Спор о квартире - Мачеха подарила квартиру сводному сыну, но после развода и смерти она требуется родной дочери - возможна ли возвращение?

• г. Самара

Жена моего отца моя Мачеха подарила мне квартиру. Через пол года после подарка они развелись и она подала в суд на возврат квартиры. Районный суд она проиграла подала Эпиляцию и умерла. Теперь ее родная дочка хочет вернуть квартиру. Сможет ли она это сделать?)))

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Скорее всего нет. Т.к. уже был суд и право собственности признано за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ничего дочка сделать не сможет- нет у нее для этого оснований

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения это неоспоримая сделка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. На основании части 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, на основании части 2 статьи 18 и части 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, Вы являетесь собственником квартиры.

В соответствии с частью 2 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса РФ, право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Родная дочка не является стороной участвующей в деле. Таким образом, на основании части 2 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса РФ, родная дочка бывшей Вашей мачехи не сможет обжаловать решения районного суда

Спросить
Пожаловаться

Мне подарили квартиру 5 лет назад. Сейчас даритель хочет вернуть квартиру обратно, ее адвокат говорит, что они нашли свидетеля который скажет что я якобы хотела продать эту квартиру. Но я никогда не хотела продавать эту квартиру так как даритель там прописан. Видимо они за деньги наняли какого то человека. Возможно ли признать сделку недействительной и расторгнуть договор по суду? Спасибо!

В 1999 г. умерла бабушка - ответственный квартиросъемщик, которая заработала квартиру в ЖСК. После смерти отец не оформлял наследство, но проживал и переписал себя как ответственного квартиросъемщика. В квартире постоянно зарегистрованы я,его дочь, мой ребенок 11 лет и он (отец). в 2002 году отец привел в дом женщину. Отношения не сложились, я уехала у мужу. В 2006 году он тайно расписался с ней. Нам не сообщив. В 2011 я оформила по доверенности на него наследство. Потом он по договору дарения передал квартиру мне. Я зарегистрировала право и стала собственницей - единственной. Когда я пришла в квартиру - установить в своей комнате окно его сожительница сообщила что является его женой и устроила скандал, где кричала, что я имею только право пользования. Комната где мы жили с ребенком окупирована ей, она ходит по ней и т.д.. Вторую они закрывают от меня на ключ. Я вызвала милицию, они сообщили, что раз она жена они не могут вывести ее. Только в суд обращаться. Она никогда не была прописана. Что мне делать? Как её выселить? Она требует у отца аннулировать дарение. Угрожает. Спасибо. Лана.

Квартира была куплена в совместном браке. Через время я ее дарю маме а она дарит ее мне обратно. Имеет ли теперь жена на квартиру права и может она ее отсудить.

Прошу уточнить вопрос: мать подарила дом дочери, но с прописанным там сыном (братом). Брат получается не проживает в данном доме более 10 лет, имеет семью и живет с женой, собственности не имеет. Дочь хочет продать дом, что бы купить жилье матери (дом требует ремонта) он не хочет выписываться и говорит, что дом не продастся, так как он там прописан более 20 лет и выписать его без его согласия невозможно. Мама может остаться без крыши над головой, так как дом требует ремонта, денег на ремонт нет. Сын не участвует в жизни дома, ком услуги не оплачивает. Но долгов по ЖКХ дом не имеет. Может ли сестра выписать брата из подаренного ей дома, даже если он будет мотивировать что ему некуда выписываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение