Перспективы после смерти дяди-соцнаймщика - будут ли заключать договор соцнайма со мной?

• г. Уфа

Я прописана с дядей в неприватизированной квартире уже 2 года, сейчас у дяди обнаружили рак 4 степени, что будет после того как его не станет, квартиросъемщик он, договор соцнайма на нас двоих, я там не проживаю. Должны ли после его смерти договор соцнайма заключить со мной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы в квартире, то являетесь членом семьи. В этом случае договор соц. найма с Вами заключат после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны, т.к. больше не с кем, и смерть нанимателя не является основанием для прекращения договора соц. найма, если в квартире зарегистрирован кто-то ещё.

Спросить
Пожаловаться

После смерти ответственного квартиросъемщика в муниципальной квартире остались прописаны ее сын и брат. Сын хочет стать ответственным квартиросъемщиком и со временем выписать дядю из квартиры и стать единственным нанимателем. Брат квартиросъемщика, хочет квартиру приватизировать и в дальнейшем разъехаться со своим племянником. Сейчас племянник требует, чтобы дядя подписал согласие на переход права ответственного квартиросъемщика племяннику. Нужно ли дяде подписывать согласие с новым договором найма. И не станет ли это препятствием к приватизации квартиры в дальнейшем. Как нужно вести себя дяде? И что нельзя подписывать?

Проживаю с семьей с 1988 года в неприватизированной квартире, я отв. квартиросъемщик-нужно ли заключить договор соцнайма?

Я являюсь собственником 1 комнатной квартиры в одном лице.. со мной в квартире прописан муж и 5-летний сын.. раньше квартира была оформлена на дяде по договору соцнайма.. после мы с дядей оформили квартиру в собственность дядя отказался от приватизации в пользу меня... а после вообще выписался из квартиры и уехал жить в другой регион.. я все это время оплачивала и оплачиваю коммуналку но по соцнайму.. сейчас мне сказали что надо все таки надо сходить и принести свидетельство на собственность и договор чтоб переделать лицевой счет.. квартира в сабственности с 2005 года.. скажите мне сделают перасчет за эти годы.. сказали что разница есть и собственник по квитанциям платит больше..

Как лучше оформить? По наследству? По дарственной? Или как дяде порекомендовали заключить со мной договор, при котором я должен за ним ухаживать а после его смерти мне достанется квартира. Расскажи про данную услуги по подробней? Какие подводные камни?

И такой ещё вопрос, квартира приватизирована. Если я в ней прописан может ли дядя продать квартиру без МОЕГО согласия? И как сделать что бы без моего согласия квартиру продать нельзя было. Спасибо.

Узнала что в 2012 году возрастет налог на собственность и не каждый собственник сможет потянуть расходы на собственность. Живем с мужем в неприватизированной квартире, ответственный квартиросъемщик - его мать. Кроме нее прописаны еще три человека. Если неприватизировать квартиру, что будет после смерти ответственного квартиросъемщика? Не выселят ли из квартиры? Обязательно ли заключать договор социального найма? Можно ли прописаться в неприватизированной квартире мне и двум нашим дочерям?

Обязательно ли нужно заключать договор социального найма, если получали квартиру в 1986 году? В квартире прописаны 2 человека, один из них в ордере не вписан. А проживает и прописан там 1997 года. Главный квартиросъёмщик не хочет заключать договор соцнайма, чтобы не вписывать туда второго человека. Опасаемся того, что если, что-то случиться с квартиросъёмщиком (он в возрасте), то не высилят ли второго. Так как его нет в ордере и с ним не заключён договор о соцнайме.

Здравствуйте! Нужна помощь! У меня трудная ситуация! Я сирота, у меня нет родителей есть только дядя и сестра младшая! Мне 21 год! У нас есть квартира, которая была бабушкина тоесть это мама дяди в этой квартире ни кто не прописан! После ее смерти, квартиру через суд тетя оформила на себя, прописала там себя и своего сына! После смерти тети, квартиру ни кто не приватизировал и в ней ни кто не жил! Сейчас я замужем, дяде негде жить, могу ли я что либо сделать, для того что бы он там проживал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой - Ребенку 17 лет, прописан с дядей, может ли его мама жить с этим ребенком (мама у дяди не прописанна) ? Квартира в соц найме, дядя отв. квартирасъёмщик.

В неприватизированой квартире прописано 5 человек. Умер квартиросъемщик (кроме него были прописаны дети и внуки), у него есть женщина официально жена. Вопрос - мы сейчас хотим приватизировать квартиру. Если мы ее приватизируем, его жена может претендовать на собственность? (приватизированную после смерти квартиросъемщика)

В неприватизированной квартире проживают и прописаны мужчина (квартиросъемщик) и женщина, не состоящие в родстве. Разрешится ли проживание после смерти квартиросъемщика, женщины прописанной в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение