Закон о декриминализации ук рф когда вступит в силу

• г. Новокузнецк

Когда вступит в силу закона о декриминализации ст 119 ук рф.

Ответы на вопрос (6):

Не, пока прошло только 1 чтение, сами не знаем

Ст. 158 УК не декриминализируется. Повышается размер ущерба, необходимый для возбуждения уголовного дела. Президент подпишет, и вступит в законную силу.

Спасибо,а сколько чтений должно пройти?

Обычно три чтения.

Затем принятие закона Думой.

Потом Совет Федерации, потом подписывает Президент.

А если совершено преступление по ст. 158. Никаких обвинительных документов еще нет... как в этом случае будет дело квалифицироваться?

Зависит от размера ущерба. Если он будет менее 2500 руб, уголовное дело должно быть прекращено. При отсутствии других квалифицирующих признаков, например группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище.