14-летнего мальчика из Хабаровска ударил 40-летний дядька на детской площадке - Могу ли подать заявление и каковы мои права?

• г. Хабаровск

Меня 14-летнего мальчика ударил в весок 40-летний дядька. Могу ли подать заявление на него?

Вечером я вместе со своей собакой пошел гулять на детскую площадку. Подошла женщина с маленьким ребенком и начала говорить, чтоб я убрал собаку. Я не в какую не собирался покидать площадку и продолжил играть с друзьями. Она позвонила своему мужу, и он начал мне говорить тоже самое. При его присутствии женщина осмелела и дала мне пощечину, не долго думая мужчина меня ударил по виску, перелез через забор о начал хватать мою собаку за шкуру. Я подбежал к нему, начал колотить по спине, а он оттолкнула меня, и я налетел на его жену с ребенком, она начала угрожать, что столько денег с меня сдерет, за то что я ударил ее ребенка. И наконец вопросы: Могу ли я гулять с собакой (в наморднике) на площадке собственного дома, если нет таблички заприщающей выгул собак, если моя собака ни к кому из детей не пристает и не оставляет продукты жизнедеятельности на площадке. И могу ли подать заявление, и бесплатна ли будет экспертиза по выяснению ушиба (если нет то сколько примерно стоит

).г.Хабаровск.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявление на обоих. Лучше, если обратитесь в прокуратуру и она за Вас это сделает.