Спор о квартире - Мачеха подарила квартиру сводному сыну, но после развода и смерти она требуется родной дочери - возможна ли возвращение?

• г. Самара

Жена моего отца моя Мачеха подарила мне квартиру. Через пол года после подарка они развелись и она подала в суд на возврат квартиры. Районный суд она проиграла подала Эпиляцию и умерла. Теперь ее родная дочка хочет вернуть квартиру. Сможет ли она это сделать?)))

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Скорее всего нет. Т.к. уже был суд и право собственности признано за Вами.

Здравствуйте! Ничего дочка сделать не сможет- нет у нее для этого оснований

Договор дарения это неоспоримая сделка.

Здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. На основании части 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, на основании части 2 статьи 18 и части 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, Вы являетесь собственником квартиры.

В соответствии с частью 2 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса РФ, право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Родная дочка не является стороной участвующей в деле. Таким образом, на основании части 2 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса РФ, родная дочка бывшей Вашей мачехи не сможет обжаловать решения районного суда