Предполагается ли ответственность за проживание без паспорта в период от его сдачи до получения?

• г. Каргат

Является ли факт сдачи паспорта для обмена основанием для прекращения ответственности за проживание по недействительному паспорту по cт 19.15 КоАП РФ?

Предполагается ли ответственность за проживание без паспорта в период от его сдачи до получения?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте! Проживание по недействительному паспорту - правонарушение длящееся, поэтому в тот момент, когда Вы отдали паспорт для замены, правонарушение прекращается.

Что касается Вашего второго вопроса, то когда Вы сдали документы и паспорт для замены, Вы не совершаете правонарушения, и законом предусмотрен определнный срок, в течение которого должностные лица обязаны Вам заменить паспорт. То есть, если нарушены сроки замены паспорта, то это НЕ Ваша вина, а вина должностных лиц.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Игорь !

Согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской

Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Россий-

ской Федерации от 08 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта

гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих,

проходящих службу по призыву ) 20-летнего и 45-летнего возраста

паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 12 Положения замена паспорта п роизводится

при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего

Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии,

имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год)

и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вслед-

ствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в пас-

порте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотрен-

ных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные

фотографии для получения или замены паспорта должны быть сда-

ны гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоя-

тельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче доку-

ментов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положе-

ния, то он может быть п р и в л е ч ё н к административной ответст-

венности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административ-

ных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб

Таким образом, если гражданин РФ нарушил вышеуказанные сро-

ки замены паспорта, то естественно его могут привлечь к админист-

ративной отвественности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об

административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 р.

до 2500 р. Поэтому сдача недействительного паспорта на его заме-

ну не является основанием или уважительной причиной для непри-

влечения к административной отвественности.

Но в аналогичных ситуациях не всегда привлекаются граждане РФ

к административной ответственности, хотя протоколы участковые ин-

спектора оформляют.

Удачи Вам.