Действует ли закон о досрочной пенсии и возможно ли уйти на пенсию с центра занятости в 53 года при статусе безработная?

• г. Бийск

Скажите пожалуйста закон о досрочной пенсии в силе или отменен. И можно уйти на пенсию с центра занятости в 53 г при статусе, безработная. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Статьёй 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" определены условия досрочного выхода на пенсию.

В соответствии частью второй статьи 32 указанного закона, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам-женщинам, не достигшим возраста 55 лет и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления 55 лет.

Только при соблюдении всех указанных условий возможно назначение досрочной пенсии.

Всего Вам доброго и до свидания.