Высшее образование на северном Кавказе.

• г. Екатеринбург

Имею ли я льготы при поступлении в вузы высшего образования служил срочником на северном кавказе с 1996 по 1998 г. г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Имеют право претендовать на получение льгот при поступлении в высшие учебные заведения:

1. лица, победившие в предметных общероссийских и международных олимпиадах по определенным предметам. Перечень олимпиад дающих льготы при поступлении 2015;

2. дети-сироты;

3. люди I и II групп инвалидности, а также дети-инвалиды;

4. лица, участвовавшие в военных действиях и контртеррористических операциях и получившие травмы и заболевания, непосредственно связанные с прохождением службы;

5. военнослужащие, уволенные в запас;

6. дети лиц, которые погибли в контртеррористических операциях и военных действиях.

В отдельных ВУЗах (в основном в военных) есть льготы для срочников. Право на получение бюджетного места получили солдаты-срочники, если их стаж службы превышает 3 года, были получены рекомендации и были поданы документы на подготовительное отделение выбранного университета.