Завещание на квартиру оформлено на меня.

• г. Москва

Завещание на квартиру оформлено на меня. Но в квартире проживает инвалид, имеющий право на 1/2... При вступлении в наследство налог уплачивается мной с 1/2 стоимости квартиры, или с полной?

Ответы на вопрос (2):

Олег Викторович, добрый вечер! Налог на имущество, полученное в порядке наследования ОТМЕНЕН с 1 января 2006 года. То есть, налог платить Вы НЕ будете совсем..

Вы должны будете заплатить нотариусу гос. пошлину в размере 0,3 или 0,6 процента от стоимости унаследованной ДОЛИ (не всей квартиры), стоимость инвентаризационная.

Размер ставки зависит от того, являетесь ли Вы близким родственником наследодателю. Если Вы - его ребенок, супруг, родитель, то это 0,3 процента. для остальных - 0,6 процента.

Если вы вместе с наследодателем проживали в унаследованной квартире на момент его смерти и были вместе в ней зарегистрированы, то Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за эту квартиру (долю в праве на нее).

С уважением,

Харченко О.В.