Обвинение по статье 158 - ситуация с получением мошеннического SMS и последствия для будущей работы

• г. Кемерово

Обвиняют по стать 158, ситуация следущая, купил новую сим карту, пришло смс со Сбербанке, вам зачислена сумма 8000, я подумал что мошенники, так как номер был 90-0, перевёл деньги на свою карту и снял их. Сейчас меня обвиняют, что я украл. Следователь предлагает вариант отдать деньги потерпевшему и в суде по применению. Я узнал у знакомых, что потом у меня будет отображаться, что меня обвиняли по 158 статье и на нормальную работу я не устроюсь.

Ответы на вопрос (1):

Знакомые правы, информация о факте привлечения к уголовной ответственности действительно будет храниться, вне зависимости от того, что Вы были освобождены от наказания или судимость будет погашена. В справках, которые будут выдавать правоохранительные органы, будет указываться, что Вы подвергались уголовному преследованию, номер статьи и основание прекращения уголовного дела (ст. 25 УПК РФ).