Сможет ли ООО пожертвовать НКО компьютер в качестве благотворительной помощи?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли ООО предоставить в пользование НКО компьютер в качестве благотворительно пожертвования (как в аренду только бесплатно - в качестве пожертвования) ?

Ответы на вопрос (3):

Это называется ссуда.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Статья 690. Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Правильно ли я поняла, что в итоге так делать нельзя? А одно НКО другой НКО может передать в безвозмездное пользование?

Добрый день,

Вы можете передать просто в качестве пожертвования. Но в этом случае компьютер перейдёт в собственность НКО. Вы можете передать в безвозмездное пользование, на время.

Это касается и коммерческих, которые некоммерческим передают. Так же и НКО для НКО.

Но в случае если НКО передаёт, то нужно смотреть уставные цели. Такая передача должно соответствовать целям.