Незаконное задержание в магазине - поведение охранников и участкового вызывает вопросы

• г. Москва

Вчера охрана задержала в магазине Фамилия по подозрению в краже, при выходе запищала рамка. У меня в сумке была обувь, купленная в другом магазине этой же торговой сети. Чека и ценника не сохранилось. Я объяснил, что купил обувь в другом магазине, и предложил оставить обувь у них, съездить в тот магазин, восстановить чек, и затем им его предъявить. Обувь у меня охранники забрали, но меня не отпускали. При последующей попытке уже без купленной обуви уйти из магазина, охранники мне воспрепятствовали физически, один их охранников стал толкать меня в грудь, другой обхватил меня в стальной зажим и не давал двигаться. Со своей стороны я никаких физических действий в их адрес не оказывал, просто пытался уйти из магазина. Затем приехал участковый. Попросил меня предъявить документы и произвёл досмотр моих вещей. При этом никаких протоколов не оформлялось и ничего ни кем не подписывалось. Я ему рассказал всё то же самое, что и охранникам. Договорились с ним и с охранником, что если я восстановлю чек где приобрел обувь, и предъявлю им, то купленную обувь мне вернут и участковый передо мной извинится, а если я этого не сделаю, и не приеду на следующий день, то меня объявят в розыск. При этом участковый сфотографировал на свой телефон моё водительское удостоверение и документы на автомобиль, который он тоже грозился объявить в розыск в случае моей неявки. Ещё раз повторю, что никаких протоколов не составлялось, ничего никем не подписывалось, понятых не было. Вопрос: правомерны ли действия охранников и участкового, как мне себя следует дальше вести, стоит ли им вообще что-то доказывать, и какие правовые последствия могут быть?

Ответы на вопрос (9):

Раз приехал участковый, значит сообщение из магазина в полицию было, в данной ситуации Вам лучше восстановить чек и предьявить в полицию, потому как у вас оказалась обувь этого магазина без чека... Также у вас запищали рамки, что невозможно, когда товар уже куплен... Поэтому просто восстановите чек и принесите участковому и Вам потом вернут Вашу обувь.... Последствия могут быть таковыми, что Вас привлекут к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Действия сотрудников охраны неправомерны. Дальше Вам следует подключить адвоката и на вызов участкового явиться с ним. Нужно грамотно выйти из этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

участковый, охранники в данной ситуации не правы, во первых, все должно быть запротоколировано и оформлено надлежащим образом, а также они , именно участковый мог сам в этот же день проверить приобреталась ли обувь в другом магазине вами и если да, то вас должны были отпустить и все вернуть

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливайте чек. Последствием может быть возбуждение уголовного дела (кража). По факту применения охраной магазина физической силы может быть подано заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Для разрешения данной ситуации рекомендую обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, уважаемые юристы! Хотелось бы ещё услышать правовую оценку поведения участкового и его напарника, которые не представились, и при допросе и досмотре не пригласили понятых и не составили протокол, даже не уточнили адрес моей регистрации, в участок меня не забирали, а просто отпустили, сфотографировав предварительно моё водительское удостоверение и пробив по телефону по какой-то своей базе. О чем это всё говорит? Действительно ли они будут объявлять меня в розыск в случае если мне не восстановят чек, и чем это объявление в розыск грозит, и на основании чего объявлять, если даже свидетелей не было и протокола не составлялось?

Спросить
Пожаловаться

участковый, охранники в данной ситуации не правы, во первых, все должно быть запротоколировано и оформлено надлежащим образом, а также они , именно участковый мог сам в этот же день проверить приобреталась ли обувь в другом магазине вами и если да, то вас должны были отпустить и все вернуть

также можете составить жалобу в прокуратуру на действия участкового, если все так и было в действительности, как вы говорите

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответы! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку - как правильно написать заявление в полицию на противоправное действие группы охранников из 3-х чел: толкание меня в грудь, хватание и удержание за руки, за плечи и за одежду, стальной зажим (обхват) сзади и попытка сбить с ног, чуть не порвали футболку, остались синяки на руках, растяжки на футболке. Имеет ли смысл писать?, если нет личных доказательств, а видео из магазина они вряд ли предъявят.

Спросить
Пожаловаться

На охранников: идете в отделение полиции по месту жительства и сотрудники вам помогут составить заявление, после чего они могут и записи просмотреть и свидетелей допросить. На сотрудников полиции можно воздействовать гораздо проще. Напишите письмо-жалобу в произвольной форме на сотрудников, их вышестоящему начальству. Укажите что они не представились, были грубы, одеты неопрятно и все что хотите. Уверяю вас по отношению к ним будут приняты меры. Менее действенный способ это позвонить по телефону доверия полиции и в устной форме все это изложить.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела обувь в магазине. На следующий день обнаружила дефект обуви. При попытке сдать товар в магазин получила отказ. Продвец ссылался отсутствие чека и что опкупатель сам сделал этот дефект. Что делать?

Сотрудники магазина задержали за мелкую кражу (до 2500 руб). без полицейских и понятых попросили достать все из рюкзака. Изъяли украденное. Позже уже приехал участковый. Забрал документы и сказал послезавтра явится в суд. не был составлен ни протокол досмотра, ни протокол задержания.

1) можно ли это классифицировать как покушение на кражу (если сотрудники задержали на выходе из магазина и уже забрали все вещи)

2) можно ли в суде указывать на то, что досмотра при полицейских и понятых не было, никаких бумаг мной не подписывалось и не выдавалось.

Зашли в магазин с игрушкой, которую купили в этом же магазине 20 минут назад, чек выбросили. При выходе из магазина попросили показать сумку - там игрушка, чека нет. Стали объяснять, что уже заплатили за нее - бесполезно, чека нет, значит своровали. Попросила просмотреть камеры видеонаблюдения - камер нет! Как еще можно доказать что товар был оплачен?

Вчера был в магазине одежды. Брал несколько вещей. При выходе из примерочной отдал сотруднику магазина в примерочной. Вещи до этого не считали. На выходе из магазина запищал на воротах (когда начал выходить, в это время заходила девушка и она запищала тоже. Только первая) . Попросили показать все сумки. Показал ничего не нашли. Спокойно покинул магазин. Может ли магазин подать в суд за кражу? Может ли он вообще использовать видео с камер например примерочных?

Вчера, 05.02.09 в период времени с 20.30 до 21.00 по адресу Пролетарский пр-т, 23 (магазин обуви), в торговом зале меня обокрали (вытащили кошелек с суммой 14600 руб.). Я зашла в магазин около 20.00, в 21.31 я совершила покупку (заплатила деньги, получила товар и чек), кассир предложила мне и моей подруге талоны со скидками на новую коллекцию. Мы взяли талоны и вернулись в торговый зал, где пробыли не более 20 минут. Выходя из торгового зала, я отсановилась у кассы, чтобы купить спрей для обуви (из магазина я не выходила!), но кошелька в сумке не оказалось. Я подняла шум, позвала охрану магазина, охранники нехотя сообщили мне телефон милиции, я вызвала наряд. Приехали милиционеры, ни один из них не зашел в магазин, а сразу пригласили нас поехать в отделение милиции. В дежурной части я пробыла около трех часов, ждала пока вернется дежурный следователь с вызова (никто другой заявление не принимал). Приехал следователь, допросил меня и мою подругу, потом сказал, что дело «висяк», деньги мне никто не вернет, в этом магазине постоянно случаются кражи, и предложил заявление не регистрировать, т.к. если я его зарегистрирую, мне придется ехать на место преступления, составлять схемы, ходить на допросы, смотреть картотеки. Поскольку я три часа просидела с бомжами на сквозняке в дежурной части, я сдалась и не стала регистрировать заявление, которое тем не менее осталось у следователя.

Вопрос: если я зарегистрирую заявление, могу ли я предъявить иск магазину с требованием возместить ущерб, т.к. кража произошла на его территории, а охрана магазина бездействовала? И что для этого нужно? Спасибо.

Находясь в магазине у меня возникли срочные дела, был вынужден оставить инвентарную корзинку в магазине и покинуть территорию магазина (АШАН) через кассы с рамками. Меня догнал человек представившийся охранником магазина, и насильно пытался отвести в комнату досмотра, когда я попытался освободиться от его хватки и уйти, меня задержали ещё пара охранников. Пришлось дожидаться наряда полиции и двух понятых, в процессе досмотра, у меня ничего не обнаружили. У меня сорвалась важная встреча, и я был подвергнут неправомерному насильному удержанию (со стороны ЧОПА). Куда жаловаться, как грамотно составить притензию? Готов идти в суд, есть протокол досмотра полицией, как свидетельство происходившего.

Вчера произошла такая ситуация. В специализированном магазине покупала три бутылки пива. Чек остался там. После этого зашла в другой магазин. Пиво было у меня в сумке. Ничего не купив, собиралась выйти, но тут ко мне подскочила сотрудник охраны и потребовала показать, что в сумке. Я открыла сумку, сказала там пиво. Она стала вынимать его, смотреть. Подскочил рядом стоящий продавец. Охранник стала спрашивать у продавца есть ли пиво тех марок, которые у меня были. Две бутылки была подороже, их в магазине не оказалось. Одна там была. Меня стали просить оплатить пиво, которое я якобы успела взять. Я спросила на каком основании она меня задержала. Она ответила, что я вызвала у нее подозрение! (ситуацию охраннику я объяснила, тем не менее она продолжала утверждать, что пиво я вынесла из магазина. Я решила стоять до конца и попросила вызвать милицию. Милиция приехала, меня повезли в отделение. Тем временем я позвонила знакомому и он забрал чек из первого магазина, в милиции его подклеили к заявлению из магазина, посоветовали подать в ответ и отсудить компенсацию. Куда нужно обратится и что делать, чтоб отстоять свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАШЛИ с другом в магазин он взял 2 бутылки коньяка, когда он брал и вышел я не видел, я взял 4 бутылки при выходе через рамки магазина я встретил охранника со своим другом которого развернули в магазин, и я так же шел выкладывать товар на ветрину мы это дело все ставим обратно извеняемся перед охранником и уходим. Магазин к нам претензии не имеет не с кем мы в магазине не ругались, ПОЛИЦИЯ ЭТО ВСЕ ДЕЛО раскрутили и в итоге другу уголовное возбудили меня ждут для показания дознователи.

Я купил обувь в магазине 18 октября. Спустя некоторое время носки на обуви чуть-чуть открошилcя каблук и, самое главное, начала отходить подошва, но я ее подклеил. Теперь она отошла снова. Изготовитель обуви дает гарантию 30 дней. Магазин-на год. Могу ли я вернуть обувь в магазин как бракованную? Чек я потерял, однако коробка с ценником с суммой покупки и с названием магазина присутствуют.

якобы было подозрение в попытке совершения кражи. Законы ли эти действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение