Не получила пособие по уходу за ребёнком - как получить компенсацию за невыплату

• г. Хабаровск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и мне ещё не перечисляли пособие (уже 3 месяца прошло с момента написания мною заявления), т.к.бухгалтерия не передала данные в ФСС. Подскажите, пожалуйста, должны ли кто-то выплатить какую-либо компенсацию мне за то, что не было выплат?

Ответы на вопрос (4):

можете потребовать % по ст.236ткрф--и обращайтесь в прокуратуру.

То есть, можно потребовать по хорошему у бухгалтерии не заявляя в прокуратуру? Или без прокуратуры не обойтись? Какие мои первые действия?

Бухгалтерия и не должна "передавать данные в ФСС". Бухгалтерия потом, после выплаты пособия, может возместить его в ФСС.

Пишите жалобу в ФСС и трудовую инспекцию, затем подавайте в суд.

можете, пишите официальное заявление, при отказе - в суд

прокуратура примет меры непосредственно к работодателю, нарушившего трудовое законодательство