Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10930

26.06.2001, 20:09

У меня российское гражданство, я вышла замуж за гражданина США.

Год назад у нас родился ребенок в США, у которого американское гражданство. У меня российский загранпаспорт и Green Card. Что нужно моему ребенку (документы, виза) для путешествия в Россию к родственникам?

Ответы юристов

02.07.2001, 11:58

Для путешествия Вашего ребенка в Россию нужно согласие его отца на выезд ребенка с Вами, а также свидетельство о рождении ребенка в котором указано, что Вы гражданка РФ.Согласно закону РФ О гражданстве если один из родителей ребенка имеет гражданство РФ ребенок автоматически является гражданином РФ.Желательно сделать апостиль свидетельства о рождении в консульстве РФ по опыту знаю так Вам будет проще. С уважением Борисов А.В.

Вопрос № 13079015

26.08.2017, 19:36

Российский загранпаспорт - Сергей, Москва.

У меня Российский загранпаспорт. У несовершеннолетнего ребенка только гражданский паспорт Украины. Могу ли я вписать его в свой загранпаспорт (России)?

Ответы юристов

26.08.2017, 19:36

• Здравствуйте, Нет, вы этого сделать не можете, у ребёнка должен быть свой личный заграничный паспорт

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 19:41

В соответствии действующим миграционным законодательством вы не можете этого сделать, у несовершеннолетнего ребенка также должен быть загранпаспорт.

26.08.2017, 19:53

К сожалению не получиться, поскольку это не допускается, на ребенка дается отдельный документ в таком случае, в загранпаспорте таких отметок делать нельзя.

Вопрос № 13077205

26.08.2017, 10:36

Российский загранпаспорт - Алексей, Краснодар.

Я крымчанин, гражданин России, гражданство получено в 2014 году, российский загранпаспорт еще не сделал, но надо по работе выехать в Европу. Могу ли я выехать из Москвы по действующему украинскому загранпаспорту, в котором шенгенская виза, поставленная в Украине?

Ответы юристов

26.08.2017, 10:37

Нет, не можете. Гражданин России может выехать за границу только на основании загранпаспорт выданного в РФ.

26.08.2017, 10:42

Но если у Вас сохранено украинское гражданство, то в таком случае Вы можете выехать но как гражданин Украины, только в этом случае.

Вопрос № 13077241

26.08.2017, 10:45

Украинское сохранено и украинский паспорт есть тоже, но как у большинства жителей Крыма есть и российский. В таком случае вместо миграционной карты можно показать российский паспорт, как доказательство моего легального пребывания на территории РФ?

Ответы юристов

26.08.2017, 10:50

Да, если у Вас гражданство РФ, то конечно Вы можете находиться на всей территории РФ, Вы полноправный гражданин со всеми правами и обязанностями гражданина.

Вопрос № 15848467

30.05.2019, 20:30

Российский загранпаспорт действителен только в течение 2 дней после возвращения в Великобританию.

Я - гражданка России, проживаю в Великобритании и имею действительные паспорта: Российский загранпаспорт и паспорт Великобритании. Я собираюсь ехать в Россию на 2 недели в конце августа. Могу ли я вернуться в Великобританию 25 августа 2019 года если мой Российский загранпаспорт действителен по 27 августа 2019?

Ответы юристов

31.05.2019, 15:21

Вы имеете два гражданства или одно, из написанного так до конца и не понятно? Если имеете только гражданство России, то обратно врятли сможете улететь. При этом необходимо учесть, что двойное гражданство РФ и Великобритании на законодательном уровне не предусмотрено. А несвоевременное представление информации в миграционный орган может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Вопрос № 13069490

24.08.2017, 17:32

Российский загранпаспорт - Владимир, Москва.

Поменял фамилию в Испании в загсе.

Вопрос: каким правовым актом я обязан в этой связи заменить свой российский загранпаспорт.

Ответы юристов

25.08.2017, 06:34

Никаким, кто ж Вас его заставить менять. Просто - после смены фамилии этот загранпаспорт перестанет удостоверять Вашу личность, для остальных участников правоооборота.

Вопрос № 15768682

15.05.2019, 09:20

Российский загранпаспорт просрочен.

У моего несовершеннолетнего сына просрочен российский загранпаспорт и сделать новый вероятно не успеем. Он также имеет гражданство Германии, родился тоже здесь и внутреннего паспорта РФ не имеет. Нам нужно попасть в Россию буквально на неделю. СНВ как один из вариантов но выезд из РФ предполагает трудности. Подскажите пожалуйста может быть есть варианты‽ С уважением Фризен Андрей.

Ответы юристов

15.05.2019, 09:42

Вы можете обратиться в дипломатическое представительство России в Германии - консульство или посольство.

Данные учреждения уполномочены выдавать загранпаспорта.

Вопрос № 16445949

18.10.2019, 16:15

Российский загранпаспорт заканчивается через 4 месяца. Могу ли я въехать в Израиль на две недели.

Российский загранпаспорт заканчивается через 4 месяца. Могу ли я въехать в Израиль на две недели.

Ответы юристов

18.10.2019, 16:19

Нет, не сможете, для выезда за рубеж необходимо, что у загран срок действия был не менее 6 месяцев. Данные правила установлены практически во всех иностранных государств.

Обратитесь за справками в Посольство Израиля.

Вопрос № 13064695

23.08.2017, 20:02

Российский загранпаспорт - Олег, Мангейм.

На днях в Германии родилась дочь Мария. Хотим получить и российское гражданство. Но в российском загранпаспорте имя будет переведено как Maria. В немецком свидетельстве о рождении стоит Maria. Могут ли возникнуть проблемы в будущем при пересечении границ, например, во время перелётов и пр.?

Ответы юристов

23.08.2017, 20:13

Добрый вам день

Уважаемый Олег, почему вы считаете, что имя будет переведено именно так? В паспорт должны внести те сведения, которые указаны в свидетельстве о рождении, а не с потолка.

23.08.2017, 20:14

в российском загранпаспорте перевод идёт латинскими буквами на английском языке а в свидетельстве о рождении имя стоит на немецком языке конечно желательно бы чтобы эти имена совпадали потому что Мария с двумя экранами быть в принципе не может даже на английском языке.

Вопрос № 13064781

23.08.2017, 20:20

Уточняю свой вопрос:

Будет два загранпаспорта - немецкий и русский. В немецком будет стоять имя Maria. В русском переведут как Maria в соответствии с действующей системой перевода. Получается расхождение в количестве букв "i". Может ли возникнуть проблема на границе, если потребуют оба загранпаспорта?

Ответы юристов

23.08.2017, 20:44

Олег! В обоих загранпаспортах должно стоять одинаковое имя, иначе проблемы при пересечении границы обязательно возникнут. Один из паспортов необходимо заменить. Лучше это сделать на основании свидетельства о рождении.

24.08.2017, 00:13

сообщаю Вам, что орган гражданского состояния в Германии (Standesamt) при регистрации и выдаче документов руководствуется внутренними инструкциями, которые предусматривают для граждан целый ряд возможностей.

Так, по отдельному и письменному заявлению и пожеланию родителей ребёнка (особенно иностранного происхождения) нормы дают им возможность указать для работника Standesamt точное написание имени ребёнка, т.е. так, как родитель должен (желает) видеть его во всех документах.

Это право заложено так же в § 1355 BOB "The name".

Так что, как бы не перевели имя Вашей дочери в России согласно международной нормы о транслитерации, см. ISO 9:1995 (E) Вы можете подать заявление в Ваш Standesamt и привести написание имени к общему виду в двух паспортах.

Это облегчит не только контрольные функции пограничного контроля, но и все последующие оформительные, административные, документальные, нотариальные и другие действия для Вашего ребёнка во всех органах и ведомствах.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Ваших правах гражданина Германии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских