Право на северную пенсию после выезда из местности приравненной к крайнему северу

• г. Красноярск

Моя мама ушла на пенсию по льготе имея двое и более детей в местности приравненной крайнему северу, отработав там 17 лет. когда она выехала из этой местности, ей перестали выплачивать северную пенсию. Имеет ли она право получать северную пенсию, после выхода закона РФ С 1 января 2008 г. вступает в силу Федеральный закон № 312 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», принятый 1 декабря 2007 г.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 6 ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мне 48 лет, северный стаж 24 года, имею трое детей (двое несовершеннолетнии), должна была выйти на льготную пенсию в 50 лет. А теперь во сколько?

Моя жена, имея 2-х детей, проработала в Мурманске (район Крайнего Севера) 12 лет 4 месяца. Ушла на досрочную трудовую пенсию по старости в 50 лет, 29.01.2006 года.

Слышал, что согласно Закона от 01.12.2007 г №-312-ФЗ для женщин, отработавших в РКС, каждый год считается за 9 месяцев. Тогда по моим подсчетам получается не 12 лет,4 месяца, а набирается 15 лет и 4 месяца. Правильно ли я думаю? Имею ли жена на право на прибавку к пенсии и какуЮ, какой коэффициент.

С уважением к Вам.

Мне 50 лет Стаж в районах приравненных к ркс 16 лет 4 месяца. Рождены 2 детей там же. С какого возраста я могу выйти на пенсию? Если год недоработки на крайнем севере увеличивает пенсионный возраст (Не 50 лет, а 50 лет 4 месяца. Сколько в районах приравненных к ркс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение