Отказано в зачислении сына в 10 класс - поиск альтернативных школ с высоким уровнем образования

• г. Ижевск

Не берут сына в 10 класс, объясняя тем, что классы уже сформированы еще в январе. Отбор вели по успеваемости. Нас интересуют 2 школы, где лично было отказано, но заявление не принято, я отправила заказным письмом-ответа не последовало. Была у начальника образования города, и по разговору поняла, что это все с его ведома... Предложил написать заявление о зачислении в 10 класс на его имя, и если наберется еще один класс желающих, то нам дадут ответ. НО не знают в какой школе!-предлагают только школу, куда вообще идти никто не хочет, где уровень образования очень низкий. Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

В Департамент образования обращайтесь . Городской Вас так и будет водить по кругу. Не имеют права отказывать. Учится должен в той школе, в которой учился. Ничего не было в январе. Это - блеф. Известно становится вот именно сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Может ли школа не принять ребенка в 10 класс, если в городе одна школа "11-ти летка" и применять отбор по аттестатам на зачисление в школу.

Ребенка гимназия не берет в 10 класс, по месту жительства мы относимся к гимназии, ссылается на постановление губернатора, что при приеме в 10 класс имеет право проводить отбор по оценкам, который мы не проходим? В другую школу не подходим по прописке, так как по прописке прикреплены к гимназии. Что делать?

Моего сына не хотят брать в 10 класс общеобразовательной школы, мотивируя свой отказ в устной форме тем что:

1. У него низкий рейтинг оценок (рейтинг придуман в школе).

2. Администрация школы также мотивирует свой отказ дополнительно еще тем, что по санитарным нормам они имеют принять в класс только 25 человек (в школе еще до проведения ОГЭ, на предэкзаменационном собрании администрацией было принято решение сформировать два 10-х класса из трех 9-х, то есть только 50 человек). Фактически приняты и получили "одобрение" на дальнейшее обучение уже 52 человека, а нам и еще одним родителям было отказано.

На мой вопрос директору школы: Почему вы отказываете нам, а сами уже приняли 2 дополнительных человека, тем самым нарушив эти же сан. нормы-ответа не последовало.

Также я обратил внимание администрации школы на переговорах на тот факт, задав вопрос о том, что фактически в школе в классах по 14-15 парт где без проблем могут разместиться по 27 человек в классе о том же говорят и педагоги школы.

В уставе школы также есть упоминание на то что в классах не должно быть более 25 человек. На что директор школы в лукавой форме мне солгал что я не прав, переведя разговор на другую тему.

Далее из уст директора последовала серия маловразумительных оправданий о том что она и так берет на себя ответственность взая больше чем нужно и что ей очень жалко детей, но тем не менее брать не буду-идите в другую школу. Я не боюсь ни прокуратуры ни чего и т. д. Директор напоминает мне этакого "пенсионера-феодала" в юбке, который не дает в школе сказать никому не слова.

Ругаться я не стал и в другую школу мы пока не ходили, взял тайм аут. Прослушав все это я пришел к выводу о том что в школе просто не хотят связываться со слабыми учениками чтобы не портить себе репутацию (получать гранты и т.д.) и путем психологического давления пытаются вынудить нас отказаться от продолжения в школе, тем более что доводы администрации мне видятся мягко говоря надутыми.

Средний бал у сына в аттестате 3.5. По результатам ОГЭ математика сдана на 4,русский на 3,география на 4,биология на 3. В общем в аттестате пять четверок и остальные тройки.

Как нам пошагово отстоять свои права на продолжение обучения?

С уважением ко всем Евгений.

Закончили 9 класс. Аттестат и заявление отдали в школу, для поступления в 10 класс. Могут ли отказать в приеме при поступлении, если будет перебор в классе?

Как быть? К нам в образовательную организацию зачислен учащийся в 10 класс, который обучался в ССУЗе с сентября по ноябрь. В ССУЗе в его учебном плане были не все учебные предметы, которые изучаются в 10 классе нашей школы. Как его аттестовать за 1 полугодие по этим учебным предметам? Спасибо.

Сын учился в 10 классе. По итогам учебного года у него имелись академические задолженности по предметам. Администрация школы предложила нам забрать документы, в противном случае, по словам директора, сын был бы отчислен из школы со справкой. Документы мы забрали. Могу ли я восстановить сына в школе сейчас перед началом учебного года? И просить о предоставлении возможности ликвидировать задолженности. Если да, то каковы мои действия?

Дочь закончила 9 классов. Проживаем в селе. В 10 класс переходит одна с класса. Должны ли открыть 10 класс с одним учеником. Какое минимальное количество учеников должно быть в классе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли учителя в школе в 10 классе поставить ребёнку 2 ки и не перевести 11 класс, при том что у него выходят 3 ки они все равно требуют перездачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение