Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10929

21.06.2001, 15:01

Прошу Вас ответить на вопрос какое право подлежит применению в данном случае:

теплоход ФРГ сел на мель, в спасательных работах принимало участие российское судно. После чего собственник теплохода предъявил иск о взыскании убытков в связи со спасением.

Стороны по данному делу - юридические лица двух различных государств, сам договор заключен в Австрии.

Какое право следует применить.

Спасибо.

Ответы юристов

21.06.2001, 17:11

Ст.423 «Отношения, возникающие из спасания судна и иного имущества», Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (Кодекс РФ от 30.04.99 N 81-ФЗ, Закон РФ от 30.04.99 N 81-ФЗ), гласит:

1. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к отношениям, возникающим из спасания судна и иного имущества во внутренних водах и в территориальном море, применяется закон государства, в котором имело место спасание, и, если спасание осуществляется в открытом море и спор рассматривается в Российской Федерации, применяются правила, установленные главой XXX настоящего Кодекса.

Валерий Геннадьевич

22.06.2001, 10:55

На № 13349

Уважаемая Анжелика,

Применимое право в Вашем случае – международное морское; вопросы регулируются Женевской конвенцией «Об охране человеческой жизни на море» и комплексом норм, регламентирующих операцию спасания на море.

Первый вопрос в данном случае – был ли заключен перед началом спасательных работ капитаном российского судна с капитаном судна, терпящего аварию, стандартный договор о спасании. Какой договор был заключен в Австрии.

Второй вопрос, – какой ущерб был причинен российским судном терпящему бедствие судну, и на что, собственно, обращен иск: на само судно, имущество, груз и т.д.

Вообще-то могу дать стандартный совет: надо обращаться в Морскую Арбитражную Комиссию при Торгово-промышленной Палате РФ. Это их специализация.

С уважением,

А.В. Катаев.

Вопрос № 7175756

21.06.2015, 07:58

Иск о взыскании.

Иск о взыскании.

Ответы юристов

21.06.2015, 08:02

Арон, сформулируйте вопрос, чтобы получить полноценный ответ.

Вопрос № 17462736

09.06.2020, 09:46

Иск о взыскании необоснованного обогащения при разводе

Ушла от мужа 2 месяца назад. При уходе муж предложил мне денег 50 т.р. и заставил написать расписку о том что деньги получила и претензий к разделу совместно нажитого имущества не имею. Я написала. Муж подал иск на развод и о взыскании необоснованного обогащения. Как поступить, если развода еще не было, имущество не делили? Ранее я подала на алименты, но еще их не получала, растет долг (наши судебные приставы медленно работают). Что делать дальше? Как доказать, что муж предложил мне деньги сам, а не я с него их требовала?

Ответы юристов

09.06.2020, 09:48

Подготовьте отзыв на иск. Делайте упор на то, что деньги были даны из общих доходов на общие расходы.

09.06.2020, 09:54

Смотря что у вас в тексте расписки написано и как. Нужно документы смотреть, так сложно сказать не видя текста только гадать можно.

09.06.2020, 09:57

Юлия, здравствуйте.

Полагаю, что в данной ситуации вам ничего и никому доказывать не надо. Вы написали расписку о получении денег, а от записи "претензий к разделу совместно нажитого имущества не имею" вы можете отказаться в любой момент. Тем более, что раздел пока не произведен. При это, юридического значения не имеет то, кто кому первый предложил деньги.

Раздел имущества согласно Гражданского кодекса РФ (ст. 256 ГК РФ) и Семейного кодекса РФ (ст. 38 СК РФ) производиться добровольно по соглашению супругов либо через суд.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

10.06.2020, 06:38

Для выработки правовой позиции и линии поведения обратитесь за практической помощью к юристу индивидуально, необходимо уточнение ряда деталей. Вопрос весьма обобщённый.

Вопрос № 3416934

20.02.2014, 17:43

Иск о взыскании задолженности КПК.

На меня коллекторы подал в суд (иск по ГПК) о взыскании задолженности. Иск принят 27.12.2013. Договор, по которому мне бала предоставлена карта с овердрафтом (на работе) заканчивается 30.11.2010 г.

Контактов с банком я не имею уже более 3-ех лет, если считать с даты принятия иска в суд.

В исковом заявлении сказано, что Согласно Заявления - оферты Ответчик согласился с тем, что права требования по Договору и любая связанная с ним информация могут быть переданы (уступлены) Банком третьему лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации без получения одобрения Ответчика на совершение данной передачи (уступки).

В самом заявлении в банк о выдачи Зарплатной карты с ОВЕРДРАФТОМ карты есть пункт №5-Права требования по Договору и любая связанная с ним информация могут быть переданы (уступлены) Банком третьему лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации без получения моего одобрения на совершение данной передачи (уступки). Я буду обязан исполнять свои обязательства перед новым кредитором после уведомления о состоявшемся переходе.. Уведомления я не получал.

В предоставленном уставе и учредительных документах коллекторского бюро нет лицензии ЦБ на осуществление деятельности по кредитованию физических лиц и, думаю, их нет вообще.

В исковом заявлении есть техническая ошибка - в прошении у суду указывается: прошу взыскать с..., где вместо... не мои ФИО. В исковом заявлении Истец согласен провести дело без его участия.

Вопросы:

1. Не истек ли срок исковой давности и если нет, то почему?

2. Могу ли я воспользоваться Постановление № 17 пленума Верховного суда № 17 (2012 г.) и подать встречный иск о нарушении прав потребителя и оспорить правомерность пункта №5 в заявлении, где говорится о возможности передать право требования и моей обязанности перед новым КРЕДИТОРОМ, сославшись на то, что данный пункт был мне навязан, т.к. карта являлась зарплатной и я не выбирал данную карту?

3. Могу ли я запросить доказательства от Истца, что он является Кредитной организацией и является ли это требование (чтобы уступка и банковская тайна были переданы кредитной организации согласно действующего законодательства и пункта №5 анкеты, в Договоре пунктов об уступке прав нет).

Судья и суд регулярно рассматривают банковские дела (в основном от банков) и почти в 100% удовлетворяют иск (непроверенная информация - интернет). Имеет ли смысл приложить усилия для перенесения дела в другой суд по месту жительства и каковы шансы, что перенесут?

Общая сумма моих оплат по данному овердрафту превышает сумму овердрафта, а процент образовался, т.к. я не работал (есть запись в трудовой книжке), а когда стал оплачивать, то большая часть платежа уходила на погашение процентов, а в сл. месяце проценты опять начислялись. Позже, после визита в банк, я попросил остановить начисление процентов согласно ст. 333 и сделал платеж - после этого с банком не связывался, платеж был произведен более чем 3 года назад с даты принятия иска в суд.

Как мне лучше поступить и о чем ходатайствовать в суде и в каком суде? Каковы мои шансы перевести все это во встречный иск о нарушении прав потребителя и выиграв этот иск вернуть мои расходы на юридическую или адвокатскую помощь?

Сумма иска почти 52 000.

Наверно опять забыл что то указать - сегодня был на предварительном слушании - настроение помощников судьи к моему появлению в суде негативное, попросил перенести заседание и ознакомится с делом и сфотографировал все материалы в деле - бесплатная юридическая консультация сказала, что иск слабый, но многое зависит от профиля суда и конкретного судьи. Суд и судья постоянно и почти только рассматривают дела банков относительно должников.

ПОМОГИТЕ!

Ответы юристов

20.02.2014, 17:47

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности равен 3 года.

20.02.2014, 17:47

Самое главное - заявите о пропуске срока давности - 3 года ст. 196 ГК РФ.

20.02.2014, 17:47

Срок исковой давности 3 года, пропущен.

20.02.2014, 17:51

Георгий!

Срок исковой давности по их требованиям в данном случае начинает течь с момента Вашего последнего платежа. Если 3 года прошло, то можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности в суде.

Встречный иск можете подать, если опять же не пропущен срок исковой давности, который в данном случае начинает течь с момента заключения договора. В случае, если комиссии и страховка была ежемесячная, то можете взыскать только за последние 3 года.

Просите суд о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.

С уважением!

20.02.2014, 17:54

В первую очередь необходимо видеть исковое заявление для понимания ситуации и шансов. Предъявить встречное требование Вы имеете право, отсутствие лицензии у коллекторов будет играть в вашу пользу, срок давности начался с момента передачи долга коллекторам. Отсутствие уведомления о передаче долга также аргумент для отказа в иске. Возместить юридические услуги Вы сможете и вообще все судебные расходы, связанные с данным делом.

20.02.2014, 17:55

Срок исковой давности истек. Но он сам по себе автоматически судом не применяется. Для этого вы должны явиться в суд сделать в суде заявление

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Истечение срока исковой давности при наличии заявления ответчика само по себе является достаточным основанием для отказа в иске.

20.02.2014, 18:00

Срок исковой давности истек, заявите ходатайство в суде о его применении, в иске будет отказано!

20.02.2014, 18:51

Срок исковой давности пропущен, но что бы эту норму применить нужно заявить о пропуске срока давности, подавайте отзыв на иск. Если затрудняетесь с составлением обращайтесь составлю.

Кроме того получается что банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Вопрос № 13032881

17.08.2017, 15:21

Иск о взыскании денежных средств по договору подряда только по месту нахождения ответчика или есть другие варианты?

Иск о взыскании денежных средств по договору подряда только по месту нахождения ответчика или есть другие варианты?

Ответы юристов

17.08.2017, 15:22

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.

17.08.2017, 15:23

По общему правилу исковое заявление необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика, если иной порядок подачи не установлен договором.

17.08.2017, 15:23

Читайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

17.08.2017, 15:23

Если в договоре указано место исполнения договора - можно подать по месту исполнения договора. Если договором предусмотрена иная подсудность - согласно подсудности, определенной договором. В отсутствие указанных исключений - общая подсудность, по месту нахождения (если организация - юридическому адресу) ответчика. Такие дела.

17.08.2017, 15:23

Есть и другие варианты, все зависит от содержания договора и кто стороны по договору - ИП, ООО, физ лицо: В любом случае сначала необходима письменная претензия, ее предъявляли?

17.08.2017, 15:24

Татьяна, если вы заключали договор как физическое лицо, то можете по месту вашего жительства, согласно Закона о защите прав потребителей, по мету заключения договора, по месту нахождения Ответчика.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор подряда, он у вас на руках?

17.08.2017, 15:24

По общему правилу такой иск Вы должны предъявлять в суд по месту нахождения ответчика

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

17.08.2017, 15:24

Нет, только по месту жительства ответчика это указано в ст. 28 ГПК РФ, еще можно устанавливать договорную подсудность, но если ее нет, то по месту жительства ответчика.

17.08.2017, 15:29

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

17.08.2017, 15:37

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ и ст. 35 АПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства/нахождения ответчика.

Но,в ст.30 ГПК РФ и ст.38 АПК РФ определена исключительная подсудность, когда иски подаются только в определенный суд в независимости от места нахождения ответчика. Исключительная подсудность может совпадать с местонахождением истца.

Таким образом, однозначно ответить на ваш вопрос можно лишь ознакомившись с исковым заявлением и договором.

17.08.2017, 23:51

В данном случае по общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вопрос № 4510949

30.07.2014, 17:16

Иск о взыскании задолженности в арбитражный суд г москвы

В арбитражный суд г. Москвы подан иск о взыскании с Ответчика задолженности по оплате выполненных работ по договору подряда + неустойки. Ответчик грозится подать встречный иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи работ, которая имела место. Мы со своей стороны готовы предложить Ответчику заключить мировое соглашение на следующих условиях: мы отказываемся от исковых требований в части взыскания неустойки, а Ответчик в свою очередь не имеет к нам претензий по срокам сдачи работ. Исключает ли такая формулировка в мировом соглашении возможность Ответчика в дальнейшем обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с нас неустойки за просрочку сдачи работ по договору, если к моменту заключения мирового соглашения и утверждения его судом встречный иск так и не будет подан?

Ответы юристов

30.07.2014, 17:23

Да исключает.

30.07.2014, 17:27

В соответствии со ст. 141 АПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.

6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. В определении арбитражного суда указывается на:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;

4) распределение судебных расходов.

В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

8. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

9. Об отказе в утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Да, исключает, если не будет обжаловано.

30.07.2014, 17:30

Правильно и грамотно составленное мировое соглашение лишит возможности ответчика обращения в суд. Обращайтесь поможем. Удачи.

Вопрос № 4851678

12.09.2014, 19:32

Иск о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество.

Банк обратился в суд с иском о взыскании долга по кредиту и обращения на заложенное имущество, ответчиком по делу заемщик и я. Так, я приобрел машину, ПТС оригинал и без отметки, что машина заложена, продавец мне естественно ничего не говорил, что машина заложена в банке. Сам заемщик скрылся. Когда я увидел иск я договорился с банком, что я донесу сумму за заемщика и спор будет исчерпан и машину они освободят из под залога. Банк естественно согласился на такие условия, я уплатил сумму за заемщика. Теперь я узнаю, что по новому закону я мог бы и не платить сумму банку и машина в любом случае осталась бы при мне, так как я не знал и не мог знать о заложенном имуществе при покупки автомобиля. (статья 352 часть 2 ГК РФ). Могу ли я вновь через суд вернуть свои деньги у банка? Если да, то по каким основаниям?

Ответы юристов

12.09.2014, 19:34

Такого закона нет. Единственное что можете - требовать деньги с продавца (ст. 451, 1102 ГК РФ)

С банка вы ничего не получите. Он не для того дает деньги, чтобы можно было так просто это обойти.

12.09.2014, 19:35

Конечно можете в порядке регресса взыскать в суд порядке уплаченную сумму за должника Пишите ему претензию о возврате денег, после отказа в суд обращайтесь

иск по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

12.09.2014, 19:37

Поскольку залог прекратился (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ), то у банка не было правовых оснований для получения от Вас денег, следовательно вы можете попробовать взыскать с банка неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

12.09.2014, 19:39

Нет, это не так. К Вам перешли права требования к должнику по кредиту.

Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

12.09.2014, 19:45

Вы неверно поняли ФЗ "О потребительском кредите (займе)" .

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

3. Банк России начинает опубликование предусмотренных настоящим Федеральным законом среднерыночных значений полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов) не позднее 14 ноября 2014 года.

А у Вас кредит взят ранее.

Вам нужно предъявлять требования о возврате денег с продавца-заёмщика на основании ст. 387 ГК РФ.

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или НЕ являющимся должником по этому обязательству залогодателем.

12.09.2014, 19:54

Нет, Вы можете требовать возврата данных денежных средств, с продавца автомобиля, а для того, что бы его искать было легче, обратитесь с заявлением в полицию насчет мошенничества, то есть Вам продали то,что в полной мере не принадлежит продавцу.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/22/#block_2021#ixzz3D7Kq1FTO

12.09.2014, 19:58

ВЫ ИСПОЛНИЛИ ДОБРОВОЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ЗА ЗАЕМЩИКА НА ОСНОВАНИИ СТ. 313 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ УПЛАЧЕННОЕ С ЗАЕМЩИКА, ЗА КОТОРОГО ЗАПЛАТИЛИ.

ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОСПАРИВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗА ДОЛЖНИКА ДЛЯ КОТОРОГО НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ, Т.К. В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ П. 2 СТ. 352 ГК РФ. ВЫ НЕ МОГЛИ УТРАТИТЬ ИМУЩЕСТВО, Т.К. ЗАЛОГ БЫЛ ПРЕКРАЩЕН.

ЗНАЧИТ ИМЕЕТ МЕСТО НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ БАНКА 1102 ГК РФ., Т.К. У ВАС НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПО СТ. 313 ГК РФ, А БАНКА НЕ БЫЛО ПРАВА ПРИНИМАТЬ ТАКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ В СУДЕ 1102 ГК РФ.

ОДНАКО ЕСЛИ В СУДЕ БЫЛО ЗАКЛЮЧЕНО МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ТО ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА О ЕГО УТВЕРЖДЕНИИ, Т.К. ОНО ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ И НЕ МОГЛО БЫТЬ УТВЕРЖДЕНО.

ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА, ВЫ СМОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ БАНКА.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

12.09.2014, 20:24

Требовать от банка возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ - путь тернистый, но здесь у вас больше шансов получить обратно свои деньги, чем отыскивать продавца и взыскивать с него. Заручитесь юристом и советую вам требовать денежные средства полученные банком от вас! Это было незаконно.

Вопрос № 13080799

27.08.2017, 11:18

Иск о взыскании задолженности по алиментам - Светлана, Москва.

Уважаемые юристы! Ситуация следующая. Я обратилась в юридическую службу по составлению иска о взыскании задолженности по алиментам. Иск был подан еще в конце июля, и до сегодняшнего дня нет ответа от судьи по исковому заявлению. Я предполагаю, что возможно был неправильно произведен расчет неустойки по алиментам. Общая задолженность 325137 тыс. руб умножить на 824 (количество дней просрочки) и умножить на 0,5%=1339564 руб. Правильный ли расчет? .

2. вопрос. При вынесении приказа мировым судьей в адресе бывшего мужа была указана улица, но улиц в его адресе нет, все остальное указано верно. Адвокат бывшего мужа утверждает, что он не получал уведомлений от судебных приставов все эти 3,5 года и не знал, что он должен, поэтому он не будет платить ни задолженность общую, ни неустойку-правильно ли это. При чем-иск о расторжении брака от судьи он получил именно, отправленный по этому адресу, и даже приезжал и давал согласие на развод. С уважением, Светлана.

Ответы юристов

27.08.2017, 11:19

Если исковое заявление было подано в суд, вам необходимо обратиться в канцелярию суда и узнать, на какую дату назначена судебное слушание.

27.08.2017, 11:20

Есть ли Исковое принято к производству сосуд в любом случае должен рассмотреть его и вынести и соответствующие решения, вас должны были известить о времени и месте рассмотрения судебной повесткой.

27.08.2017, 11:24

Светлана, за уточнением информации Вам лучше всего не предполагать, а обратиться непосредственно в суд. А с претензиями обратиться к той "юридической службе", которой Вы, надо полагать, оплатили составление документов.

27.08.2017, 11:33

Светлана! Узнать о стадии рассмотрения вашего заявления можно либо на сайте суда, куда подан иск, либо лично обратившись в суд. Работа адвоката - защищать своего клиента, он может говорить все, что угодно. Ваше право тоже воспользоваться услугами специалиста в области права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.08.2017, 12:38

На счет верности расчет ответить не возможно в таком формате общения, поскольку его надо перепроверять.

По судьбе иска обратитесь в канцелярию мирового судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских