Члены СНТ требуют проведения внутреннего аудита по документам 2005-2010 годов в связи с подделкой актов взаимозачетов на 1,8 млн рублей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В связи с тем, что предыдущим Председателем СНТ были подделаны акты взаимозачетов на сумму 1 800 000 рублей., члены садоводства просят провести внутренний аудит по документам 2005-2010 г. Как Правлению следует оформить приказ о создании такого внутреннего аудита. Кто туда должен войти. И могут ли члены садоводства быть членами такой комиссии. В дальнейшем садоводы намерены обратиться в Прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,

1) такой приказ составляется в произвольной форме, т.к. унифицированной формы нет. Из приказа д.б. ясно - кто входит в состав, в какой период будет проводиться проверка и по каким документам.

2) порядок формирования такой комиссии д.б. предусмотрен в уставе. Если там ничего нет, то надо смотреть в полномочия того органа управления, который может сформировать такую комиссию. Да - члены СНТ (если это не запрещено уставом) могут входить в такую комиссию

3) полагаю, что целесообразно формировать комиссию из лиц, имеющих экономическое образование и опыт работы с документами по бух. учету и налоговой отчетности

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в соответствии с п.12 ст.9 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачный некоммерческих объединениях граждан" местной, межрайонной либо региональной ассоциации (союзу) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений решением учредительной конференции может быть предоставлено право проверки хозяйственной и финансовой деятельности таких объединений с представлением результатов проверки правлениям садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и общим собраниям их членов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, Приказ о проведении внеочередной проверки финансовой деятельности исполнительного органа СНТ должен быть подписан Председателем СНТ, который имеет право без доверенности на основании Устава такие документы подписывать, члены Правления СНТ такими полномочиями не обладают.

Во-вторых, высшим органом СНТ является Общее собрание членов СНТ, на котором такие решения могут применяться.

В-третьих, Общее собрание членов СНТ также вправе принять решение о назначении аудиторской проверки финансовой деятельности исполнительного органа СНТ с привлечением аттестованного аудитора.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 августа 2010г

21:26 уф.вр.(19:26 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Предприятие сделало внутренний аудит, и на основании данных внутреннего аудита хочет предъявить мне претензии. Я усматриваю поттасовку данных. Могут ли они подать на меня в суд, законно ли это на основании данных внутреннего аудита они заинтересованные лица?

Прокуратура требует организовать внутренний финансовый аудит в управлении образованием, так как больше двух подведомственных организаций. Работников мало. Экономистов нет. Бухгалтерию ведет подведомственное муниципальное учреждение централизованная бухгалтерия. Нужно возлагать на кого-то из работников внутренний финансовый аудит. Какая ответственность за неорганизацию внутреннего финансового аудита? Как можно еще решить данную задачу.

У меня есть вопрос по следующей ситуации: в компании, где моя невестка работает кассиром прошел аудит. Во время аудита моя невестка была в отпуске, ее никто не приглашал для присутствия. По результатам аудита выявлена недостача по кассе в крупной сумме. Кассиров в компании два, есть главный бухгалтер, которая имеет доступ к кассе. Аудит проводился по сведениям из компьютерной программы, в которой они работают, первичных документов не оказалось. Должны ли были ее пригласить для участия в аудите кассы, или для этого достаточно только одного кассира? Должны ли ее ознакомить с заключением аудита и в каком объеме?

В СНТ ревизионная комиссия, проверяя финансово-хозяйственную деятельность правления и председателя установила факты хищения денежных средств. ОС утвердило акты ревизионной комиссии. Были избраны новый председатель и правление. Какова должна быть дальнейшая последовательность действий нового правления, для того, что бы попытаться взыскать украденные ден. средства. В ОБЭП порекомендовали провести независимый аудит и только после этого обращаться к ним.

Я являюсь членом СНТ. Садовый участок в собственности. Год назад поменялся председатель, Я являюсь ревизором данного товарищества три года. Была избрана на общем собрании. При обращении к новому председателю и бухгалтеру за документами для проведения ревизии мной был получен отказ на том основании что я не могу доказать что я ревизор, т.к. старые протоколы собраний утеряны. Прошлые акты ревизий, подписанные мной, его не убедили. А так же документы были отданы для проведения аудита. Договор на аудит так же предоставлен не был и на собрании вопрос аудита и его оплаты не обсуждался, так решил председатель. Аудит проводит его хорошая знакомая, которую он сто лет знает - с его слов. Плюс мне сказано что меня переизбрали на правлении.

1. может ли правление избирать себе ревизора?

2. как бороться с таким открытым хамством, если остальным членам товарищества плевать. Есть ли какая то организация, проверяющая работу председателей.

3. я уплатила взносы за весь 2013 год. Могу ли я вернуть взносы с октября по декабрь 2013, т.к. хочу выходить из членства в СНТ.

Решением Общего собрания СНТ в состав рев. комиссии выбрано 5 человек. При выявлении нарушений со стороны Правления СНТ рев. комиссия выносит предписание. Данное предписание подписано 4 членами рев. комиссии. В связи с этим Правление отказывает в приеме предписания, мотивируя отказ, что предписание должно быть подписано всеми членами рев. комисси. Правомерны ли действия Правления? Достаточно ли подписи нескольких членов рев. комиссии? В законе 66-ФЗ есть только указание, что всеми членами рев. комиссии должен подписан АКТ рев. комиссии и только. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

В СНТ необходимо провести проверку хоз-финансовой деятельности Правления, наступил полный беспредел. Обратиться в Прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования или провести независимый аудит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение