Я живу во Владивостоке, мой трудовой стаж 48 лет, могу ли я получить звание Ветеран труда?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Если нет ведомственной награды, то есть от имени министерства, то данное звание не получить. Как вариант следующее звание.

Звание "Ветеран труда Приморского края" присваивается только тем гражданам, которые не имеют федерального звания "Ветеран труда".

Претендовать на звание "Ветеран труда Приморского края" можно только при наличии двух основных условий:

1. Наличие стажа работы на территории Приморского края не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Наличие грамот высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края, либо органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года.

Таким образом, наличие только одного стажа работы не может являться основанием для получения звания "Ветеран труда Приморского края", гражданин обязательно должен быть награжден одной из вышеперечисленных грамот.

Следует также обратить внимание, что при исчислении стажа работы на территории Приморского края в него засчитывается один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях, расположенных на территории Приморского края.

При присвоении звания "Ветеран труда Приморского края" будут учитываться только:

- грамоты Губернатора Приморского края (Главы Администрации Приморского края);

- грамоты Законодательного Собрания Приморского края (Думы Приморского края);

- грамоты Приморского краевого Совета народных депутатов;

- грамоты исполкома Приморского краевого Совета народных депутатов;

- грамоты районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов;

- грамоты исполкомов районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов.

В качестве меры социальной поддержки ветеранам труда Приморского края установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.