Возможно ли обжаловать отказ кадастровой палаты новому собственнику земельного участка?

• г. Москва

Обжалование отказа кадастровой палаты.

Здравствуйте, вопрос один-ставили на кадастровый учет земельный участок в уточненных границах. Пока ставили, сменился собственник (продали участок без границ). Сейчас пришел отказ из кадастровой. Межевой план сдавался на старого собственника. Вот может ли новый собственник оспорить этот отказ?

Ответы на вопрос (1):

Спорный вопрос. Право на обращение в суд он имеет, но отказали-то не ему. Возможны варианты.

Спросить
Пожаловаться

Может ли новый собственник земельного участка обжаловать в суде отказ кадастровой палаты, выданный старому собственнику. Пока ставили на кадастр в границах, участок был продан.

Есть свидетельство о собственности на земельный участок, участок стоит на кадастровом учете без определения границ. В 2013 проведено межевание участка, составлен межевой план. С одной стороны соседи не согласовали акт, есть возражения, хотя у них участок без границ. Граница - забор. Могут ли наш участок поставить на кадастровый учет с возражениями соседей?

Изготовили межевой план, кадастровая палата выдала отказ в учете изменений по уточнению местоположения границ земельного участка сославшись на ст. 38 ГКН, хотя кадастровый инженер приложил картматериал, полученный в управлении департамента архитектуры города. На кого подать исковое заявление, на кадастрового инженера об исполнения договорных отношений или кадастровой палаты о постановки на кадастровый учет.

Первоначально собственник владел участком с границами, зафиксированными в Решении суда по границам смежных участков. Кадастровый инженер по просьбе собственника развернул в пространстве ЗУ так, чтобы захватить участок проектируемой автомобильной дороги, идущей по землям общего пользования, при этом ЗУ получил 17 новых границ при сохранении общей площади и кадастрового номера. Эту операцию назвали исправлением кадастровой ошибки. Росреестр при проверке подтвердил необоснованность таких действий. В повторном свидетельстве ЕГРП, выданном после изменения границ указано местоположение ЗУ в старых границах по Решению суда, хотя по кадастровым документам все границы новые. Вопрос - приобрел ли собственник право на этот участок в новых границах при таком оформлении документов?

Решением суда собственнику выделен земельный участок с описанием пяти границ по кадастровым номерам смежных участков и дополнительным ориентиром - ЛЭП, идущей с запада от участка (на этом основании поставлен на кадастровый учет). Через два года собственник заявляет, что участок якобы определен неверно и заказывает новый межевой план, в котором сохраняется одна из восьми поворотных точек, вокруг которой участок разврачивается на 90 градусов, приобретает 19 новых поворотных точек; 7 новых границ с новыми правообладателями и теперь, ЛЭП пересекает участок по середине. Измененный участок сохраняет прежний кадастровый номер. Вопрос - являются ли такие действия нарушением Решения суда?

Зарегистрировали право собственности на земельный участок и жилой дом в СОТе, не указали улицу. Теперь не можем внести изменения, так как кадастровая палата требует новое постановление с администрации города и новый межевой план, в администрации города, отказываются предоставлять указанные документы со ссылкой на то, что они уже представлены и отсутствие в постановлении города и в межевом плане улицы земельного участка не является основанием для отказа кадастровой палатой в отказе от внесения изменений в кадастровый паспорт. Как быть?

Третье лицо - представитель кадастровой палаты считает, что кадастровый инженер был прав не оповестив собственника смежного земельного участка о процедуре межевания, т.к. уточнение границ, проводимое им второе по счету. Хотя уточнение границ (межевание) было единственным. Ранее этот участок межевал без постановки на кадастровый учет землемер с аршином. Прав ли представитель кадастровой палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году земельынй участок поставлен на учет, присвоен кадастровый номер. Но в кадастровом плане в (В 1) в особых отметках указано, что Граница земельного учестка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Сейчас соседи решили поставить на учет свой участок и просят подписать меня акт согласования границ. Вопрос: такое может быть что усастку присвоен номер, а границы не установлены и где тогда искать межевой план? Необхоидмоли заказчить сейчас межевой план с границами моего участка и как его направить в кадастровую палату 7 необходимо ли подписывать соседям акт или сделать сначала самому границы а потом подписать соседям?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение