Если у кого то есть желание прочитать его, то просьба оставить эл.

• г. Волхов

Я 20 лет стоял на очереди и меня сняли потому-что моя супруга получила в наследство квартиру. Я не согласен с этим решением и начал обжаловать в суде. Подал в городской - отказано. Подал в кассационный - отказано.

Дальше пока не писал.

1. Подскажите пожалуйста имею ли я право обжаловать решение администрации города также в других инстанциях (прокуратура и т.п.) или из-за суда уже нет?

2. В какой суд обращаться дальше, в верховный можно?

3. Правильно ли вынесено решение? Если у кого то есть желание прочитать его, то просьба оставить эл. адрес.

Очень прошу помочь Вас в проблеме и подсказать дальнейший путь.

Ответы на вопрос (1):

Денис, добрый вечер! Конечно, Вы имеете полное право обжаловать решение суда в порядке надзора. Прокуратура Вам не поможет, отошлет в суд. Что касается самого решения, то, я понимаю, Вам мой ответ не понравится.. Но оно вполне правосудно, так как супруги, независимо от места жительства, считаются членами одной семьи. Соответственно, чиновники, судьи считают, что те жилые помещения, которые есть в собственности и/или в пользовании у одного супруга, есть и у другого супруга. Даже если эти жилые помещения НЕ являются совместной собственностью супругов. То есть, раз эат квартира принадлежит супруге, значит, и супруг имеет право пользоваться ею. Конечно, это абсурдно, но практика такова. А в Москве есть свой закон, в котором прямо это указано. Многие юристы, адвокаты пытались оспорить такие решения, доходили до Верховного Суда, но, к сожалению, суды принимали сторону местных администраций (которые исключали граждан из числа очередников либо отказывали в признании нуждающимися в жилье)...

Задайте вопрос еще раз, вопросы абсолютно бесплатные. Возможно, кто-то из юристов имеет какую-то положительную практику, о чем мне не известно. Вопрос с жильем очень серьезный, нужно узнать мнения разных юристов, специализирующихся на жилищных вопросах..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.