Может ли человек, являющийся наследником по закону

• г. Приазовское

Может ли человек, являющийся наследником по закону, но не подавший заявление в течении шести месяцев со дня открытия наследства и не отказавшийся в пользу конкретного наследника, отказаться по истечении шести месяцев в пользу конкретного наследника той же очереди.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда. Наследник по закону, может отказаться от своей доли в наследстве только при условии, что он это наследство принял. Согласно положениям ГК Украины, ст.1270, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев,

который начинается со времени открытия наследства.

Таким образом, отказ от наследства, предполагает два условия: принятие наследства в установленные сроки и отказ в пользу кого-либо из наследников в те же сроки.

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от

принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270

настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства

подается в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Таким образом в изложенной Вами ситуации оба условия отсутствуют.

В сложившейся ситуации, у Вас остается два способа достижения целей, о которых Вы написали.

Общим условием является вступление в наследство, по истечении сроков, оформление прав на свою долю и последующее отчуждение в пользу лица, которому Вы хотели отказать свою долю. Разница в способах достижения цели, заключается в том, что в первой ситуации возможно добровльное соглашение между всеми наследниками, во втором случае это судебный порядок, при котором Вам предстоит либо доказывать фактическое вступление в наследство, либо доказывать что срок принятия наследства пропущен по уважительным причинам и должен быть восстановлен.

Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270

настоящего Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он

считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство,

наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать

заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту

открытия наследства.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства

по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок,

достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Успехов решении вопроса.

Щукин Н.Г.