Требуют оригинал паспорта в ГАИ Крыма - правомерно ли это и как решить проблему?

• г. Краснодар

Живу в Крыму. Купили машину с крымскими номерами. Хозяин проживает от нас далеко. Есть ксерокопия паспорта хозяина и купля продажи. В гаи требуют оригинал паспорта! А это проблема так как хозяин пожилой и далеко ехать. Плюс незапланированные расходы. Имеет ли право гаи требовать оригинал паспорта ведь раньше не требовали что происходит в Крыму? Начинает все злить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру