Мой муж проходил службу в УИС. Ему предоставили служебное нежилое помещение без каких либо договоров устных и письменных об оплате.

Впоследствии после увольнения из УИС нежилое помещение было истребовано из незаконного владения мужа. Через год поступил иск "о взыскании убытков" о якобы задолженности по квартплате. Составили отзыв на иск. Прошу прокомментируйте пожалуйста отзыв.

Считаю требования ФКУ КП-2 о взыскании убытков по ч.1 ст.15 ГК РФ не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Истец признаёт что:

1. КП-2 является правопреемником ИК-2 и добровольно предоставил, без каких либо устных, а тем более письменных условий оплаты, помещение № 3 пл. 11,16 кв. м,. Помещения №№ 4,5,6,7 – являлись общими для пользования. В помещении № 2 проживали другие граждане (поэтажный план 1 эт. прилагаю),

2. здание и помещение являются нежилыми (свидетельство о регистрации права),

3. никаких право устанавливающих документов в наших отношениях нет (договоров соцнайма или аренды)

4. ФКУ КП-2 на протяжении всего времени наших отношений добровольно без принуждения предоставляло мне услуги электро-, водо-и теплоснабжения.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Комментарий к статье 15. Возмещение убытков

Текст Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ст. 15 ГК РФ» (с изменениями внесенными Постановленимем Пленума ВС РФ от 25 июня 2015 г. №25)

10.

Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

Убыток:

1. в хозяйственной практике — выраженные в денежной форме потери, уменьшение материальных денежных ресурсов в результате превышения расходов над доходами;

2. в бухгалтерском учёте ведётся счёт «Прибыли и убытки», на котором отражаются доходы и потери от реализации продукции, уплаченные штрафы, неустойки, пени и др.;

3. в гражданском праве — выраженный в денежной форме реальный ущерб, который причинён лицу противоправными действиями другого лица, а также упущенная выгода.

ФКУ КП-2 не предоставило ни одного обоснованного расчёта с доказательствами, подтверждающими реальный ущерб и фактические убытки.

ФКУ КП-2 реального ущерба и фактических убытков не понесло. Так как расходы на эти статьи электроэнергию, воду и теплоснабжение, заложены в бюджетную смету и выделяются организации государством.

Бюджетная смета, расчет потребности в бюджетных средствах.

Статья 223 «Коммунальные услуги»

По этой статье планируются потребление и оплата:

1. - отопления и технологических нужд, а также горячего водоснабжения;

2. газа (включая его транспортировку по газораспределительным сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги);

3. электроэнергии для хозяйственных, производственных, технических, научных, учебных и других целей;

4. водоснабжения, водоотведения, ассенизации;

5. другие аналогичные расходы.

При расчете необходимого объема денежных средств нужны: сведения о потребности в электроэнергии, тепло-энергии, газе, воде, данные о тарифах на коммунальные услуги. Рассчитывается методом индексации.

Статья 161 (БК РФ) Бюджетного кодекса РФ. Особенности правового положения казенных учреждений

1. Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Взаимодействие казенного учреждения при осуществлении им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого оно находится, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы.

3. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Права казенных учреждений на материальные ценности, закрепленные за ними, реализуются по определенным правилам. Предприятие может владеть, распоряжаться, пользоваться вверенным ему имуществом в пределах, предусмотренных законодательством. При этом данные действия должны согласовываться с целями функционирования организации, заданиями, назначением ценностей.

Разве в целях функционирования КП-2, поставленной задачей является нерациональное использование вверенного ему на праве оперативного пользования нежилого здания, так же сбора денежных средств за якобы предоставленные коммунальные услуги, и это всё называется в пределах, предусмотренных законодательством? Обращаю внимание Суда на:

1. на неучтённые доходы ФКУ КП-2 в виде предполагаемых убытков

2. в бюджетной казённой организации не может быть убытков априори, иначе руководитель и главный бухгалтер попадают под уголовную ответственность.

3. срок исковой давности по данному иску составляет три года и исчисляется с момента подачи иска, а именно с 15 декабря 2015 г. Следовательно, претензии могут предъявляться с 15 декабря 2012 г.

4. ФКУ КП-2 не предоставило ни одного обоснованного расчёта с доказательствами, подтверждающими реальный ущерб и фактических убытков

5. расчёт взыскиваемой суммы не является достоверным документом, так как составлен на ТРЁХ человек (копии заявлений, копии трудовых книжек и копия о разводе приложены), с декабря 2008 г. я проживал один.,

6. в расчёте завышены кв.м (48.4 кв. м вместо 11.16 кв. м)

7. в расчёте не учтены мои льготы ветерана Б/Д и инвалида войны (копии приложены)

8. расчёт произведён по жилищно-коммунальным тарифам как за жилое помещение, хотя помещение является НЕЖИЛЫМ.

9. как производились замеры коммунальных расходов и расчёты по ним (если по общему счётчику, то я категорически против)

Из выше изложенного считаю, предъявленный иск необоснованным и прошу:

1. отказать в иске в полном объёме.

2. передать материалы дела в Прокуратуру, КРУ и РосФинНадзор о неучтённых доходах и несуществующих убытках ФКУ КП-2, а так же на каком основании ФКУ КП-2 взимал и взимает плату с граждан, проживающих в помещениях, не предназначенных для проживания без право-устанавливающих документов.

вопрос №10934085
прочитан 11 раз

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

Я все поняла, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X