Когда я отнес заявление, он сказал, что по графику у меня отпуск в декабре.

• г. Дорогобуж

Я работаю 1 год и два месяца на предприятии кладовщиком, хотел уйти в отпуск. Начальник цеха мне обещал, что даст. Когда я отнес заявление, он сказал, что по графику у меня отпуск в декабре. Я со психов написал заявление об увольнении, и в этод-же день уехал с работы, а заявление за свой счет написала за меня наша шенщина по охране труда. Начальник цеха его подписал, а начальник по работе с персоналом этому заявлению ход не дала. А, заявлению об увольнении по собственному желанию дала. Теперь меня хотят уволить по статье, потому-что начальнику по работе с персоналом нужно устроить своего человека. Подскажите, что мне делать, и могут ли меня вообще уволить.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, неизвестно, сколько времени Вы отстутствовали на рабочем месте и каким образом это было зафиксировано работодателем, но в соотв. со ст 81ТК РФ ( Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Кроме того, в соотв. со ст. 193 ТК РФ ( Порядок применения дисциплинарных взысканий) до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Т.е. от Вас должны были потребовать объяснение причин прогула (отсутствия на работе), затем вынести решение, с приказом об увольнении Вас также обязаны ознакомить под роспись.