Как лучше поступить - оплатить долг коллекторам или ожидать суда и судебных приставов?

• г. Самара

Суть вопроса о коллекторах пришло письмо от примаколект выплатить долг и судебные издержки 18000 т р как лучше сделать оплатить или ждать суда и судебные пристовы придут до суда или после.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего им не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Жалуйтесь на них в Роспотребнадзор.

Сегодня Вам лучше не платить коллекторам в вашем случае.

Если к вам буден подан иск в суд, то Вы и Ваш адвокат можете просить суд отказать в иске, уменьшить размер неустойки,пени,процентов, расходов на оплату услуг представителя, обжаловать судебный акт. Если после вступления решения суда в силу истец направит исполнительный лист судебному приставу, то он направит вам письмо и пригласит вас к нему на беседу, потом будет принимать меры ко взысканию долга.