Возможно ли вернуть деньги за страхование жизни, если в договоре о страховании указана невозможность возврата страховой премии?

• г. Краснодар

27.06.2016 ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни. .. 5000 осаго + 5500 страхование жизни, могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию в СК. Вернете .

Для того чтобы избежать отказа в выплате, необходимо в письменной форме обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате страховой премии.

На экземпляре заявления должна быть поставлена должностным лицом отметка о приёме (ФИО, должность, дата, подпись, штамп).

При этом ни в коем случае нельзя указывать, что страхователь досрочно расторгает договор страхования!

Потому что это будет расцениваться как отказ от страховки и в данном случае действует п.3 абзац 2 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если страховая компания не удовлетворит требование возврата в добровольном порядке, необходимо обратиться с иском в суд.