Муж гражданин Литвы не успевает получить вид на жительство - как повлиять на ситуацию и где обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж гражданин Литвы, оформлял вид на жительство. Срок получения 29.06.16, но ему сказали что они не успевают и так как срок рвп заканчивается 02.07.16 ему просто предложили уехать из страны и въехать обратно. У нас грудной ребёнок, билеты стоят денег, с работой будут сложности! Есть ли возможность повлиять на ситуацию? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре для получения вида на жительства есть определенные законом О гражданстве РФ сроки. Если срок 29 они не имеют право оформить его позже.

В статье 8 нижеуказанного закона четко указано: Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Если ваш муж это требование закона исполнил,то у миграционной службы нет никаких юридических оснований предлагать вашему мужу выезжать из России и въезжать обратно Ваш муж ни в коем случае не должен отвечать на недоработку миграционной службы.

Вашему мужу по этому поводу нужно срочно писать жалобу в вышестоящий орган миграционной службы.Можно также подать в суд административное исковой заявление о признании незаконным бездействия сотрудников миграционной службы по оформлению ВНЖ.Не успевают не является законным юридическим основанием-это чисто субъективный фактор

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016).

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

""1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте пишите жалобу начальнику ФМС и на сайт ФМС.

https://гувм.мвд.рф. Они полностью сами несут ответственность за нарушение сроков и не имеют права нарушать права ИГ.

Постановление Правительства РФ от 13 июля 2012 г. N 711 "О вопросах Федеральной миграционной службы" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте. Он может продлить срок пребывания на период, пока оформляется ВНЖ. Пусть подаст заявление в миграционную службу. Если откажут, обжалуйте вышестоящему руководству или в суд, статьи 218-219 КАС РФ

Можно обращаться только в суд.

Сложности в оформлении ВНЖ не имеют законных оснований.

Ст. 16 КАС РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации."

Если не будет решения суда, и не будет выезда, будет наказание по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением и запретом на 5 лет въезжать в Россию.