Достаточно ли российского паспорта при выезде в Украину, и требуется ли доверенность на сопровождающих?

• г. Москва

Моему сыну 15 лет, есть и внутрироссийский, и заграничный паспорта. Без родителей с родственниками собирается выехать в Украину. Пожалуйста, скажите Ваше мнение достаточно ли ему при выезде из России на российской таможне только паспорта РФ без оформления каких бы то ни было доверенностей или паспорта недостаточно и доверенность на сопровождающих всё же необходима? И второй вопрос, если сможете: потом на украинской таможне достаточно ли будет заграничного паспорта РФ или тоже потребуют доверенность на сопровождающих? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

При выезде несовершеннолетнего ребёнка за границу без родителей и/или с сопровождающими необходимо помимо паспорта нотариально удостоверенное согласие родителей (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").