Как восстановить утерянный договор приватизации на квартиру и получить свидетельство о праве на собственность? Стоимость и необходимость обмера площади квартиры

• г. Москва

У меня утерян договор приватизации на квартиру, Она была приватизирована в 90-ые годы на меня. Получала квартиру мать. Есть копия договора из архива, домовая книга, кадастровый паспорт, постановление об уточнении адреса. Как восстановить договор и сделать свидетельство о праве на собственность и сколько это будет стоить? Юрист утверждает, что это можно сделать только через суд. И ещё. В домовой кнниге указана площадь с учётом балкона. А в кадастровом паспорте - без учёта. В БТИ говорят, что нужно снова обмерять площадь квартиры, но это очень дорого стоит (для оформления свидетельства). Обязательно ли делать замер всей квартиры?, Она была приватизирована в 90-ые годы на меня. Получала квартиру мать. Есть копия договора из архива, домовая книга, кадастровый паспорт, постановление об уточнении адреса. Как восстановить договор и сделать свидетельство о праве на собственность и сколько это будет стоить? Юрист утверждает, что это можно сделать только через суд. И ещё. В домовой кнниге указана площадь с учётом балкона. А в кадастровом паспорте - без учёта. В БТИ говорят, что нужно снова обмерять площадь квартиры, но это очень дорого стоит (для оформления свидетельства). Обязательно ли делать замер всей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Галина,Приватизация осуществляется на основании представленного пакета документов в территориальный департамент жилищной политики. Выдается постановление о платной или бесплатной передаче социального жилья в собственность граждан. Права собственности регистрируют в Федеральном Управлении государственного регистрационного центра. Если какие-то из документов утеряны или пришли в негодное состояние, их можно восстановить, получив дубликат.

Вам понадобится

- заявление в департамент;

- заявление в ФУГРЦ;

- паспорт;

- квитанция об оплате за услуги ФУГРЦ.

Инструкция

Если вы потеряли выданное постановление или договор о передаче муниципального жилья в собственность, но еще не успели зарегистрировать свои права в Федеральном Управлении государственного регистрационного центра, восстановить договор о передаче можно в территориальном отделении департамента жилищной политики.

Обратитесь в указанную инстанцию с заявлением. Укажите, что договор утерян или пришел в негодное состояние, и права собственности по нему вы еще не зарегистрировали. В течение одной рабочей недели вам выдадут дубликат второго экземпляра документа, который хранится у собственника жилья, в роли коего выступает департамент.

При регистрации прав собственности в ФУГРЦ вы обязаны предъявить все документы, подготовленные для приватизации. В их числе имеется договор о передаче муниципального жилья в вашу собственность. Оригинал документа остается у вас, ксерокопию отправляют для архивного хранения после процедуры регистрации прав собственности.

Чтобы получить дубликат, снятый с ксерокопии документа, обратитесь в ФУГРЦ с заявлением и квитанцией об оплате государственной пошлины за предоставленные услуги по выдаче сведений и дубликата из архива.

Сроки выдачи документа в разных регионах могут варьироваться, но в любом случае не превышают 30 календарных дней с момента вашего обращения.

На основании вашего обращения вы получите дубликат договора о передаче муниципального жилья в вашу собственность.