Действует ли закон о досрочной пенсии и возможно ли уйти на пенсию с центра занятости в 53 года при статусе безработная?

• г. Бийск

Скажите пожалуйста закон о досрочной пенсии в силе или отменен. И можно уйти на пенсию с центра занятости в 53 г при статусе, безработная. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Статьёй 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" определены условия досрочного выхода на пенсию.

В соответствии частью второй статьи 32 указанного закона, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам-женщинам, не достигшим возраста 55 лет и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления 55 лет.

Только при соблюдении всех указанных условий возможно назначение досрочной пенсии.

Всего Вам доброго и до свидания.

Спросить
Пожаловаться

За 7 дней до суда с Пенсионным фондом о досрочной пенсии по выслуге лет медработнику, Центр занятости, где я зарегистрирована как безработная, дает мне направление на досрочную пенсию. Могу ли я оформлять досрочную пенсию от Центра занятости, пока суд будет рассматривать мое право на пенсию по выслуге лет медработнику или одна пенсия исключает другую? Если суд позже даст положительный ответ, то могу ли я потом отказаться от пенсии от Центра занятости и перейти на пенсию по выслуге лет медработнику?

Сократили в 54 года на РЖД за год до пенсии, в центре занятости оформили пенсию досрочно, назначили минимальную пенсию, которую платит Центр занятости. Пенсии не хватает на жизнь. Можно ли устроиться на подработку и получать досрочную пенсию?

Я стою в центре занятости. Но заканчивается срок. А до пенсии ещё 3 месяца. Могут меня отправить на пенсию досрочно с центра занятости.

Работник ржд, пошло сокращение, до пенсии 8 месяцев. Могут ли досрочно отправить на пенсию, кто это должен сделать (центр занятости или организация) и если досрочно, то будет ли жележнодорожная пенсия.

Вопрос, женщина 1965 г. р. Стаж 32 года, по сокращению безработная, стоит на учёте в Центре Занятости, отказывают в досрочной пенсии, Обязан ли центр занятости дать предложение в ПФР о досрочной пенсии? Письменный отказ ещё брала. Жанна.

Мне 54 года. Стаж 34 года. Была уволена в связи с сокращением штата. В службе занятости я числюсь как безработная уже шестой месяц. Хотелось бы досрочно уйти на пенсию. Но в бюро занятости мне сказали, что я должна там простоять год, только тогда они имеют право предложить мою кандидатуру на рассмотрение досрочной пенсии. Разъясните мне пожалуйста, так ли это?

Скажите, пожалуйста, если Человек по собственному желанию уволился за 2 года до пенсии и стал на учет в Центр занятости, 1 год простоял на учете и за 1 год до пенсии его снимают с учета, не отправляя досрочно на пенсию, правомерно ли это? Может ли Центр занятости отправить досрочно на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек инвалид, а до пенсии (по новому закону) 2 года, отправят на пенсию досрочно автоматически или нужно справку из центра занятости что не могут предоставить работу.

Скажите пожалуйста возможно ли и при каких условиях назначение досрочной пенсии. Мне 53 года - с 21 июня зарегистрирована в центре занятости как безработная. На данный момент подходящей работы соответствующей моей квалификации не предложено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение