о том, что семья моей мамы находилась в плену.

Ответы юристов

27.02.2001, 07:15

Документы, подтверждающие факт пребывания лица в фашистской неволе, могут находиться: а) в государственных архивах соответствующих субъектов РФ, а также в территориальных органах ФСБ России по месту жительства в годы Великой Отечественной войны, нахождения концлагеря или гетто (если они существовали на территории бывшего СССР), вывоза на принудительные работы в Германию и другие страны Европы, возвращения на родину; б) в Государственном архиве Российской Федерации в случае, если в названных выше учреждениях отсутствует необходимая информация; в) в Центре хранения историко-документальных коллекций, если лицо находилось в концлагерях, располагавшихся на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях стран Европы, или проходило проверку после возвращения на родину на территории Московской области; г) в Центре розыска ЦК Российского общества, Красного Креста, если лицо находилось в концлагерях, располагавшихся на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы; д) в Управлении ФСБ России по Омской области, если лицо проходило проверку в фильтрационных лагерях на территории стран Западной Европы (Германия, Австрия, Польша, Чехословакия); е) в Главном информационном центре МВД России, если лицо после возвращения из фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания направлялось на спецпоселения и впоследствии было реабилитировано; ж) в Центральном архиве Минобороны России, если лицо после возвращения из фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания было призвано в Советскую Армию.

Можно обратиться и в Центральный совет Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей (252103, г. Киев, ул. Неманская, телефон 295-62-03) и его архивно-правовую комиссию (173008, г. Новгород, пр. Ленина, д. 60, телефон 3-36-39). Есть еще Межведомственная общественная комиссия по делам бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (101963, г. Москва, Армянский пер. 11/2 а). Сразу предупреждаю, что указанные выше мною адреса и телефоны могли измениться.

Вопрос № 180160

31.08.2004, 17:53

Документы семьи - Лариса.

Вопрос - Сколько я должен положить в банк если я подаю документы на "вид на жительство" моя семья состоит из 3 человек (я, жена, дочь) , (для того что бы получить справку)?

Желательно привести конкретную цифру

Заранее благодарю.

Ответы юристов

31.08.2004, 21:48

Конкретную цифру назвать Вам не могу, так как не знаю размера прожиточного минимума в Дмитрове. Рассчитать необходимую сумму Вы можете по формуле:

"размер прожиточного минимума в регионе" х "количество человек (3)" х "6 месяцев" = "сумма вклада".

31.08.2004, 21:49

Уточнение по существу вопроса: до 01.01.2006 года получение ВНЖ не является обязательным. Зачем Вам его получать? Подавать документы на получение гражданства РФ Вы можете при наличии разрешения на временное проживание.

Вопрос № 1419377

10.10.2011, 13:39

Как легче/правильно привести документы семьи в порядок, часть из которых на фамилию Королев, часть Королёв?

Фамилия моего мужа в св-ве о рождения Королев, такая же у его мамы. В паспорте на момент регистрации брака в 1999 г. тоже Королев (насколько я помню). В св-ве о браке, рукописно заполненном, фамилия Королев и Королева. Дальше при смене паспорта и у меня, и у мужа фамилия в паспорте с ё в 2001 г. В 2002 г. Рождается первый сын, у него в св-ве о рожд. Фамилия Королев, отец и мать соотв.-но Королев и Королева (в паспортах было с ё на тот момент). Мне в паспорт сын вписан Королев. В 2009 г. Рождается 2 й сын. В его св-ве о рожд. Все с ё Королёвы. В моем паспорте он также Королёв. При обращении в ПФ для оформления материнского капитала нам было отказано, т. к. дети записаны по-разному, нет подтверждения, что оба наши))) Ждали закон по таким фамилиям, как наша, но не дождались.

Очень хочется привести документы в порядок и не только для ПФ, но и собственности, н-р. Так, на будущее. Еще такой момент, нам больше бы хотелось носить фамилию Королёвы. Буду благодарна за ответы.

Ответы юристов

10.10.2011, 14:01

Ольга! Сама столкнулась с букой ё, правда, в отчестве. Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства и внести изменения в актовые записи о рождении детей и свидетельство о браке, т.к. у вас паспорта с буквой Ё. После этого вы получите новое свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей с буквой Ё. Удачи Вам!

Вопрос № 3372630

13.02.2014, 15:22

Мы купили квартиру в Москве, для прописки в нее какие нужны документы (семья: двое взрослых и несовершеннолетний ребенок).

Мы купили квартиру в Москве, для прописки в нее какие нужны документы (семья: двое взрослых и несовершеннолетний ребенок).

Ответы юристов

13.02.2014, 22:30

Паспорта с копиями, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Вопрос № 7879974

01.09.2015, 13:06

Скажите, пожалуйста, куда именно нужно подать документы семье имеющей ребенка инвалида на очередь по жилью (по месту работы).

Скажите, пожалуйста, куда именно нужно подать документы семье имеющей ребенка инвалида на очередь по жилью (по месту работы).

Ответы юристов

01.09.2015, 13:49

Обращайтесь в администрацию для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.

Вопрос № 17234541

14.04.2020, 22:39

Документы для признания семьи малоимущей

Какие документы должен предоставить муж (ИП с упрощенной системой налогообл.) в соцзащиту.

Ответы юристов

14.04.2020, 23:20

Документы о его доходах.

15.04.2020, 19:57

На сайте соцзащиты документы и порядок признания семьи малоимущей прописан.

Вопрос № 4881326

16.09.2014, 13:39

Документы содержащие сведения о составе семьи и степени родства, это какие документы? Заранее спасибо!

Документы содержащие сведения о составе семьи и степени родства, это какие документы? Заранее спасибо!

Ответы юристов

16.09.2014, 13:44

Нелли, так и не ответишь... в каждом отдельном случае подтверждающие документы разные, так что подробнее распишите вопрос.

16.09.2014, 13:44

О составе семьи справку можно взять по месту жительства. Степень родства подтверждают свидетельство о рождении, о заключении брака.

Вопрос № 4881640

16.09.2014, 14:03

Сегодня была в комитете имущественных отношений, чтобы встать на учет в качестве нуждающимся в жилом помещения, и мне дали список документов и в списке документов от меня требуется документы содержащие о составе семьи и степени родства.

Ответы юристов

16.09.2014, 14:05

Нелли, коллега все правильно вам указала.

Вопрос № 10588904

19.05.2016, 10:41

Документы необходимые для статуса малоимущей семьи

Хотим оформить документы на статус малоимущей семьи. Для этого необходима справка о составе семьи. Дело в том, что мы с мужем прописаны в разных местах (каждый у своих родителей), а фактически живем отдельно (втроем с годовалым сыном). Как в таком случае нам получить такую справку? И неужели туда будут входить и наши родители и их доход тоже будет учитываться при оформлении статуса малоимущей семьи?

Ответы юристов

19.05.2016, 10:47

Да, будут входить, и их доход будет учитываться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских