Правомерно ли создано ТСЖ в нашем доме, если я не участвовал в процессе и не имел информации?

• г. Нижний Новгород

Как можно узнать, правомерно ли было недавно создано тсж в нашем доме, если лично я нигде не расписывались, не голосовала, не писала заявлений на вступление и вообще не было какой либо информации о собраниях собственников с целью создания тсж? В апреле 2 предприимчивых жильцов дома собирали подписи о тсж, а вчера пришла бумажка, что тсж уже создано и написано, что 60% проголосовали "за".

Ответы на вопрос (1):

Если это решение принято большинством собственников жилья в МКД, согласно ст. 46 ЖК РФ, то это законно. У Вас же есть право обжаловать данное решение в судебном порядке - ст. 46 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. На собрании собственников жилья было принято решение о создании ТСЖ (товарищество собственников жилья). Проголосовало 51 % собственников. Голосовали, естественно, квадратные метры. ТСЖ создано и зарегистрировано во всех инстанциях. Но вступили в ТСЖ только 43 % собственников (подали заявления о вступлении). Т.е. 43% общей площади это 100 % площади членов ТСЖ. Вопрос следующий. Будет ли легитимно какое либо решение общего собрания членов ТСЖ за которое проголосовало 51 % членов ТСЖ. И необходим ли кворум для проведения очередного общего собрания членов ТСЖ? Если да, то какой %?

В нашем доме создано ТСЖ.

Но многие из нашего дома против его создания.

Лично мы нигде за его создание не расписывались.

Теперь боимся, что с нас будут брать оплату и за ТСЖ и Муниципалитет, т.к наша квартира находится в найме.

И моя мама теперь боится, что нас выгонят из нанимаемого жилья...

ТСЖ в доме. Мы жители дома и не знали, когда его создали, зарегистрировали, кто голосовал за его создание и нет никаких договоров жильцов дома с ТСЖ, отчетность не предоставляют. Каким образом ознакомиться с документацией о создании и уставом, может оно незаконно создано?

Есть подозрение, что со стороны городской администрации может быть интерес по созданию в нашем доме ТСЖ. Все владельцы квартир, которых я знаю -- против (по объективным условиям нашего дома). Считаю вероятным создание ТСЖ без согласия большинства жильцов.

Вопрос: как правильно юридически закрепить несогласие большинства владельцев квартир на создание в доме ТСЖ? Если объявят, что ТСЖ создан, то каковы наши первые действия, чтобы оспорить создание ТСЖ?

У нас прошло собрание о создании ТСЖ в принело участие я

226 собственников что составило 52,84% от общей площади дома. За создание проголосовало 90,71% от кворума собрания. Решение о создании ТСЖ правомочно? (общая жилая площадь дома 14368 кв. м)

У нас многоквартирный дом, восемь квартир. Создано тсж, которое создал собственник трех квартир (сам не проживает, там у него парихмахерская) и его жена, ей принадлежит одна квартира (так же нежилая). Он является председателем, собрания не проводит, так как ссылается на то что у него более 50% голосов. Также в нашем доме есть три жилые квартиры, никто из владельцев не писал заявление о вступлениии в данное тсж. Является ли такое тсж законным? Если мнение других жильцов не учитывается? Я так понимаю, что даже если мы не писали заявление о вступлении в тсж, нас должны приглашать на собрания и учитывать наше мнение.

Законно ли создано ТСЖ, если за него проголосовало 52% от присутствующих на собрании жителей, (кворум собрания был - 52%) , а вот от от всех собственников дома, проживающих в этом доме процент пожелавших создать ТСЖ составил 26%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме создано ТСЖ, когда проводится собрание, почему называется общее собрание собственников, а не общее собрание членов ТСЖ.

Ведь в доме ТСЖ и все опираются на устав ТСЖ т.е. члены товарищества, они получается и решают судьбу выдвинутых вопросов, а если членов 10 из 100 собственников, когда голосовали за создание ТСЖ проголосовали почти все, а вступить в члены не пожелали, а только 10.

В нашем доме в июле 2005 г. создано ТСЖ. Никакого собрания собственников о передаче дома в управление ТСЖ не было. Наш председатель принял дом на баланс и теперь требует, что бы мы платили деньги на счет ТСЖ, хотя никаких договоров с нами не заключал. Мы не члены ТСЖ и хотим что бы домом упраляла управляющая компания. Вопрос при создании ТСЖ автоматически дом передается в управление ТСЖ, или все-таки должно быть решение большинства собственников.

В марте 2014 года создавалось тсж состоящее из двух домов, дом 68 корпус 1 и дом 68 корпус 2. инициатор создания тсж из дома 68 корпус 1, в этом же доме он является собственником жилья.

Жители дома 68 корпус 1 отказались принимать участие в создании тсж и тсж было создано только в доме 68 кропус 2. председателем правления тсж стал житель и собственник жилья из дома 68 корпус 1. юридическим адресом тсж стала его квартира дом 68 корпус 1 кв. 16. меня на собрании не было. И вообще полное отсутствие информации. В уставе тсж об таком случае ничего нет поэтому у меня возникли вопросы:

1 имеет ли право этот человек, проживающий в соседнем доме быть членом нашего тсж, при условии что он не является собственником жилья в нашем доме.

2 имеет ли он право быть избранным председателем нашего тсж.

3 может ли он по доверенности представлять какого-нибудь собственника жилья в тсж и соответственно избираться если есть нарушение в этом то как это ликвидировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение