После смерти супруга - вопросы выделения доли в совместно нажитом имуществе и наследования

• г. Самара

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если по брачному договору все имущество принадлежит супругу, то нет оснований для наследования. Так как при жизни супруги изменили законный режим имущества на договорной.

Нормы закона об общей собственности, о режиме имущества супругов, брачном договоре - в Гражданском и Семейном кодексе РФ (ГК РФ, СК РФ, текст которого и комментарий есть в интернете). Для правильного ответа надо ознакомиться с брачным договором. Можете обратиться к нотариусу, у которого удостоверили этот договор за бесплатным разъяснением.

Стороны брачного договора могут сегодня добровольно его расторгнуть, потом составить новый. Ваш муж может сегодня подарить долю своего имущества вашим детям.

При наличии предусмотренных законом - ГК РФ оснований одна сторона договора может оспорить его в суде.