Может ли госслужащий быть членом избирательной комиссии и получать за это вознаграждение.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

нет, это Дополнительный заработок

Госслужащий не может заниматься любой деятельностью, которая способна приносить доход, кроме:

педагогической;

научной;

творческой деятельности.

При этом он не имеет права получать гонорары и премии за свои публикации, научные работы и выступления.

Также чиновникам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенное лицо.

Политические партии

Государственные служащие не могут участвовать в деятельности политических партий и религиозных организаций. А также не имеют права создавать в государственных органах структуры:

политических партий;

религиозных объединений;

других общественных объединений.

за исключением:

профессиональных союзов;

ветеранских;

иных органов общественной самодеятельности.