• г. Ижевск
Вопрос №10929434

Не берут сына в 10 класс, объясняя тем, что классы уже сформированы еще в январе. Отбор вели по успеваемости. Нас интересуют 2 школы, где лично было отказано, но заявление не принято, я отправила заказным письмом-ответа не последовало. Была у начальника образования города, и по разговору поняла, что это все с его ведома... Предложил написать заявление о зачислении в 10 класс на его имя, и если наберется еще один класс желающих, то нам дадут ответ. НО не знают в какой школе!-предлагают только школу, куда вообще идти никто не хочет, где уровень образования очень низкий. Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
01.07.2016, 08:18

В Департамент образования обращайтесь . Городской Вас так и будет водить по кругу. Не имеют права отказывать. Учится должен в той школе, в которой учился. Ничего не было в январе. Это - блеф. Известно становится вот именно сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Адвокат г. Миллерово
24.06.2016, 18:22

Нет. не имеют права отказать в приеме в 11 класс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ребенка гимназия не берет в 10 класс, по месту жительства мы относимся к гимназии,

Ребенка гимназия не берет в 10 класс, по месту жительства мы относимся к гимназии, ссылается на постановление губернатора, что при приеме в 10 класс имеет право проводить отбор по оценкам, который мы не проходим? В другую школу не подходим по прописке, так как по прописке прикреплены к гимназии. Что делать?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
25.05.2017, 20:22

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в управление образования, почему школа по месту регистрации Вас не принимает. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.05.2017, 20:22

Здравствуйте В гимназию вас взять могли А могли и не взять но в ближайшую школу вы вправе обратиться с заявлением и если вам откажут пишите жалобы в прокуратуру района а также Управление образования Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
25.05.2017, 20:27

Гимназия права на основании Устава или Положений гимназия вправе принимать в 10 класс только тех учащихся, которые набирают соответствующие баллы по ОГЭ, ГИА, а также иметь определенный средний балл в аттестате. Надо было учиться в течение года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Как нам пошагово отстоять свои права на продолжение обучения?

Моего сына не хотят брать в 10 класс общеобразовательной школы, мотивируя свой отказ в устной форме тем что:

1. У него низкий рейтинг оценок (рейтинг придуман в школе).

2. Администрация школы также мотивирует свой отказ дополнительно еще тем, что по санитарным нормам они имеют принять в класс только 25 человек (в школе еще до проведения ОГЭ, на предэкзаменационном собрании администрацией было принято решение сформировать два 10-х класса из трех 9-х, то есть только 50 человек). Фактически приняты и получили "одобрение" на дальнейшее обучение уже 52 человека, а нам и еще одним родителям было отказано.

На мой вопрос директору школы: Почему вы отказываете нам, а сами уже приняли 2 дополнительных человека, тем самым нарушив эти же сан. нормы-ответа не последовало.

Также я обратил внимание администрации школы на переговорах на тот факт, задав вопрос о том, что фактически в школе в классах по 14-15 парт где без проблем могут разместиться по 27 человек в классе о том же говорят и педагоги школы.

В уставе школы также есть упоминание на то что в классах не должно быть более 25 человек. На что директор школы в лукавой форме мне солгал что я не прав, переведя разговор на другую тему.

Далее из уст директора последовала серия маловразумительных оправданий о том что она и так берет на себя ответственность взая больше чем нужно и что ей очень жалко детей, но тем не менее брать не буду-идите в другую школу. Я не боюсь ни прокуратуры ни чего и т. д. Директор напоминает мне этакого "пенсионера-феодала" в юбке, который не дает в школе сказать никому не слова.

Ругаться я не стал и в другую школу мы пока не ходили, взял тайм аут. Прослушав все это я пришел к выводу о том что в школе просто не хотят связываться со слабыми учениками чтобы не портить себе репутацию (получать гранты и т.д.) и путем психологического давления пытаются вынудить нас отказаться от продолжения в школе, тем более что доводы администрации мне видятся мягко говоря надутыми.

Средний бал у сына в аттестате 3.5. По результатам ОГЭ математика сдана на 4,русский на 3,география на 4,биология на 3. В общем в аттестате пять четверок и остальные тройки.

Как нам пошагово отстоять свои права на продолжение обучения?

С уважением ко всем Евгений.

Юрист г. Чита
28.06.2017, 13:43

Нужно обращаться в комиссию при школе.

Она рассмотрит Ваши доводы и незаконные препятствия для Вашего сына.

Ст. 45 ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет восстановить права ребёнка.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Рейтинг оценок не может служить препятствием к продолжению обучения в школе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.06.2017, 13:44

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой на действия директора, жалоба составляется свободной форме, в которой вы излагаете все обстоятельства. Ст.2 ГК РФ. Направить жалобу необходимо в Министерство образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.06.2017, 13:45

У Вашего сына не самые плохие показатели. Нужно смотреть внутренние документы школы, условия перевода в 10 класс. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, они могут провести проверку (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). В рамках проверки истребуют документы, если Вам их не предоставляют, либо если Вы не можете их запросить. Оценят правомерность действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
28.06.2017, 13:46

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в департамент образования, действительно какие то надуманные рейтинги, директора сразу поставят на место.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.06.2017, 13:47
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Ст. 66 фз об образовании прямо указано:

[quote]По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

[/quote]

Исходя из этой нормы ребенка обязаны перевести в 10 класс. Действия директора неправомерны. Нужно жаловаться в местный отдел образования. В случае непринятия мер-в региональный отдел образования.

Ответственность школы предусмотрена ст. 5.57 КОАП РФ:

[quote]КоАП РФ, Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
28.06.2017, 14:20

Во-первых вам нужно получить письменный отказ от администрации школы зачислить вашего сына в 10 класс.

Во-вторых данной письменный отказ нужно обжаловать в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона о прокуратуре РФ. В прокуратуру можно обратиться через интернет-приемную. Срок ответа на жалобу составляет 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.06.2017, 14:40

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года N 32, согласно которому правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Согласно данному приказу правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, на обучение устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, данной организацией самостоятельно.

Необходимо изучить устав. Формально могут отказать в случае, если вы проживаете на территории, которая не закреплена за этой школой, а также если нет свободных мест.

Отказать в приеме документов не имеют права. Подавайте документы и ждите ответ, который может быть обжалован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Зачисление в 10 класс

Закончили 9 класс. Аттестат и заявление отдали в школу, для поступления в 10 класс. Могут ли отказать в приеме при поступлении, если будет перебор в классе?

Юрист г. Казань
28.06.2019, 18:56
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если в 9-ом классе не было перебора, то не должно быть и в 10-ом. Если будет, то должны организовать 2 класса и распределить учебную нагрузку, чтобы дети смогли реализовать право на образование согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Это право гарантировано. Если будут проблемы, можете подавать жалобу директору, а не него - в Управление образованием и на школу исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.06.2019, 18:57

Нет, не могут. Так как Вы уже обучались в данной школе, перебор, значит новые классы.

Ый закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

[b]4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредств[/b]енно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.06.2019, 19:02

Не может быть перебора в 10 классе. Отказ в приеме в 10 класс в любом случае недопустим, хотя на практике случаи встречаются. За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность как для директора лично, так и для школы по ст. 5.57 КОАП РФ. Надо будет обращаться в прокуратуру.

[quote]1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

[b]влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.06.2019, 19:06

Добрый день Ольга

Отказать вам уже не могут

Обучающийся имеет право на возможность получить образование до достижения им возраста восемнадцати лет. Она установлена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273-ФЗ (далее – Закон), гарантирующего его общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего общего образования и среднего профессионального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Аттестация в 10 классе, если учащийся изучал не все предметы учебного плана в предыдущей образовательной организации.

Как быть? К нам в образовательную организацию зачислен учащийся в 10 класс, который обучался в ССУЗе с сентября по ноябрь. В ССУЗе в его учебном плане были не все учебные предметы, которые изучаются в 10 классе нашей школы. Как его аттестовать за 1 полугодие по этим учебным предметам? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
21.12.2019, 12:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проводите с ним зачёты по предметам, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, ВЫ ЕГО НИКАК НЕ СМОЖЕТЕ АТТЕСТОВАТЬ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Документы мы забрали. Могу ли я восстановить сына в школе сейчас перед началом учебного года?

Сын учился в 10 классе. По итогам учебного года у него имелись академические задолженности по предметам. Администрация школы предложила нам забрать документы, в противном случае, по словам директора, сын был бы отчислен из школы со справкой. Документы мы забрали. Могу ли я восстановить сына в школе сейчас перед началом учебного года? И просить о предоставлении возможности ликвидировать задолженности. Если да, то каковы мои действия?

Юрист г. Краснодар
29.07.2019, 15:07

Напишите заявление директору школы с требованием дать возможность ликвидировать академическую задолженность. Такое право есть. При отказе обратитесь в прокуратуру и управление образования.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

""2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

""4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

""5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

""8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

""10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

""11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.07.2019, 15:07

Конечно можете, он имеет право на образование, пишите официальное заявление в учебное заведение о восстановлении его Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.07.2019, 15:07

Имеете полное право подать заявление о восстановлении в 10 классе, поскольку отчислены по своей инициативе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
29.07.2019, 15:08
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вообще не надо было забирать документы. Конечно просите о восстановлении и предоставлении возможности ликвидации задолженности. Если откажут - пишите жалобу прокурору на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ ее рассмотрят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.07.2019, 15:32

Доброго времени суток Виктория

Если был нарушен порядок предоставления возможности

ликвидации академической задолженности то вы вправе восстановить сына в школе и по закону ликвидировать задолженность

В случае отказа обратитесь с жалобой в Департамент образования

[b]Исходя из статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

[/b]

Согласно разъяснениям Минобрнауки России, Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.09.2015 № АК-2655/05 «По вопросу об отчислении обучающихся» Образовательная организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после не пройденной им аттестации.

Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В данный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для её проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

Если на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации, обучающийся переводится на следующий курс условно.

[quote]Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в случае, когда соблюдены следующие условия:

– обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность;

– организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации;

– обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации не допускается[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли открыть 10 класс с одним учеником.

Дочь закончила 9 классов. Проживаем в селе. В 10 класс переходит одна с класса. Должны ли открыть 10 класс с одним учеником. Какое минимальное количество учеников должно быть в классе.

Юрист г. Абакан
22.07.2015, 03:26

Минимальное количество наполняемости классов законодательством не определено.

Установлен только показатель рекомендуемого значения наполняемости школ в сельской местности - 14 человек (см. Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2010 N 758-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 11.09.2008 N 1313-р»).

В пункте 27 Типового положения об общеобразовательном учреждении указано, что количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения (включая малокомплектное), расположенного в сельской местности, определяются исходя из потребностей населения.

Вам могут предложить продолжить обучение в другой сельской местности , где есть 10 класс ( и это не будет нарушением закона).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Юрист г. Казань
28.05.2018, 16:06

Если он уже заработал свои законные тройки, то произвольно на 2-ки исправить их учителя не имеют права. Их обязанность учить детей согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и оценивать успеваемость, а не менять оценки и безосновательно требовать пересдачу. Повод для жалобы директору, а потом в Управление образованием. Возможно учителя или директор хотят взятку. И имеет место покушение на преступление через предъявление безосновательных требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
28.05.2018, 16:09

Здравствуйте. Если будет двойка, то ее нужно исправлять. Если тройки выходят, то не нужно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

[quote]3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.05.2018, 16:09

Требовать пересдачу, если у ребенка стоят тройки, не вправе. Уже стоят оценки. Поэтому исправлять оценки учителя не вправе. Соответственно нет никаких оснований для того, чтобы не переводить ребенка в в 11 класс.

В противном случае можно написать жалобу директору. В управление образования.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

""Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

""1. Педагогические работники обязаны:

""1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

""2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

""8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

""9) проходить в соответствии с трудовым "законодательством" предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

""3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.05.2018, 16:13

Конечно могут поставить 2, если ребенок не справился с программой.

Последствия неуспеваемости обучаемого на ступени общего образования по программам, реализуемым в данной школе, обычно оговаривается в Уставе конкретного учреждения как основание для недопущения к обучению на следующей ступени образования, что указано в ст. 17 ФЗ «Об образовании».

Обучающиеся на ступени основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) [b]оставляются на повторное обучение[/b], переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают обучение в форме семейного образования. Обучающиеся на указанных ступенях образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей). Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае производится по решению органа управления образовательным учреждением.

Так что в 11 класс его не переведут, а оставят на второй год обучения, но не позднее чем до достижения возраста 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2018, 16:15

[b]Нет, не перевести в следующий класс не предусмотрено законом...[/b]

В соответствии с ч. 2 ст. 58 Закона № 273-ФЗ неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам... образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин [b]признаются академической задолженностью.[/b]

Исходя из положений ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ промежуточной аттестацией целесообразно считать подведение итогов обучения учащегося за учебный год в целом в разрезе изученных предметов (дисциплин).

[b] Порядок проведения [/b]промежуточной аттестации [b]предусматривается локальным нормативным актом образовательной организации.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.05.2018, 16:21

Вопрос решается на уровне директора школы путем создания комиссии по решению споров. Порядок создания такой комиссии устанавливается локальным нормативным актом школы.

[quote]ФЗ РФ "ОБ образовании"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение