Гпк рф восстановление пропущенного срока.

Читайте также:
Вопрос №10930161

Статью 112 ГПК РФ о восстановлении процессуальных сроков трактуют по-разному. То есть, был пропущен срок по подаче апелляционной жалобы, т.к. сторона находилась на лечении в больнице. По ст.112 гпк рф срок может быть восстановлен, если суд признает уважительным причину его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной и надзороной жалоб в установленный срок и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. То есть речь идет, так понимаю об общем сроке в один год и не позднее, если даже по уважительной причине было пропущено более года. То тогда срок уже восстановлен не может быть. А так же п.4 ст.112 не говорит об апелляционной жалобе и уважительных причинах пропуска. Почему? Применяются ли эти уважительные причины и при подаче апелляционной жалобы, если в статье нет оснований?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
01.07.2016, 10:55

Тимур! Насчет восстановления пропущенных сроков подачи апелляционной жалобы сказано в общей норме - ч.1 ст.112 ГПК РФ. И основания для восстановления пропущенного срока там также указаны - пропуск срока по уважительной причине. Почвы для "разных трактовок" здесь, как представляется, нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.07.2016, 11:45

Уфа !

Чтобы ответить на ваш вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока(ст.112 ГПК РФ) необходимо ознакомиться со всеми вашими документами по данному делу.

И здесь одним годом НЕ ограничиваются.

В моей юридической практике было дело когда пропущенный процессуальный Судом был восстановлен по прошествии ПЯТИ лет !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016г

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И если например тяжелая болезнь приключится 15 июля (не позднее года со дня вступления решения в законную силу),

Поясните пожалуйста, а то не могу сама разобраться. Статья 112 ГПК - восстановление процессуальных сроков. Часть 4 - Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. Откуда берется год? Ведь на обжалование судебного решения в порядке надзора дается полгода со дня вступления решения в законную силу. Предположим решение вступило в силу 1 января. 1 июля истекает срок на подачу надзорной жалобы. И если например тяжелая болезнь приключится 15 июля (не позднее года со дня вступления решения в законную силу), то все равно можно восстановить срок на подачу жалобы? Не могу понять... Заранее спасибо за ответ...

Юрист г. Москва
12.08.2015, 17:40

я делаю так: пишу жалобу, и в этой же жалобе описываю основания при которых мне должны восстановить срок, в этом случае суд вынесшей решение назначает судебное решение и вызывает стороны для рассмотрения этого вопроса, после чего восстанавливает срок и передает жалобу в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет

А куда подается одновременно кассационная жалоба?

У меня вопрос по ГПК. У меня пропущен срок на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу, предусмотренный статья 376 часть 2 ГПК. Подаю заявление о восстановлении срока по ст. 112 ГПК в районный суд, вынесший решение. А куда подается одновременно кассационная жалоба? В Мосгорсуд? Или тоже в районный суд с просьбой потом направить в Мосгорсуд? Я в интернете ничего не нашла.

В ст. 112 гпк написано:«Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок» (ч.3).

«Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376…настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу» (ч.4). Заранее благодарю Вас. Наталья.

Адвокат г. Абдулино
27.03.2016, 14:24

Здравствуйте! и жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается в одну судебную инстанцию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2016, 14:24

В районный суд подается и жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.03.2016, 14:24

Добрый день! в районный суд с просьбой потом направить в Мосгорсуд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2016, 14:24

Добрый день, заявление подаётся в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2016, 14:28

Здравствуйте

Согласно статьей указанных Вами же 112,376 - и кассационная жалоба и заявление о восстановлении пропущенного срока подаётся в суд первой инстанции. Но в жалобе указываете куда Вы направляете жалобу, т.е. Вышестоящую инстанцию, и обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, как на уважительную причину пропуска срока.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2016, 15:08

Вы подаете сразу и заявление и жалобу. Далее если срок вам восстановят, после 15 дней получите опредление суда вступившее в силу и будете подавать свою кассацию в Президимум со всеми необходимыми документами и пошлиной

Вам помог ответ?ДаНет

А год уже прошел. Восстановят срок подачи?

У меня был суд в котором заинтересованным лицом является фмс. Иск полностью удовлетворен. Решение вынесено 19 марта 15 года, вступило в законную силу 24 апреля 15 года. ФМС направило заявку о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Прошел ровно год. Ссылаются на то, что не знали об этом решении, но ведь в течении 5 дней после вынесения решения, им должны были направить копию. Так же согласно, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. А год уже прошел. Восстановят срок подачи? Простите за сумбурность. Спасибо за ответ!

Фирма г. Санкт-Петербург
23.04.2016, 10:46

Навряд ли восстановят, В материалах дела явно есть подтверждение направления повестки в УФМС. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.04.2016, 11:48

В данном случае если представитель ФМС не присутствовал во время оглашения решения, срок на апелляционное обжалование начинается с моента получения решения. Также, необходимо по истечению года апелляция не может быть подана.

Вам помог ответ?ДаНет

Если ли какие –то пути обжалования судебного решения первой инстанции в данной ситуации?

Прошу высказаться по следующему поводу.

Ситуация следующая.

Судебное решение вступило в силу в июле 2015 г. Ответчик не был уведомлен о судебном процессе надлежащим образом (судебная повестка вернулась в суд с отметкой «по истечении срока хранения» (Определение Верховного Суда РФ от 11 августа 2009 г. N 4-В 09-26).

В связи с этим, был пропущен как срок подачи апелляционной, так и кассационной жалобы. На настоящий момент с момента вступления в силу судебного решения прошло больше 1 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" - 10. При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Правильно ли я понимаю, что в силу ч. 4 статьи 112 ГПК РФ, заявление о восстановлении срока подачи кассации не будет удовлетворено и, соответственно, по этой причине поданная кассационная жалоба будет возвращена?

Если ли какие –то пути обжалования судебного решения первой инстанции в данной ситуации?

С уважением,

Денис Юрьевич.

mjbh@rambler.ru

Адвокат г. Ломоносов
14.11.2016, 12:14

Добрый день. Это не лишает Вас права обращаться в суд с апелляционной жалобой и одновременно с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Но вам придется доказать почему Вы не смогли получить письмо. И здесь нужна веская при чина, обоснованная документально. И также доказать. Что не знали о решении суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.11.2016, 12:16

Не восстановят вам срок. Истекло по сроку хранения не означает, что не уведомлен надлежащим образом. В ГПК сказано, когда и как нужно уведомлять. У суда имелись все законные основания рассмотреть в отсутствие. Определение Верховного Суда РФ от 11 августа 2009 г. N 4-В 09-26-это лишь конкретное определение по конкретному делу. У нас пока не прецендентное право в России.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос Какие причины могут быть чтобы восстановить срок подачи жалобы.

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы. Суд первой инстанции дал один месяц на подачу апелляции, молодой юрист подумал что в месяц не входят выходные таким образом опоздали на пару дней. Вопрос Какие причины могут быть чтобы восстановить срок подачи жалобы. Понятно что причина должна быть уважительной. Вопрос. Какие можно причины уважительные придумать.

Юрист г. Краснодар
08.09.2015, 16:52

Если был пропущен срок на основании состояния здоровья, служебная командировка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2015, 16:52

Болезнь, препятствующая подаче жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.09.2015, 16:53

Здраствуйте! Предоставьте справку, что находились на лечении, либо справку, что находились в санатории по болезни, либо копию приказа о нахождении в командировке. Такие причины будут являться уважительными для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок для повторной подачи на момент его вынесения уже истек), ЕСЛИ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН РЕАЛЬНО НЕТ?

Что можно указать в причинах пропуска срока в ходатайстве о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (есть определение о возврате жалобы без рассмотрения по причине несоблюдения требований ст.378 ГПК РФ. срок для повторной подачи на момент его вынесения уже истек), ЕСЛИ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН РЕАЛЬНО НЕТ?

Юрист г. Москва
11.03.2015, 17:31

Здравствуйте.

Уважительные причины предоставьте суду

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2015, 17:56

Добрый день. Так и напишите, что когда получили определение о возврате жалобы, то срок указанный в ней уже истек. Т.е. это не ваша ошибка, а медлительность почты.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

Юрист г. Владикавказ
18.07.2018, 14:17

Здравствуйте! Смотря какие причины указаны Вами при объяснении причины пропуска срока. Просто так срок не восстанавливают. Вы дали мало информации для ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
18.07.2018, 14:19

Добрый день,

чтобы оценить вероятность, необходимо знать, что Вы в жалобе и в своем первоначальном заявлении указывали в качестве уважительных причин пропуска на 4 месяца срока подачи апелляционной жалобы.

Учитывая, что сейчас Ваша жалоба находится на рассмотрении вышестоящего суда, остается только ждать судебного постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

С какого момента исчисляется срок подачи заявления об отмене заочного решения?

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен (прошло 8 дней с момента получения мною заочного решения). Должна ли я при подаче апелляционной жалобы помимо подачи заявления о восстановлении процессуального срока, указывать причины в апелляционной жалобе по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
27.12.2018, 13:06

Здравствуйте. Нет, не обязаны указывать причину.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Вопрос:

В суд надзорной инстанции была подана жалоба. Суд возвратил жалобу без рассмотрения по причине не соблюдения норм статьи 379 ГПК РФ.

В результате были пропущены сроки подачи надзорной жалобы (6 месяцев). Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
05.11.2011, 23:05

Да, продлевается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2011, 16:41

Сергей, во-первых, это спорный вопрос, так как суд по существу её НЕ РАССМАТРИВАЛ, во-вторых, такие определения судом выносятся за один день. Это только в определениях, по результатам которых дело хотя бы истребуется из суда 1-й инстанции, указывается период рассмотрения. Надо работать грамотно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение