Отсутствие роли отца - возможность лишения отцовства бывшего мужа

• г. Волгоград

В разводе 7 лет, сыну 9 лет, получаю алименты в размере 1500 руб. (присудил суд 25 процентов от зп). уже год отец не звонит и не берёт трубки от сына. Не поздравляет с праздниками. Не участвует вообще в жизни сына. Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

могу ли я лишить отцовства бывшего мужа?

Нет оснований для лишения родительских прав

Здравствуйте.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нет, отсутствуют основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.