Организация предлагает отцу уволиться по собственному желанию. Какие права есть у работника и какие обязанности несёт организация при сокращении сотрудников? Вопрос о выплате зарплаты ещё на протяжении трех ме

• г. Рязань

Моего отца увольняют по сокращению. Но заявление предлагают написать по собственному желанию. Законно ли это? Если нет, то какое заявление он должен написать? Какие обязательства несёт организация при сокращении сотрудников? Я слышала, что они должны выплачивать зарплату ещё три месяца. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

пусть не пишите никакого заявления--изучите ст.178, 179 и 180ткрф.

Нет, незаконно. чтобы отца уволили по сокращению, не нужно писать никаких заявлений и у работодателя не будет другого выбора.