У меня российское гражданство, я вышла замуж за гражданина США.

Год назад у нас родился ребенок в США, у которого американское гражданство. У меня российский загранпаспорт и Green Card. Что нужно моему ребенку (документы, виза) для путешествия в Россию к родственникам?

вопрос №10930
прочитан 14 раз

Для путешествия Вашего ребенка в Россию нужно согласие его отца на выезд ребенка с Вами,а также свидетельство о рождении ребенка в вкотором указано,что Вы гражданка РФ.Согласно закону РФ О гражданстве если один из родителей ребенка имееет гражданство РФ ребенок автоматически является гражданином РФ.Желательно сделать апостиль свидетельства о рождении в консульстве РФ по опыту знаю так Вам будет проще.С уважением Борисов А.В.

Похожие вопросы

адвокат Дюваль Карина Марковна:

Это платная конультация. Я могу дать Вам исчерпывающую информацию по этому вопросу.


адвокат Мильгром Валерий Рудольфович:

Не имеет никакого значения, где Вы будете регистрировать брак: если Ваш жених не является экспатом, то после регистрации брака за пределами США Вы в течение трех месяцев легально в США не окажетесь.


юрист Дюмеев Равшан Фенисович:

Нет, в случае регистрации брака (безразлично где в России или США) гражданства вы не приобретете.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Это не проблема. Потому что брак у Вас будет зарегистрирован, СК РФ допускает это сделать в России (ст. 156 СК РФ). Визу могут дать. Надо чтобы отвечала приглашающая сторона в этом случае.


адвокат Мильгром Валерий Рудольфович:

Ответ зависит от законодательства конкретного штата, где планируется бракосочетание. Я не уверен, что в США есть штаты, где разрешено вступление в брак в 15 лет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X