В завещании моя жена лишила своего брата на наследство её доли в доме.

• г. Москва

Мы сженой приобрели дом в совместную собственность. В завещании моя жена лишила своего брата на наследство её доли в доме.

Брат пенсионер и с нами не проживал и непроживает.

Может он вступить в часть наследва в нашем с женой доме.

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Он не находится на иждивении вашей жены. Право на обязательную долю имеют только Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса неясно, на кого составлено завещани, открыто ли наследство (умер ли наследодатель). Вы, как супруг, являетесь наследником 1-ой очереди, брат супруги - 2-ой. Право на обязательную долю (вне зависимости от содержания завещания) имеют нетрудоспособные наследники (пенсионеры, инвалиды 1ой и 2ой гр, иждивенци наследодателя), относящиеся к 1-ой очереди. Т.о., брат Вашей супруги не будет иметь право наследования, если завещание составлено не в его пользу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Конечно такие решения были и их масса. Завещанием прекращаются все права наследников всех очередей.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

В 2005 году отец составил завещание на принадлежащий ему дом и участок на моё имя. В доме кроме него проживает моя мать. Позже прописался мой брат-пенсионер. У брата есть недостроенная квартира в собственности. После смерти отца и матери смогу ли я вступить в полное наследство или брат может оспорить завещание или часть наследства. Нотариус подтвердил дееспособность отца на момент составления завещания! Законна ли прописка брата без моего согласия!? Смогу ли я его выписать со временем?

Сестры подарили своему брату по 1/4 своей доле на дом, дарственные оформлены у натариуса, собственность зарегестрированна. Брат недавно умер, его жена вступает в права наследства. Сестры хатят вернуть себе назад подаренные дали на дом а также получить долю принадлежащую брату. Какие у жены брата шансы вступить в прова наследства на дом?

Наш дедовский дом в г.Тамбове после его смерти был разделен в долях между его детьми, в т.ч. и на моего отца. Дом так и остался в долевой собственности до сих пор. Мой отец какое-то время жил на своей доле в этом доме вместе со своей сестрой и ее дочерью. Затем оставил свою часть сестре с дочерью (юридически не оформив),. а себе сделал пристрой в общему дому и оформил пристрой на себя без дедовской доли. После смерти отца в 1975 г. отцовский дом не был оформлен на нашу маму из-за незаконных пристроек к дому. В 1981 г. брат, который проживал в то время со своей женой на отцовской половине в этом же доме с отдельным входом (на второй половине проживала наш сестра с мамой. Мама умерла в 2005 г.), купил у тети, с которой проживал когда-то мой отец, ее долю в этом доме и естественно моему брату отошла отцовская доля в дедовском доме, которую мой отец оставил своей сестре. В 2008 г брат и я отказались от своей части наследства в отцовском доме и от доли отца в дедовском доме в пользу нашей сестры. Решением районного суда г.Тамбова сестра вступила в наследство. Сейчас брат находится в состоянии развода со своей женой и она подала иск в суд о пересмотре решения суда. Так как весь дом находится в долевой собственности, а в течение последних 30-40 лет каждый из собственников пристраивался, то и долевая собственность в кв.м. у каждого разная. Собственность тети, которую приобрели брат с женой, не увеличилась в размере за это время. Естественно, жене брата выгодно разделить дом на равные доли. Как поступить нам, чтобы наша родительская и дедовская собственность осталась за нами? Разве план дедовского дома и документ, подтверждающий вступление его детей в долевую собственность, не являются основополагающими документами? И может ли вынесенное решение одного суда изменить другой суд? В каких случаях это возможно?

Мой вопрос: завещание на дом, наследники брат и сестра. Брат умер, имеет ли право жена завещателя долю брата передать этой же сестре или оформить на себя? После смерти у брата остались жена и дети. Брат успел вступить в наследство до смерти.

Моя мама умерла в 2006 г. Дом полностью был оформлен на нее. После ее смерти никто в наследство не вступал. (это отец, я дочь, и мой брат) Отец и брат продолжали проживать в этом доме. Я проживала в другом городе. В 2007 г умерает отец. Брат приводит в дом гражданскую жену (детей у него не было) и проживает с ней в родительском доме. Никто из них в этом доме не прописан. В 2009 г умерает брат. На похоранах брата я узнаю, что он заключил брак с гражданской женой за 4 мес до смерти будучи уже безнадежно больным.

Теперь я, дочь, хочу вступить в наследство на родительский дом. (до этого момента никто не заявлял о вступлении в наследство, завещания не было) Вдова брата хочет отобрать часть дома через суд. Каковы ее шансы?

На меня написано завещание на квартиру (Завещатель - моя мама). Я пенсионерка. У меня есть родной брат пенсионер, на него завещание не написано. Когда придет время вступать в наследство по завещанию, будут ли в обязательном порядке призывать моего брата вступить в наследство на обязательную долю в наследстве или брат должен сам изъявить желание в течение 6 месяцев, чтобы получить обязательную долю? Иными словами, нужно ли от него в обязательном порядке получать отказ в обязательной доле на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выкупила у жены моего брата часть наследства в доме наших родителей где я проживаю, у брата с женой был еще их дом, сейчас объявилась его дочь от первого брака и хочет часть наследства от того дома, ко мне будут какие то притензии или нет, брат умер полтора года назад.

Отец оставил наследство дом но не писал завищание, в этом доме прописаны были 3 брата в том числе мой отец, один брат отказался от доли дома, а другой запросил долю, чтоб вступить в наследство надо было ждать совершеннолетия, мне уже 20 начала делать документы, оформлять наследство оказалось не хватает печати в решении суда о том что отец выплатил 1/3 долю дома брату, подскажите как быть.

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение