Если все так и будет то через 10 лет смогу ли я обратиться в суд о признании его моей собственностью?

• г. Москва

У меня в подмосковье есть домик, который мне оставила одна хорошая знакомая, которая на постоянно уехала к сыну в красноярск, ей сейчас 82 года. Дом на ней, но она просто мне сказала, что если я хочу то могу жить и уже 5 лет я там живу и никто претензий не имеет. Ее сын мне в устной беседе по телефону тоже говорит что ему ни дом этот ничего не нужно и что если я не хочу там жить, то пусть он хоть завалиться хоть сгорит ему все равно. Если все так и будет то через 10 лет смогу ли я обратиться в суд о признании его моей собственностью? Или например если бабушка в течении нескольких лет умрет, а сын так и ничего не сделает, чтобы вступить в наследство, то тогда как и через сколько мне можно как-то оформить домик?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

на каком основании вы его хоте оформить на себя!и через 20 лет не оформите!пусть вам его по дарственной подарят!

Спросить
Пожаловаться

вы не сможете оформить дом на себя, собственник дома должен оформить дом в вашу собственность по договору дарения, по договору купли-продажи, по завещанию

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Моей матери соседка (соседке 80 лет) оставила частный дом. Просто оставила без всяких переоформлений и уехала к сыну, который живет за 3000 километров оттуда. Сын этой бабушки, когда приезжал за ней, также на словах сказал, что ему этот дом не нужен, а что оформлять и продавать этот дом у него нет времени. Они сказали, что если моя мать хочет, то пусть хоть живет там, хоть бросит этот дом и пусть он тогда рушится, что им он не нужен в любом случае. Недавно моя мать звонила им и они все также "открещиваются" от этого дома, что он им не нужен. Прошло уже 5 лет с момента, когда моя мать стала там жить. Все квитанции на оплату приходят на имя той бабушки, но платит моя мать и никаких проблем пока не возникает. Так вот я хочу спросить:

- Насколько долго может длиться такая ситуация? Если и дальше они все также вдвоем, или один сын после смерти его матери, будут отказываться на словах от дома, сын говорит, что он не приедет больше туда из-за этого дома за 3000 км от своего места жительства, то что-то вообще можно предпринять? Есть ли вообще выход в этой ситуации, чтобы оформить дом на мою мать?

Заранее спасибо. До свидания.

Мне бывшая соседка 87 лет оставила домик принадлежащий ей на праве собственности и уехала к дочери в Хабаровск. Все это было в 2005 году, в 2006 году она умерла и дочь ее единственная и единственный наследник мне по телефону сказала, что ей этот домик не нужен и что она в такую даль не поедет и что вообще заморачиваться не хочет и ничего делать не будет, а я если хочу то могу жить а не хочу могу уйти и что ей все равно пусть он домик хоть развалится. Все сроки вступления в наследство уже конечно прошли. Отсюда вопрос: какой вообще сейчас статус дома и кто его собственник? Я в нем живу с 2005 года квитанции еще на бабушку приходят но я их плачу и поэтому проблем пока нет. если дочь захочет вернуть себе дом то как с пропущенным сроком вступления в аследство, ведь она умышленно его пропустила, так как бабушка ее мать умерла у ней и она точно знала о доме? Как вообще быть и можно ли что то сделать?

Спасибо.

Заранее большое спасибо.

Были бабушки и дедушка. У них два сына. У сына 1 - одна дочь. У сына 2 - 2 сына (у боих есть по одной дочке). бабушка, дедушка и сын 2 умерли. Сейчас необходимо вступить в наследство бабушки и дедушки. Сын 1 хочет отказаться в пользу наследства своей дочери. Дети сына 2 вообще не хотят вступать в наследство. Как это все возможно сделать? Живому сыну невыгодно вступать в наследства, ввиду того, что готовится подача заявления о признании банкротом. И, если все-таки, вступит сын 1 в наследство и передаст наследство по дарственной дочери, моут ли кредиторы отменить сделку и претендовать на это имущество?

Были бабушки и дедушка. У них два сына. У сына 1 - одна дочь. У сына 2 - 2 сына (у боих есть по одной дочке). бабушка, дедушка и сын 2 умерли. Сейчас необходимо вступить в наследство бабушки и дедушки. Сын 1 хочет отказаться в пользу наследства своей дочери. Дети сына 2 вообще не хотят вступать в наследство. Как это все возможно сделать? Живому сыну невыгодно вступать в наследства, ввиду того, что готовится подача заявления о признании банкротом. И, если все-таки, вступит сын 1 в наследство и передаст наследство по дарственной дочери, моут ли кредиторы отменить сделку и претендовать на это имущество? И что будет, если сын 1 и оба сына умершего откажутся от наследство? Будет ли это считаться очередью вступления дочери сына 1?

Моя бабушка умерла 6 месяцев еще не прошло, завещание не оставила. У нее один сын, по закону он наследник по очередности. У бабушки была квартира, которую она устно оставила моему несовершеннолетнему сыну ему еще нет 17 лет. Дядя не против, так это воля покойницы. Может ли дядя написать отказ от наследства (квартиры) не вступив в полное наследство в пользу моего сына (правнука получается)? Или ему вступить в полное наследство, а потом написать завещание на моего сына, или дарственную оформить там через 3 года, помоему. Подскажите пожалуйста как правильно нам поступить.

Вопрос такой: Квартира бабушки и дедушки была в совместной приватизации. В 1997 году умер дедушка. Бабушка хотела вступать в его 1/2 доли, но ей сказали, что так как у них один ребёнок, то вступать в 1/2 долю (дедушкину) сейчас не нужно, а при оформлении наследства вступит сразу СЫН во всю квартиру. Так ли это? Может лучше сейчас бабушке всё-таки вступить в 1/2 дедушкину? Или не стоит? По стоимости сколько будет стоить бабушке сейчас вступить? Будет ли разница в стоимости нотариальных услуг, если сын будет вступать в 1/2 бабушкину наследства или во всю квартиру сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дoбpый дeнь! У moeй бaбyшkи ymep cын и нeдaвнo ymepлa дoчь. Я являюcь внyчkoй бaбyшkи. (дoчkoй ee ymepшeгo cынa) Хoчy ceйчac вcтyпить в нacлeдcтвo. Бaбyшke тoжe нyжнo вcтyпaть в нacлeдcтвo, нo oнa лeжaчaя (90 лeт) глyхaя, плoхo видит и ниkoгo нe пoпyckaeт k ceбe (kpичит). Бoюcь, чтo oнa нe бyдeт вcтyпaть в нacлeдcтвo, ничeгo пoдпиcывaть нe cтaнeт. Чтo бyдeт дeлaть в этom cлyчae нoтapиyc? Ecли oнa нe вcтyпит в нacлeдcтвo в тeчeниe 6 mecяцeв?

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата. Сын, брат 1/2 там не жил и не живет а другой сын платил и налоги и комуналку так кам живет. НА наследство он подавал есть документ от натариуса. Втотой брат чья 1/2 не явился к нотариусу. А сейчас он хочет оформить наследство матери может он без брата вступить в наследство или обязательно нужна отказная от наследства ему для вступления.

У меня 6 лет назад умерла бабушка, оставила завещание. Я еще была несовершенолетней, тетя (дочь бабушки) сказала что бабушка оставила все ее сыну, ну я и не стала узнавать. Они продали уже дом который завещала бабушка мне через год после смерти. А на днях мне ее дочь рассказала правду, то что все что было у бабушки она оставила мне, и отдала мне копию договора. Смогу ли я сейчас как то через суд получить свое наследство? Или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение