Потеряли купленную квартиру в результате пожара - что делать и на кого можно подать иск?

• г. Челябинск

Прошу ответить на следующий вопрос:

мой муж купил своему сыну от первого брака квартиру, по договору купли-продажи нами оплачена полная стоимость квартиры, покупка оформлена на мужа. Документы находятся в регистрационной палате-срок получения документов 25.08.2010 г. Сын мужа въехал в квартиру 08.08.2010 г., т.к. предыдущие жильцы съехали, квартира пуста. 16.08.2010 г. в доме, в котором проживает наш сын происходит пожар, среди трех жертв и наш сын. Здание из 12 квартир уничтожено полностью. Вопрос-что нам делать? Можем ли мы отказаться от приобретения квартиры? Можем ли мы подать иск на застройщика, т.к. были нарушены нормы пожарной безопасности при строительсве?

Ответы на вопрос (1):

ваш вопрос требует ознакомления с документами, вопрос очень серьезный и, конечно, в рамках виртуальной консультации, такие вопросы не решаются, советую обратиться на очную консультацию к местному адвокату, который окажет реальную помощь, я думаю предположительные ответы вам не нужны

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы с мужем разводимся. У нас несовершеннолетний сын. В совместном браке нами была куплена 2-х комнатная квартира, которая была оформлена в равных долях (50% и 50%) на мужа и сына, прописаны в квартире все - я, муж и сын. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говориться, что муж купил квартиру для себя и своего несовершеннолетнего сына с согласия своей супруги, подпись которой засвидетельствована нотариусом.

Подскажите, имею ли я право на половину доли мужа? Муж утверждает, что я своей доли в квартире не имею, т.к. отписала ее при покупке квартиры своему сыну. Могу ли я на что-то претендовать при разделе имущеста?

Спасибо.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Государственная регистрация права собственности на указанную квартиру оформлена во время брака, при этом в Регистрационной палате супруг отказался от права собственности на квартиру и квартира полность находится в моей собственности. В случае развода имеет ли супруг права на указанную квартиру, если все изначальные документы, включая платежи оформлены на мое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

Квартира находится в Москве, в собственности более 15 лет, оформлена на моего мужа. Он - единственный собственник квартиры. Мы с мужем проживаем в другом городе и наше место регистрации - в другом городе. В московской квартире проживает мой сын от первого брака, в этой же квартире он зарегистрирован по разрешению моего мужа. Планируем переоформить квартиру с моего мужа на моего сына. Между ними - родственных связей нет.

Вопросы:

1). Как лучше оформить сделку - как договор дарения (например, муж дарит мне, своей жене, а я-мать, дарю своему сыну) или договор купли-продажи.

2) Что быстрее и дешевле?

3) Мы не хотим приезжать в Москву для переоформления квартиры, как можно провести оформление без нашего участия? Или, если без этого не обойтись, то приехать и за 1 поездку провести все переоформление. Сколько это займет времени?

4) Квартира оформлялась по договору купли-продажи (тогда были такие законы) и свидетельство о регистрации не оформлено. Нужно сначала оформить такое свидетельство или можно оформлять сделку по старому договору купли-продажи?

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение