Право на северную пенсию после выезда из местности приравненной к крайнему северу

• г. Красноярск

Моя мама ушла на пенсию по льготе имея двое и более детей в местности приравненной крайнему северу, отработав там 17 лет. когда она выехала из этой местности, ей перестали выплачивать северную пенсию. Имеет ли она право получать северную пенсию, после выхода закона РФ С 1 января 2008 г. вступает в силу Федеральный закон № 312 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», принятый 1 декабря 2007 г.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 6 ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.