Как производились замеры коммунальных расходов и расчёты по ним (если по общему счётчику, то я категорически против)

• г. Владикавказ

Мой муж проходил службу в УИС. Ему предоставили служебное нежилое помещение без каких либо договоров устных и письменных об оплате. Впоследствии после увольнения из УИС нежилое помещение было истребовано из незаконного владения мужа. Через год поступил иск "о взыскании убытков" о якобы задолженности по квартплате. Составили отзыв на иск. Прошу прокомментируйте пожалуйста отзыв.

Считаю требования ФКУ КП-2 о взыскании убытков по ч.1 ст.15 ГК РФ не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Истец признаёт что:

1. КП-2 является правопреемником ИК-2 и добровольно предоставил, без каких либо устных, а тем более письменных условий оплаты, помещение № 3 пл. 11,16 кв. м,. Помещения №№ 4,5,6,7 – являлись общими для пользования. В помещении № 2 проживали другие граждане (поэтажный план 1 эт. прилагаю),

2. здание и помещение являются нежилыми (свидетельство о регистрации права),

3. никаких право устанавливающих документов в наших отношениях нет (договоров соцнайма или аренды)

4. ФКУ КП-2 на протяжении всего времени наших отношений добровольно без принуждения предоставляло мне услуги электро-, водо-и теплоснабжения.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Комментарий к статье 15. Возмещение убытков

Текст Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ст. 15 ГК РФ» (с изменениями внесенными Постановленимем Пленума ВС РФ от 25 июня 2015 г. №25)

10.

Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

Убыток:

1. в хозяйственной практике — выраженные в денежной форме потери, уменьшение материальных денежных ресурсов в результате превышения расходов над доходами;

2. в бухгалтерском учёте ведётся счёт «Прибыли и убытки», на котором отражаются доходы и потери от реализации продукции, уплаченные штрафы, неустойки, пени и др.;

3. в гражданском праве — выраженный в денежной форме реальный ущерб, который причинён лицу противоправными действиями другого лица, а также упущенная выгода.

ФКУ КП-2 не предоставило ни одного обоснованного расчёта с доказательствами, подтверждающими реальный ущерб и фактические убытки.

ФКУ КП-2 реального ущерба и фактических убытков не понесло. Так как расходы на эти статьи электроэнергию, воду и теплоснабжение, заложены в бюджетную смету и выделяются организации государством.

Бюджетная смета, расчет потребности в бюджетных средствах.

Статья 223 «Коммунальные услуги»

По этой статье планируются потребление и оплата:

1. - отопления и технологических нужд, а также горячего водоснабжения;

2. газа (включая его транспортировку по газораспределительным сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги);

3. электроэнергии для хозяйственных, производственных, технических, научных, учебных и других целей;

4. водоснабжения, водоотведения, ассенизации;

5. другие аналогичные расходы.

При расчете необходимого объема денежных средств нужны: сведения о потребности в электроэнергии, тепло-энергии, газе, воде, данные о тарифах на коммунальные услуги. Рассчитывается методом индексации.

Статья 161 (БК РФ) Бюджетного кодекса РФ. Особенности правового положения казенных учреждений

1. Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Взаимодействие казенного учреждения при осуществлении им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого оно находится, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы.

3. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Права казенных учреждений на материальные ценности, закрепленные за ними, реализуются по определенным правилам. Предприятие может владеть, распоряжаться, пользоваться вверенным ему имуществом в пределах, предусмотренных законодательством. При этом данные действия должны согласовываться с целями функционирования организации, заданиями, назначением ценностей.

Разве в целях функционирования КП-2, поставленной задачей является нерациональное использование вверенного ему на праве оперативного пользования нежилого здания, так же сбора денежных средств за якобы предоставленные коммунальные услуги, и это всё называется в пределах, предусмотренных законодательством? Обращаю внимание Суда на:

1. на неучтённые доходы ФКУ КП-2 в виде предполагаемых убытков

2. в бюджетной казённой организации не может быть убытков априори, иначе руководитель и главный бухгалтер попадают под уголовную ответственность.

3. срок исковой давности по данному иску составляет три года и исчисляется с момента подачи иска, а именно с 15 декабря 2015 г. Следовательно, претензии могут предъявляться с 15 декабря 2012 г.

4. ФКУ КП-2 не предоставило ни одного обоснованного расчёта с доказательствами, подтверждающими реальный ущерб и фактических убытков

5. расчёт взыскиваемой суммы не является достоверным документом, так как составлен на ТРЁХ человек (копии заявлений, копии трудовых книжек и копия о разводе приложены), с декабря 2008 г. я проживал один.,

6. в расчёте завышены кв.м (48.4 кв. м вместо 11.16 кв. м)

7. в расчёте не учтены мои льготы ветерана Б/Д и инвалида войны (копии приложены)

8. расчёт произведён по жилищно-коммунальным тарифам как за жилое помещение, хотя помещение является НЕЖИЛЫМ.

9. как производились замеры коммунальных расходов и расчёты по ним (если по общему счётчику, то я категорически против)

Из выше изложенного считаю, предъявленный иск необоснованным и прошу:

1. отказать в иске в полном объёме.

2. передать материалы дела в Прокуратуру, КРУ и РосФинНадзор о неучтённых доходах и несуществующих убытках ФКУ КП-2, а так же на каком основании ФКУ КП-2 взимал и взимает плату с граждан, проживающих в помещениях, не предназначенных для проживания без право-устанавливающих документов.

Ответы на вопрос (1):

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

У меня такой вопрос: В 2010 г.мной было приватизировано жилое помещение. При подготовки документов на приватизацию были собраны все необходимые документы, включая договор социального найма и карточку регистрационного учета с имеющими пользователями помещения. Приватизация состоялась. Однако, в настоящее время в суд подан иск лица об оспаривании законности приватизации и требовании права пользования данным помещением с регистрацией в нем. Основанием является договор найма на предоставление койко-места с прежним собственником данного помещения (акционерным обществом). На момент подачи заявления о приватизации и до настоящего времени данное лицо зарегистировано в помещении не было и фактически не проживало.

Подскажите пожалуйста, имеет ли данное лицо какое-либо право на приватизированное мной помещение? Спасибо зараннее.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Возможно ли зарегистрировать право собственности на НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ, если одно из помещений здания - КВАРТИРА (в соответствии со Свидетельством о регистрации права), все остальные - нежилые помещения. Свидетельства о регистрации права на все помещения, входящие в состав здания имеются.

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Физическое лицо не ИП арендует нежилое помещение, типа для хранение 2 коробок. А затем в этом помещении будет находиться его компания, в которой он является соучредителем. И оплату аренду помещения будет оплачивать как физическое лицо. Имеет ли он на это право? Спасибо.

В нашем доме в подвальном помещении располагается магазин. Является ли помещение, занимаемое им входящим в состав имущества? Имею ли я право, как собственник потребовать от Управляющей компании предоставить мне договора по аренде данных нежилых помещений и другие документы, в том числе финансовые, на основании которых, я мог бы потребовать пересмотреть размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Является ли данный нижеследующий пункт договора с УК законным для предоставления в аренду помещений, входящих в состав общего имущество нашего дома?

4.2.9.Использовать безвозмездно нежилые помещения, относящиеся к общему имуществу Собственников для выполнения услуг и работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту помещений многоквартирного дома, с уведомлением последних об использовании помещений. Использование помещений Управляющей организацией может осуществляться лично либо подрядными организациями, находящихся в договорных отношениях с.

Управляющей организацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо по решению суда приобрело право собственности на нежилое помещение. При обращении за регистрацией права собственности выяснилось, что другое лицо за год до этого оформило на себя право собственности (по акту приватизации имущества) на все нежилое здание в состав которого входит указанное нежилое помещение.

В данном случае какие исковые требования будут верными для защиты прав владельца помещения по решению суда?

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

Может ли юридическое лицо, которое приобрело право собственности на нежилое помещение в нежилом здании (в нем расположены и другие помещения, офисы и т.п.) разместить на козырьке этого здания вывеску со своим наименованием? Право собственности здания зарегистрировано на 1 собственника, который и осуществляет продажу встроенных помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение