Умер владелец оставил завещание на мое имя - как защитить свои права от оспаривания родственниками?

• г. Ульяновск

Умер владелец квартиры оставив завещание на мое имя.

Другие родственники собираются оспаривать завещание. Что делать в этом случае, куда обратиться, надо ли опечатать квартиру до выяснения этого вопроса и кто должен опечатывать? Должен ли я предоставлять ключи от этой квартиры другим родственникам до истечения полугодового срока?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, предоставлять ключи вы никому не обязаны. Если вы хотите обезопасить квартиру от вмешательства посторонних, то после подачи в суд заявления об оспаривании завещания вы можете написать в суд ходатайство о наложении на квартиру обеспечительных мер (ареста).

В целом я бы рекомендовал вам детально проработать вашу правовую позицию.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Александр! Опечатывать и предоставлять ключи вы не должны. Разумеется другие родственники имеют право на обращение в суд с иском об оспаривании завещания, но статистика говорит, что шансы у них крайне малы.

п.с. если иск ваших родственников будет принят к рассмотрению, обратитесь к юристу для представительства в суде.