Работодатель не выплачивает декретные и пособия - подскажите, как правильно поступить - уволиться или подать заявление на пособие и затем уволиться?

• г. Пермь

Нахожусь в декретном отпуске, работодатель не выплатил ни декретных не пособия единовременное ссылается что нет денег, хочу уволится так как хочется до 1.5 лет получать деньги вовремя собрать в соцзащиту документы а на него подать в прокуратуру и в суд. подскажите как правильно поступить уволиться а потом подать или написать заявление на пособие до 1.5 лет заявить в прокуратуру а потом уволиться?

Ответы на вопрос (2):

Не увольняйтесь!!!

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в ФСС, подавайте в суд.

А вообще - намекните работодателю, что при отсутствии средств у организации, она может подать заявление в ФСС на перечисление пособий напрямую работнику.

Уважаемая Наталья!

Декретные деньги выплачивает Фонд соцстраха через работодателя. Так что объяснение Вашего работодателя не корректно.

Не надо увольняться. Напишите заявление (в двух экземплярах -одно оставьте себе с подписью о принятии этого документа) на имя Вашего руководителя с просьбой выплатить все полагающиеся Вам денежные средства, в противном случае, Вы вынуждены будете обратиться в Прокуратуру.

Если реакции не будет - обращайтесь в Прокуратуру и приложите копию Вашего письма работодателю.

Удачи!