Как решить конфликт - Бабушка желает общаться с внуком, мама возражает, а бабушка имеет негативное отношение к маме. Как ограничить общение или создать условия по обращению в суд?

• г. Красноярск

Разъясните пожалуйста вопрос: Бабушка хочет общаться с внуком, мама против общения, бабушка имеет свое субъективное, плохое мнение о маме ребенка. Соответственно мама думает о том, что они будут воздействовать на ребенка и настраивать его против мамы. Как выйти из этой ситуации и возможно запретить бабушке не общаться с внуком, или внука оградить от общения с ней? Ребенку 6 лет. И можно ли создать такие условия общения в случае обращения в суд с целью заключения мирового соглашения на условиях мамы?

Ответы на вопрос (2):

бабушка имеет право на общение с ребенком. Если ей чинят препятствие, то решайте вопрос в суде.

Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками и вопрос может решиться в судебном порядке. НО, суд вынесет решение исходя из ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА, а не взрослых.