Недостаточная надлежащая оформленность апелляционной жалобы и процесс восстановления срока

• г. Москва

Можно ли считать, что апел. Жалоба оформлена надлежащим образом и именно та, которую подал ответчик (орган исполнительной власти)? Состоялось заседание по восстановление срока для ответчика на апелляционную жалобу. На момент заседания я не получила ни заявления, ни жалобы. Судье казала об этом в СЗ. Он, после рассмотрения дела, выдал мне ксерокопию апелляционной жалобы, не заверил.

Ответы на вопрос (1):

Копия апелляционной жалобы для другой стороны в деле никакому заверению не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Был выдан исполнительный лист в конце ноября. Ответчик не присутствовал на судебном заседании. Находится в другом городе. В середине декабря ответчик подал аппеляционную жалобу. Судья возвратила ее, прошел срок. Сейчас получили письмо из суда о том, что судебное заседание о восстановлении срока подачи жалобы состоится в марте. Вопрос действует ли до данного заседания исполнительный лист? Что можно сделать? Спасибо.

В судебном процессе мы являемся истцом. 07.12.21 г-иск удовлетворить, 02.02.22-выдан исполнительный лист, 07.04.22-ответчик подал ходот-во об ознакомлении с материалами дела, 25.05.22-подал апелляционную жалобу, потом ходот-во о восстановлении срока подачи апел. Жалобы,15.06.22-возврат апел. Жалобы, 11.07.22-кассац. Жалоба, 25.07.22-приняли к производству кассац. Жалобу и назначили судебное разбирательство. В определении о принятии кассац. Жалобы суд не пишет о предоставлении документов или возражения к судебному разбирательству. Как нам поступить? Сразу написать возражение и отправить, чтоб суд успел получить до заседания или ждать, что решит суд на этом заседании? Спасибо!

По решению суда ответчик отправил апелляционную жалобу, в рассмотрении которой необоснованно судьёй отказано судьей судебным определением с отказом в восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу. Одновременно ответчиком поданы частные жалобы на судью (рассмотрение дела в отсутствие извещенного ответчика) и его отмене необоснованного (НЕЗАКОННОГО) определения, плюс заявления о восстановлении срока на подачу данных частных жалоб. Одновременно для подстраховки было добавлено заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (преступление судьи), так как сроки на подачу частной жалобы на определение отказа восстановления процессуального срока было упущено. Суд после рассмотрения жалоб ответчика назначил новые заседания по вопросам восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и назначил пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам одного и того же суд. решения. Судебных Ответов по данным заседаниям ответчиком не получено, срок на повторную апелляцию по решению пересмотра скоро закончится. Суд находится в другом регионе, ответчик судится по почте и через обращения на официальном сайте данного суда. Вопрос: Можно ли ответчику отправить краткую апелляционную жалобу на решение суда по данному судебному пересмотру, без предварительной оплаты гос. пошлины с разъяснением суду о возможности её оплаты ответчиком при повторной отправке

составленной полной мотивированной апелляционной жалобы после получения копии судебного решения пересмотра, а также мотивированного решения по ранее полученному судом заявлению ответчика к судье о его составлении и отправке на его дом. адрес. Или все же можно отправить копию гос. пошлины по ранее полученной апелляционной жалобе ответчика, но не рассматриваемой судом по необъяснимым основаниям?

Я истец. 05.12.2018 г. я выиграла суд. Ответчик ни на одно из заседаний не явилась.

15.03.20149 ответчик подает жалобу на восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы исковых требований. Аргументирует это тем, что не получала корреспонденции с почты о датах судебных заседаний.

Районный суд отказал ей в жалобе.

Сейчас ответчик подала жалобу в областной суд. Заседание назначили очень быстро (4 дня), не было возможности подать письменно возражение в суд. Подскажите, при подаче частной жалобы ответчика в областной суд, дают ли право слова истцу на заседании или истец может просто присутствовать на слушанье, но слово не дают?

Ответчик (инвалид II группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу. Судья оставил апелляционную жалобу без движения, указав, что к апелляционной жалобе не приложена квитанция об оплате гос. пошлины, либо документ, освобождающий от оплаты гос. пошлины.

Однако, в материалах дела есть ксерокопия справки об инвалидности ответчика, а в протоколе судебного заседания записано, что ответчик представил справку об инвалидности II группы. Из чего следует, что подлинник справки судья видел и ответчик освобожден от уплаты гос пошлины.

Таким образом, оригинал справки хотя и не приложен к апелляционной жалобе, но обозревался судом ранее и ксерокопия есть материалах.

ВОПРОС. Если подать частную жалобу, то вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения?

Районный суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику. Определение районным судом было вынесено с нарушением, меня истца должным образом не уведомили о дате и месте заседания суда. Я подал частную жалобу на определение районного суда в Мосгорсуд. Сейчас я получил повестку с инф. о дате, времени и месте рассмотрения в Мосгорсуде апелляционной жалобы ответчика. Разве моя частная жалоба не будет рассматриваться в Мосгорсуде или они хотят одним днем рассмотреть и частную жалобу и апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Подал (истец) апелляционную жалобу по восстановлению на работе. Ответчика ознакомили с моей жалобой, а соответственно и с моими возражениями по решению суда первой инстанции. Назначено заседание в апелляционной инстанции. Меня известили по телефону. ВОПРОС: А мне должны были ознакомить с возражениями ответчика на мою жалобу до судебного заседания (по почте прислать, как ответчику отправляли мою жалобу)? Чтоб я к судебному заседанию мог подготовиться, чем будет защищаться ответчик.

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение