Можно ли подать иск в суд о снятии запрета на въезд в Россию для иностранного супруга?

• г. Краснодар

На мужа-иностранца наложен запрет на въезд в Россию сроком на 5 лет (административное выдворение в 2015 г.) В июне 2016 мы зарегистрировали брак на территории Болгарии. Могу ли я как супруга подать иск в суд о снятии запрета, или нужна доверенность от мужа? И на какие статьи закона РФ опираться? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Законодательство РФ не запрещает гражданину другого государства подать прошение об отмене депортации или сокращения срока.

Прошение об уменьшении срока депортации мужу может направить в консульство РФ в Вашей стране. Действительно его сокращение при наличии уважительных причин вполне возможно.

Могу я без доверенности от супруга подать иск в суд о снятии запрета? На каки е статьи закона РФ ссылаться?

Нет не можете, если он дееспособен.

Здравствуйте, от его имени Вы можете действовать только на основании нотариальной доверенности. Пусть вышлет Вам доверенность с апостилем.