С мужем хотим развестись до рождения ребёнка и в графе отец записывать никого не буду.

• г. Белая Калитва

В данный момент я замужем, на 7 ом месяце беременности. С мужем хотим развестись до рождения ребёнка и в графе отец записывать никого не буду. Могу ли я в последующем считаться матерью-одиночкой и получать пособия соответствующие, а так же выплатят ли мне единовременное родовое пособие выше чем обычное? Разведут ли нас через ЗАГС или нужно обращаться в суд? Помогите пожалуйста разобраться в этих моментах! Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд. Органы ЗАГСа не вправе провести регистрацию расторжения брака на основании Ваших заявлений.

Хотя есть один вариант: Вы нотариально заверяете бланк заявления о согласии на расторжение брака. Ваш муж один подает его и свое заявление в ЗАГС, заплатив за двоих госпошлину 800 рублей.

Через месяц, орган ЗАГСа обязан провести регистрацию расторжения брака. Прийти на нее также вправе прийти один муж.

Получить свое свидетельство о расторжении, Вы можете и позже - после рождения ребенка.

В последующем, у Вас есть все основания для признания Вас матерью одиночкой со всеми вытекающими последствиями.