Сможет ли ООО пожертвовать НКО компьютер в качестве благотворительной помощи?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли ООО предоставить в пользование НКО компьютер в качестве благотворительно пожертвования (как в аренду только бесплатно - в качестве пожертвования) ?

Ответы на вопрос (3):

Это называется ссуда.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Статья 690. Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я поняла, что в итоге так делать нельзя? А одно НКО другой НКО может передать в безвозмездное пользование?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Вы можете передать просто в качестве пожертвования. Но в этом случае компьютер перейдёт в собственность НКО. Вы можете передать в безвозмездное пользование, на время.

Это касается и коммерческих, которые некоммерческим передают. Так же и НКО для НКО.

Но в случае если НКО передаёт, то нужно смотреть уставные цели. Такая передача должно соответствовать целям.

Спросить
Пожаловаться

Может ли благотворительный фонд пожертвовать средства другому благотворительному фонду? Если речь идет о не целевых средствах (т.е. просто благотворительное пожертвование).

Может ли коммерческая организация принимать благотворительные пожертвования, или просто пожертвования? Будет ли это считаться прибылью компании?

Мы зарегистрировали благотворительную организацию. Для привлечения пожертвований тратим много сил и средств-содержание офиса, персонала и т.д. Каких-то спонсоров или грантов пока нет. В публичной оферте у нас написано, что мы имеем право расходовать часть пожертвований на административные расходы. Тем не менее не секрет, что в основном люди жертвуют на нуждающихся людей. И даже если они не указывают это в назначении платежа, то как правило просто потому, что забывают. Многие фонды специально делают безадресную систему платежей, чтобы можно было потом их расходовать на административные расходы, хотя по факту опять таки это не значит, что человек который переводил, переводил их именно на административ. Хотелось бы все делать с чистой совестью и по закону. Согласно ФЗ 135 о благ. Деятельности не более 20% поступивших средств может расходовать организация. Что делать, если все 100% наших поступлений на конкретных людей? А как платить зарплату сотрудникам, без которых эти средства не были бы собраны, были затрачены деньги на рекламу - теперь из своих средств что-ли оплачивать? Первоначально мы думали, что во всех случаях действует принцип 20 на 80. Сейчас кто-то говорит одно, кто-то другое. В результате путаница.

Конкретный пример - на лечение нужен миллион. Человек к нам обратился, денег нет совсем. Мы подключаем наш механизм-подаем рекламу, сотрудники день и ночь в прямом смысле работают, в результате собрали деньги, то, чего сам человек не смог бы сделать, но и мы не смогли бы без затрат. Но теперь многие благотворители говорят - как же так, мы давали на конкретного человека, а вы тратите на зарплаты.

Помогите разобраться и дайте обоснованные советы. Получается делали доброе дело, а ревностные благотворители теперь готовы в порошок стереть, когда узнают, что мы не бесплатно работали.

Может ли общественная организация без образования юрлица собрать со своих членов оргвзнос на проведение собрания в виде добровольных пожертвований и как это оформить. Бухгалтерии у организации нет, т.к. нет юрлица, а есть казначей.

У нас НКО. По Уставу целями являются: укрепление интститутов семьи, материнства. Подготовка молодежи к семейной жизни на основе традиционной культуры, просветительская деятельность. Предмет деятельности: Проведение семинаров, мероприятий, курсов по данной тематике. Вопрос: 1)Может ли наша НКО помогать как благотворитель или как-нибудь еще другой НКО, например в постройке храма, заказать конструкцию и передать в другую НКО? 2)Кроме того что нам перевел благотворитель на р/сч средства, какие документы от него должны быть у нас (из этих средств заказана конструкция)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли некоммерческий фонд оказать благотворительную помощь физическим лицам (например: родственникам) добровольно принявшим у себя беженцев с Украины? В каком порядке? Какими НПА руководствоваться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение