После смерти супруга - вопросы выделения доли в совместно нажитом имуществе и наследования

• г. Самара

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если по брачному договору все имущество принадлежит супругу, то нет оснований для наследования. Так как при жизни супруги изменили законный режим имущества на договорной.

Спросить
Пожаловаться

Нормы закона об общей собственности, о режиме имущества супругов, брачном договоре - в Гражданском и Семейном кодексе РФ (ГК РФ, СК РФ, текст которого и комментарий есть в интернете). Для правильного ответа надо ознакомиться с брачным договором. Можете обратиться к нотариусу, у которого удостоверили этот договор за бесплатным разъяснением.

Стороны брачного договора могут сегодня добровольно его расторгнуть, потом составить новый. Ваш муж может сегодня подарить долю своего имущества вашим детям.

При наличии предусмотренных законом - ГК РФ оснований одна сторона договора может оспорить его в суде.

Спросить
Пожаловаться

С мужем заключен брачный договор по которому все имущество нажитое до брака в браке и по договору дарения делится пополам. Но все имущество оформлено на мужа, на мне ничего нет. В случае моей смерти мой сын может претендовать на причитающуюся мне половину по брачному договору и вступать в наследство или с наступлением моей смерти я теряю право на половину имущества по брачному договору?

Брачный договор действует на период брака. Соответственно, с момента смерти супруга брачный договор не действует и всё совместно нажитое имущество делят 50/50, независимо, как определяли в брачном договоре? И если у мужа (на которого записано всё совместно нажитое имущество) есть завещание на детей, как будет делиться имущество в случае смерти мужа? Что унаследует жена?

Брачный договор после смерти одного из супругов. Если вся недвижимость была на одного супруга. Он умирает. Как идёт распределение имущества после смерти? Как наследуется между детьми имущество умершего супруга по брачному договору.

Брачного договора, о том, что мое-это мое, мужа-это мужа имущество... А,что касаемо детей, они имеют право на наследство (движимость, недвижимость) с обеих сторон, вне зависимости договора? Как в этом случии договор отражается на детях и совместно нажитом имуществе?

Если муж в брачном договоре отказался от всего имущества в пользу жены, а какую силу имеет брачный договор после смерти одного из супругов или наследники мужа от первого брака все равно имеют право на часть имущества, обозначенного в брачном договоре?

В браке 5 лет, по брачному договору квартира-мужу, мне машина. Имущество не делили. Все,что нажито после брачного договора принадлежит каждому из супругов. Я купила квартиру. И до брака у меня есть дом Кому после моей смерти достанется моё имущество? И обратное-кому достанется имущество мужа? Спасибо! С уважением!

Добрый день, в браке составлен Брачный договор, где написано, как будет делиться имущество при разводе. В случае смерти одного из супругов что будет происходить с имуществом, оно будет делиться исходя из условий брачного договора? Или в случае смерти брачный договор теряет силу?

С уважением,

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Семейный кодекс РФ написанно -

Глава 8. Договорный режим имущества супругов

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным пол-ностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом

Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным пол-ностью или частично по требованию одного из супругов, если условия дого-вора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Можно разъяснить фразу крайне неблагоприятное положение? Тоесть, если моя жена скажет, что ей с маленьким ребенком не удобно жить с мамой, а удобно жить в моей квартире, то брачный договор будет недействителен?

По брачному договору 80% квартиры принадлежат мне. оставшиеся 20% как совместно нажитое имущество.

Может кредитор подать в суд иск о признании брачного договора недействительным. Должник муж, в период исполнительного производства составили брачный договор, как правильно будет иск называться и как выделить имущество если по брачному договору теперь все имущество у жены, но должник не уведомил кредитора о заключении договора. Или надо подавать в суд о расторжении брачного договора?

Мы с мужем хотим заключить брачный контракт и все совместное нажитое имущество согласно брачному контракту будет принадлежать мне-жене. Вопрос: на сколько это законно и имеет юридическую силу, если мой муж свое имущество нажитое в совместном браке передаст мне по брачному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение