Оплата коммунальных услуг после двухлетнего пребывания за границей - как расчитывается долг и за что ответственен?

• г. Волжский

2 года находился за границей. Квартира коммунальная. Нет счетчиков. Долг собрался. Платить за отопление не отказываюсь. А за остальное? Как с электроэнергией, горячей водой, холодной водой, газом? Да еще и судебные издержки? Сотрудница водоканала сказала что за воду я должен оплатить уж после сделают перерасчет. Зачем я должен платить за то чем не пользовался. Все печати в загранпаспорте представил об убытии из страны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

всем без разницы, что Вы фактически не жили в квартире

Нет счетчиков - значит должны все оплатить по нормативу

Те, кто не хотят платить - и уезжают надолго из квартиры - ставят заглушки на воду, свет, канализацию, газ и прочее

Спросить
Пожаловаться

Кто должен оплачивать ОТОПЛЕНИЕ хозяин квартиры или арендаторы, если в договоре написано, что "оплату за холодное-горячее водоснабжение, водоотведение (если есть счетчики на воду) осуществляет "наниматель"? Никаких счетчиков на батареях центрального отопления нет. Счетчики холодной и горячей воды есть. Сотрудник агенства утверждает, что согласно тексту договора за отопление квартиры должны платить наниматели.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

У меня нежилое помещение, оплата за содержание и ремонт производится исходя из степени благоустроенности дома (с газом и горячей водой). Можно ли потребовать сделать мне перерасчет по статье «Жилые дома с центральным отоплением и холодной водой (без ванн и горячей воды)», если проектом не предусмотрена газификация моих помещений, как следствие нет горячей воды и отопления.

Если срок действия счетчика холодной воды истек обязательно ли его менять? Если в квартире никто не проживал 1 год (соответственно водой никто не пользовался) как не платить за это время за воду? Водоканал требует оплатить по среднему тарифу...

У нас такая ситуация. В связи с трудным материальным положением, счета за коммунальные услуги мы не оплачивали и показания счётчиков не подавали. Сейчас решили выплатить долги. Скажите пожалуйста, когда можно сделать перерасчёт за воду, свет и всё остальное? В мос. водоканале нам сказали, что перерасчёт сделают только после оплаты долга и показания счетчиков тоже будут принимать только после выплаты долга, но в это время они начисляются как за среднемесячный объём потребляемой воды, а это гораздо больше того, что тратим мы. И ещё вопрос: запрос о перерасчёте может сделать только владелец квартиры или любой прописаны в ней человек? Заранее спасибо за ответ.

У нас в каждой квартире установлены счетчики холодно и горячей воды все оплрмбированы. Я не пользуюсь горячей водой. У нас сломался общедомой счетчик горячей воды и инстанция по воде говорит что все будут платить горячие воду по среднему. Что делать?

Должен ли ЖКХ выполнить перерасчёт кварплаты после установки счётчиков холодной горячей воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Довольно часто в доме нет то горячей, то холодной воды. Как добится справедливого перерасчета? (Счетчиков на воду в квартире нет)

Теплосеть требует оплату за отопление за 6 лет - с 2009 года, в том числе и за горячую воду, которая отсутствовала все эти годы. В квартире стоит счетчик горячей воды. За какой период я должна оплатить задолженность по отоплению, если бывшая хозяйка квартиры (моя мать) умерла в 2009 году, а я оформила квартиру по наследству в 2013 году. И как мне быть с горячей водой, если теплосеть утверждает, что ничего не знают про этот счетчик горячей воды и платить я должна. Документов после смерти матери никаких не осталось. Действует ли в моём случае срок исковой давности?

В нашем многоквартирном доме порядка 20% квартир без индивидуальных приборов учёта расхода горячей и холодной воды, соответственно, они льют льют воду без учёта. Им начисляют оплату по нормативам, а остальное разносят на все квартиры дома. Объясните пожалуйста, почему я должен платить ОДН по горячей и холодной воде за?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение