Умер владелец оставил завещание на мое имя - как защитить свои права от оспаривания родственниками?

• г. Ульяновск

Умер владелец квартиры оставив завещание на мое имя.

Другие родственники собираются оспаривать завещание. Что делать в этом случае, куда обратиться, надо ли опечатать квартиру до выяснения этого вопроса и кто должен опечатывать? Должен ли я предоставлять ключи от этой квартиры другим родственникам до истечения полугодового срока?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, предоставлять ключи вы никому не обязаны. Если вы хотите обезопасить квартиру от вмешательства посторонних, то после подачи в суд заявления об оспаривании завещания вы можете написать в суд ходатайство о наложении на квартиру обеспечительных мер (ареста).

В целом я бы рекомендовал вам детально проработать вашу правовую позицию.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Опечатывать и предоставлять ключи вы не должны. Разумеется другие родственники имеют право на обращение в суд с иском об оспаривании завещания, но статистика говорит, что шансы у них крайне малы.

п.с. если иск ваших родственников будет принят к рассмотрению, обратитесь к юристу для представительства в суде.

Спросить
Пожаловаться

Одинокая женщина если напишет завещание квартиры на единственного близкого родственника, родного брата. Может ли этот брат в этом же завещании написать/дополнить, что в случае его смерти квартиру завещать его единственному сыну? Или что будет с завещанием если он умрёт раньше сестры? Могут ли претендовать на эту квартиру другие родственники, племянники? Спасибо.

У меня такая ситуация.

Владелец квартиры жил со своим родственником. Родственник был прописан в этой квартире. Владелец умер, но оставил завещание на владение квартирой другому родственнику не прописаному в этой квартире. Кому достанется кварира?

Если возможно подкрепите ответ схожей судебной и арбитражной практикой. (например из ГАРАНТА)

Большое спасибо.

С уважением, Илья.

Собственник умер, прямых наследников нет. Есть подруга которой написано завещание очень давно. Копию завещания предоставить отказались. Можно претендентам на квартиру вселяться раньше 6 месяцев. Кто должен опечатать квартиру до выяснения, кому достанется квартира.

Куда обратиться, чтобы узнать, было ли оставлено завещание или нет на приватизированную квартиру, владелец которой умер. Есть подозрение, что родственники умершего владельца утаивают завещание от гражданского супруга. Что в этом случае делать и куда обращаться? Можно ли оспорить принадлежность данной квартиры родственникам, если гражданский брак длился в течение 20 лет и есть тому свидетели в случае отсутствия завещания или дарственной на гражданского супруга? Спасибо. С уважением, Наталья. 8-9163709887 (495)4445725

У соседей (женщина и дочь-инвалид) была квартира приватизирована, они умерли. У женщины есть брат, который неизвестно где находится. Больше наследников нет. Ключи у соседей. Что делать в этом случае? Кто должен опечатать квартиру, куда обратиться если никто не вступает в наследство?

Родственник моей знакомой (единоличный владелец квартиры) хочет написать на мою знакомую завещание. Помимо неё у него есть и другие родственники, но он хочет чтобы квартира перешла единолично ей, без всяких вариантов. Как вообще оформляется завещание? У нотариуса? Какие вообще надо знать подробности?

Могут ли другие их родственники как-то оспорить это завещание?

Кстати, а не лучше ли дарственную? Что выгоднее по налогам?

Заранее огромное спасибо.

В ноябре 1996 г умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире. Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Других завещаний на квартиру нет. Наследование по завещанию я не оформил, считая, что квартира и так моя и жил в ней спокойно. Почти через 10 лет отдельно проживающая бабушкина дочь (моя тетка) стала требовать с меня какую-то долю от этой квартиры. В связи с вышеизложенным вопросы:

1. Истек ли срок давности на мое вступление в наследство по завещанию и оформление свидетельства о собственности?

2. Есть ли права у моей тетки на долю квартиры? Какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый (не родственник и юридически мне никто) оставил завещание (доля в квартире и счета в банке) на меня. Пять месяцев назад он умер. Мне надо до истечении полугода с момента его смерти решить вступать ли в права наследования или отказаться. В связи с этим назрели вопросы:

1) Могу ли я распоряжаться своей долей квартиры (именно доля, а не комната) по своему усмотрению (продавать, сдавать) без согласия на то других дольщиков квартиры (это его родственники)?

2) Каков налог на недвижимость по завещанию для не родственника?

3) Могу ли я принять часть наследства (например счета), а от другой части наследства (доля) отказаться единовременно. Или допускается либо полностью принятие всего или полный отказ от всего того, что указано в завещании?

Буду признательна за ответы.

Татьяна.

По вине моего родственника сгорел дом в Тверской области, дом поделен на троих: 1/2 принадлежит родственнику, по 1/4 другим членам недвижимости.

Часть дома моего родственника была застрахована.

Другие члены недвижимости собираются подавать в суд.

Мой родственник не работает, жил благодаря дачному участку и лесу, накоплений не имеет, имеет единственное жилье - однокомнатную квартиру в собственности.

Может ли суд принудить продать квартиру и расплатиться с истицами?

И можно ли расплатиться, полученной страховкой и передачей участка в собственность других членов бывшей недвижимости?

Я прописана в 1 к. квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована, собственник - мама. Я живу в квартире мужа. Завещания нет, дарственной нет, других детей у мамы нет. В случае смерти мамы, кто будет собственником квартиры? Мне для этого нужно будет просто перевести квартиру на себя или нужна дополнительная оплата пошлины, это надо делать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение