Муж гражданин Литвы не успевает получить вид на жительство - как повлиять на ситуацию и где обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж гражданин Литвы, оформлял вид на жительство. Срок получения 29.06.16, но ему сказали что они не успевают и так как срок рвп заканчивается 02.07.16 ему просто предложили уехать из страны и въехать обратно. У нас грудной ребёнок, билеты стоят денег, с работой будут сложности! Есть ли возможность повлиять на ситуацию? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре для получения вида на жительства есть определенные законом О гражданстве РФ сроки. Если срок 29 они не имеют право оформить его позже.

Спросить
Пожаловаться

В статье 8 нижеуказанного закона четко указано: Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Если ваш муж это требование закона исполнил,то у миграционной службы нет никаких юридических оснований предлагать вашему мужу выезжать из России и въезжать обратно Ваш муж ни в коем случае не должен отвечать на недоработку миграционной службы.

Вашему мужу по этому поводу нужно срочно писать жалобу в вышестоящий орган миграционной службы.Можно также подать в суд административное исковой заявление о признании незаконным бездействия сотрудников миграционной службы по оформлению ВНЖ.Не успевают не является законным юридическим основанием-это чисто субъективный фактор

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016).

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

""1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте пишите жалобу начальнику ФМС и на сайт ФМС.

https://гувм.мвд.рф. Они полностью сами несут ответственность за нарушение сроков и не имеют права нарушать права ИГ.

Постановление Правительства РФ от 13 июля 2012 г. N 711 "О вопросах Федеральной миграционной службы" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он может продлить срок пребывания на период, пока оформляется ВНЖ. Пусть подаст заявление в миграционную службу. Если откажут, обжалуйте вышестоящему руководству или в суд, статьи 218-219 КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

Можно обращаться только в суд.

Сложности в оформлении ВНЖ не имеют законных оснований.

Ст. 16 КАС РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации."

Если не будет решения суда, и не будет выезда, будет наказание по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением и запретом на 5 лет въезжать в Россию.

Спросить
Пожаловаться

Текст вопроса:

Здравствуйте! 26 июня заканчивается срок РВП, брак с гражданкой России, вид на жительство надо получать или снова собирать документы. Вид на жительство получаешь там где сдавал на РВП. Потом после получения вида на жительства уехать в другой город.

Не знаю к кому обратиться за консультацией...

Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ в Москве по виду на жительство, имею ребенка гражданина РФ и мужа гражданина РФ...

Вопрос подскажите пожалуйста у меня вид на жительство заканчивается 11 декабря этого года, к сожалению из-за беременности я не успела в сроки подать на продление вида на жительства, скажите можно ли как то продлить не много срок, ребенок грудной а границу надо пересекать... если как то модно такой вопрос решить то подскажите пожалуйста куда обратиться за помощью...

Если вопрос не возможно решить и по окончанию вида на жительства я по закону должна пересечь границу то подскажите пожалуйста это нужно делать в какие сроки ровно когда 11 числа заканчивается вид нажительсва или после его окончания...

Мой муж - гражданин США. В России не работает.

Каков порядок получения для него:

- разрешения на временное проживание

- вида на жительство,

В частности, куда надо обращаться за получением РВП и вида на жительство? На какой срок выдается РВП? Ограничиваются ли при этом его возможности по выезду из страны? Слышала, что если получен вид на жительство, то для выезда из страны нужно в каждом случае получать разрешение ОВИР, и получение такого разрешения может растянуться до 2-х месяцев. Правда ли это, и какова ситуация с РВП? Может ли человек имеющий РВП беспрепятственно и в любой момент выехать из страны?

С уважением,

Елизавета.

Я гр. Украины, есть РВП т.к состою в браке с гр.России (3 года). У нас грудной ребенок, гр.России. Обращаясь в местный УФМС, чтоб получить вид на жительство, мне отказали, т.к зарабаток мужа маленький (16 тыс), а я официально не работала. Правомерны ли действия УФМС? И как мне быть, срок РВП заканчивается через 9 месяцев? На что я могу рассчитывать, учитывая, что у меня грудной ребенок? (мне должны дать вид на жительство или просто продлить РВП)

У меня муж гражданин Литвы. В РФ у него оформлено РВП и завтра (07.03.2015 г.) оно заканчивается. Вчера он хотел выехать в Литву, но его высадили на таможне, так как у него не было разрешения на выезд из РФ. Сегодня он не успевает оформить разрешение, так как только вечером приедет в Москву и в итоге он не успевает вовремя выехать. Вопрос: что ему делать и не грозит ли ему выдворение? Заранее благодарны за ответ.

Билет на самолет москва-ереван куплен по виду на жительство сказали что могут не выпустить как поступить как изменить документ в билете вид на жительство на паспорт гражданина армении куда обратиться.

У меня 27.11.2016 г. заканчивается срок действия рвп. Документы на ВНЖ не подавал (сглупил, да и времени с работой не было). В Миграционной службе сказали выехать и вьехать обратно в РФ и заново подавать документы на рвп. Два вопроса. 1. Когда надо уехать с РФ и когда уже можно возвращаться? 2. Обязательно ли выезжать в ту страну, с которой приехал (Украина), или можно, например, в Казахстан.. (до Казахстана просто намного ближе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, гражданин Ирана, я русская, у меня грудной ребенок, у мужа 4 административных нарушения, у него готовится вид на жительство, могут ли аннулировать рвп и приостановить оформление вида на жительства и выдворить или депортировать мужа из РФ?

Мне грозят анулировать вид на жительство и за двух админостративных штрафов за год

Срок вида на жительства у меня заканчивается 29.04.2019. года. Продлить не могу так как сказали будим анулировать. Но у меня здесь жена и ребенок гражданинка России. Что мне желать если я должен буду покинуть страну в течение 15 суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение