Земельная доля без нотариуса

• г. Улан-Удэ

Как без нотариуса можно отказаться от доли в земельном участке и доли в частном доме на этом земельном участке?

Ответы на вопрос (2):

Никак. Все сделки с недвижимостью только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Составьте договор дарения и зарегистрируйте в РОССРЕЕСТРЕ

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Получила в наследство 55/100 дома и 1/2 доли земельного участка. Можно ли привести в соответствие долю в земельном участке к доле в доме 55/100?

У должника есть доля в земельном участке, на котором построен дом, принадлежащей его супруге. (Так получилось) В этом доме он прописан.

Можно ли как-то за счет его земельной доли взыскателю получить долг? Как?

Прошу отвечать только про земельный участок.

Возник вопрос.

Я имею долю в частном доме и земельном участке. Прописан в этом же доме.

Могу ли я отказаться от доли в доме и зем. участке в пользу другого дольщика, оставшись прописанным в доме? Или надо полностью выписываться?

И можно ли осуществить такое без ведома дольщика, в пользу которого хочу передать свои части?

Интересует вопрос. Муж (единственный собственник дома и земельного участка)., хочет подарить доли в доме своим братьям. Получается составляем договор дарения по 1/3 доли. Нужно ли в нем указывать о земельном участке? И можно ли оформить этот договор без нотариуса? Спасибо.

У меня есть доля в праве собственности на 1/2 дома с земельным участком. Могу ли я продать свою долю третьим лицам, не сособственникам, не выделяя долю в натуре? Если да, то необходимо выделять и в доме, и в земельном участке? Или можно ограничиться только межеванием участка, а в доме обойтись без выдела?

Вот хочу оформлять дарение своей доли в частном доме и земельном участке другому дольщику через нотариуса.

Нотариус, помимо оплаты составления договора, берёт ещё за то, что заверяет его в размере 0.5%* (стоимость доли). А как собственно определить стоимость? Дом покупался ещё в далёком 2000-м году вместе с земельным участком за 120 тысяч рублей. Расчёт будет по цене покупки или как-то по иным параметрам?

И ещё один момент. На земельный участок и дом составляются разные договора или можно один общий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить сыновьям по 1/2 доли в частном жилом доме и земельном участке, которые приобретены мной до брака. Обязательно ли оформлять сделку через нотариуса?

Я наследую после умершей матери 4/7 жилого дома с земельным участком, к-рый приобретался до 1998 г., собственность на дом зафиксирована, земельная доля не зарегистрирована в Росреестре, в 1998 г. мама получила право на наследование еще на 1/21 доли дома и земельного участка, 1/21 дома была зарегистрирована в БТИ, а 1/21 земельная доля подлежала регистрации в тогдашнем Земельном комитете, мама, имея право на 1/21 долю не зарегистрировала его при жизни. Телерь после умершей матери я наследую ее доли дома и участка, нотариус отказывается мне выдавать свидетельство о праве на наследство этой 1/21 земельной доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение