Когда я отнес заявление, он сказал, что по графику у меня отпуск в декабре.

• г. Дорогобуж

Я работаю 1 год и два месяца на предприятии кладовщиком, хотел уйти в отпуск. Начальник цеха мне обещал, что даст. Когда я отнес заявление, он сказал, что по графику у меня отпуск в декабре. Я со психов написал заявление об увольнении, и в этод-же день уехал с работы, а заявление за свой счет написала за меня наша шенщина по охране труда. Начальник цеха его подписал, а начальник по работе с персоналом этому заявлению ход не дала. А, заявлению об увольнении по собственному желанию дала. Теперь меня хотят уволить по статье, потому-что начальнику по работе с персоналом нужно устроить своего человека. Подскажите, что мне делать, и могут ли меня вообще уволить.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, неизвестно, сколько времени Вы отстутствовали на рабочем месте и каким образом это было зафиксировано работодателем, но в соотв. со ст 81ТК РФ ( Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Кроме того, в соотв. со ст. 193 ТК РФ ( Порядок применения дисциплинарных взысканий) до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Т.е. от Вас должны были потребовать объяснение причин прогула (отсутствия на работе), затем вынести решение, с приказом об увольнении Вас также обязаны ознакомить под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста как решить проблему с увольнением по статье. Мой сын устроился на завод, но так как работы не было ему предложили от завода пройти курс обучения на электросварщика 2 месяца, после обучения после обучения получил 3 разряд электросварщика, его приняли на работу учеником электросварщика с 12.02.2016 г. После приема на работу основной работы не было, был разнорабочим и так продолжалось до мая месяца. В мае ему предложили взять отпуск за свой счёт на 2 месяца, т.к. работы нет и в ближайшее время не предвидеться. Мой сын написал заявление на отпуск за свой счёт на 2 месяца и по договорённости с начальником цеха написал сразу заявление на увольнение по окончанию отпуска. В случае если работы не будет. Начальник цеха подписал два заявления и сын отдал их начальнику отдела кадров. Начальник сказал ему как появиться работа приходи. На протяжении всего времени работы не было и так как сын написал на увольнение. Он уехал в московскую область к семье., ребёнку 3 года и нужно было хоть где то работать чтобы содержать семью. Я пошла за трудовой книжкой, но мне сказали что работа есть пусть приезжает, а то у него пошли прогулы. Хотя заявление на увольнение подписано. Я говорю какие прогулы у него заявление на увольнение, начальник сказал хорошо разберёмся и пообещал что увольнять по статье не будут раз было заявление. После того как мне сказали что работа есть пусть приходит, мой сын пришёл устраиваться на работу. А ему говорят работы нет и вообще ты уволен по статье за прогулы. Возможно ли обжаловать незаконное увольнение за прогулы которых не было. Заранее благодарна с Уважением Татьяна.

Работаю на крупном предприятии. Написал заявление на увольнение 22 числа. Заявление подписали мои непосредственные начальники (начальник цеха и начальник управлени). В заявление написали: с обработкой 2 недели. Отнёс заявление в отдел кадров на подпись работодателя 29-ого числа. Мне сказали, что отработка начинается с 29. Правы ли они? Необходимы ли тогда подписи моих начальников?

Будучи в ученическом отпуске я написал заявление на увольнение по собственному желанию с двухнедельной отработкой, но последние два дня в этот отпуск не входили. Мной в последний день сессии было подано заявление на двухдневный отпуск без содержания, начальник цеха подписал что не возражает. Когда я пришел за документами, мне сообщили что директор предприятия увольняет меня за прогулы, так как он не подписывал моего заявления. Могут ли меня уволить по статье?

Заранее спасибо за ответ.

Сотрудник написал заявлениен об увольнении по собственному желанию. А теперь хочет написать заявление в милицию что его вынудил написать заявление начальник. Разговор начальника и подчиненнго проходил без свидетелей. Чем это грозит начальнику и что ему делать?

Я работаю на заводе в плавильном цеху. Начальник цеха постоянно ко мне придирается и следит за каждым моим шагом. Вот и в этот раз. Меня не было на работе один день, находилась на приёме у врача. На этот день было написано заявление один день без сохранения заработной платы, начальник участка это заявление подписал, а начальник цеха отказался его подписывать. На следующий день я по требованию начальника цеха предоставила справку с больницы о том, что действительно находилась на приёме у врача. Спустя несколько дней он просит меня написать заявление об увольнении по собственному желанию или говорит, что уволит меня по статье за прогул.

Я написала заявление по собственному желанию 16.07.2012. Руководитель организации, секретарь, отдел кадров - в очередном запланированном отпуске. Мой непосредственный начальник (отдела) написал на моём заявлении (16.07.2012), что не могут меня уволить по причине отсутствия вышеперечисленных работников и предложил вернуться к этому вопросу после их выхода (в августе месяце).30.07.2012 я не вышла на работу, написала жалобу в трудовую инспекцию. С работы мне звонят и предрекают увольнение по статье (за прогулы).

Ситуация следующая, написал я заявление на очередной отпуск с 19 мая 2014 г (начальник подписал, бухгалтер написала приказ, но я в нем не расписывался)22 мая я написал заявление на увольнение по собственному желанию с 1 июля (последний день отпуска). Сегодня звонит сначала бухгалтер, говорит что начальник не подписал заявление на увольнение и онулировал моё заявление на отпуск и разорвал приказ. Сказал чтобы я сейчас же вышел на работу, а иначе он ставит прогулы и уволит меня по этой статье. Твердит что я должен ему еще отработать 14 дней. Я в шоке. Что делать? Куда обратиться? Отпускных я не получал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали заявление на увольнение по собственному желанию 12 декабря в день выхода на работу (работаю вахтовым методом) послали электронной почтой. Звонили в отдел кадров почти каждый день спрашивали рассматривается ли заявление, они все отвечали, что еще не подписан. Недавно позвонили начальнику цеха сказа что подписывается. Снова позвонили учетчице она сказала, что написан акт по пропуску. Что делать? Могут ли они аннулировать этот акт?

Мой муж устроился на работу месяц назад и сейчас на испытательном сроке! На прошлой неделе его не было на работе без уважительной причины (никакие акты при этом не составлялись, ничего он не подписывал). Сегодня он написал заявление на увольнение по собственному желанию и его начальник подписал. Могут ли его теперь уволить по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение