Члены СНТ требуют проведения внутреннего аудита по документам 2005-2010 годов в связи с подделкой актов взаимозачетов на 1,8 млн рублей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В связи с тем, что предыдущим Председателем СНТ были подделаны акты взаимозачетов на сумму 1 800 000 рублей., члены садоводства просят провести внутренний аудит по документам 2005-2010 г. Как Правлению следует оформить приказ о создании такого внутреннего аудита. Кто туда должен войти. И могут ли члены садоводства быть членами такой комиссии. В дальнейшем садоводы намерены обратиться в Прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,

1) такой приказ составляется в произвольной форме, т.к. унифицированной формы нет. Из приказа д.б. ясно - кто входит в состав, в какой период будет проводиться проверка и по каким документам.

2) порядок формирования такой комиссии д.б. предусмотрен в уставе. Если там ничего нет, то надо смотреть в полномочия того органа управления, который может сформировать такую комиссию. Да - члены СНТ (если это не запрещено уставом) могут входить в такую комиссию

3) полагаю, что целесообразно формировать комиссию из лиц, имеющих экономическое образование и опыт работы с документами по бух. учету и налоговой отчетности

Ольга, в соответствии с п.12 ст.9 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачный некоммерческих объединениях граждан" местной, межрайонной либо региональной ассоциации (союзу) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений решением учредительной конференции может быть предоставлено право проверки хозяйственной и финансовой деятельности таких объединений с представлением результатов проверки правлениям садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и общим собраниям их членов.

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, Приказ о проведении внеочередной проверки финансовой деятельности исполнительного органа СНТ должен быть подписан Председателем СНТ, который имеет право без доверенности на основании Устава такие документы подписывать, члены Правления СНТ такими полномочиями не обладают.

Во-вторых, высшим органом СНТ является Общее собрание членов СНТ, на котором такие решения могут применяться.

В-третьих, Общее собрание членов СНТ также вправе принять решение о назначении аудиторской проверки финансовой деятельности исполнительного органа СНТ с привлечением аттестованного аудитора.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 августа 2010г

21:26 уф.вр.(19:26 моск.вр.)