Если все так и будет то через 10 лет смогу ли я обратиться в суд о признании его моей собственностью?

• г. Москва

У меня в подмосковье есть домик, который мне оставила одна хорошая знакомая, которая на постоянно уехала к сыну в красноярск, ей сейчас 82 года. Дом на ней, но она просто мне сказала, что если я хочу то могу жить и уже 5 лет я там живу и никто претензий не имеет. Ее сын мне в устной беседе по телефону тоже говорит что ему ни дом этот ничего не нужно и что если я не хочу там жить, то пусть он хоть завалиться хоть сгорит ему все равно. Если все так и будет то через 10 лет смогу ли я обратиться в суд о признании его моей собственностью? Или например если бабушка в течении нескольких лет умрет, а сын так и ничего не сделает, чтобы вступить в наследство, то тогда как и через сколько мне можно как-то оформить домик?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

на каком основании вы его хоте оформить на себя!и через 20 лет не оформите!пусть вам его по дарственной подарят!

вы не сможете оформить дом на себя, собственник дома должен оформить дом в вашу собственность по договору дарения, по договору купли-продажи, по завещанию