Участие ранее принимавшего участие судьи в рассмотрении возвращенного уголовного дела - соответствие закону и вопросы о продлении меры пресечения

• г. Краснодар

Ранее принимавший участие судья по рассмотрению уголовного дела по существу может ли принимать участие в рассмотрении этого же уголовного дела после возвращения его из следственной службы куда оно направлялось в соответствии со ст. 237 упк рф и может ли незаконный состав суда продлевать меру пресечения в виде в заключения под стражу соответствует ли это закону.

Ответы на вопрос (3):

Да, может, если нет каких - либо возражений от участников процесса.

Здравствуйте, Олег!

Таких ограничений нет. Решение же по делу не принималось. Были выявлены какие-то нарушения, которые препятствовали рассмотреть дело, сейчас они устранены.

Обстоятельства, исключающие участие судьи в рассмотрении дела предусмотрены ст. 61 УПК РФ, подобного основания не предусмотрено.

Если бы по делу был вынесен приговор или постановление о прекращении дела, которые были бы отменены вышестоящим судом, то рассмотрение поручили бы другому судье.