Уточнение по доверенности - возможное наличие залога на право собственности квартиры

• г. Санкт-Петербург

Подруга сейчас оформляет покупку квартиры в строящемся доме. Сегодня была у нотариуса, хотела оформить доверенность, чтобы та внесла сведения в Росреестр о регистрации права собственности. В тексте предложенной доверенности есть такая фраза: "Я доверяю... в дальнейшем мое право собственности на вышеуказанную квартиру в случае необходимости закладной".

Что это означает? Залог? То есть, если подруга не выплатит вовремя всю сумму по ипотеке, то лишится права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

На квартиру будет обращено взыскание, если не будет платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если квартиру в строящемся доме ваша подруга приобретает с помощью ипотечных денежных средств, то залогодержателем является банк до момента полного погашения, и в случае просрочек платежа, банк в праве расторгнуть кредитный договор и обратить взыскание на квартиру.

Удачи вашей подруге.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация.

Новостройка, ключи уже получены.

У меня есть договор с агенством недвижимости по поводу оформления права собственности. По договору оформления прав собственности я должен предоставить сотруднику агенства недвижимости доверенность, что бы от моего имени были подписаны протоколы, акты и т.д.

Доверенность имеет следующую форму

"

Я гр. ХХХ доверяю гр. YYY доверяю быть моим представителем,..., по вопросу регистрации НА МОЕ ИМЯ права собственности на квартиру по адресу...

Для чего предоставляю право от моего имени подавать документы, собирать справки...

Доверенность выдана с правом передоверия другим лицам."

! Однако нотариус выкинул из исходного текста доверенности фразу НА МОЕ ИМЯ. На просьбу (сразу после оформления) вставить это обратно, она сказала что это избыточная формулировка и по такой доверенности не могут зарегистрировать право собственности на другое лицо. Аргументы что избыточность не повредит, не помогли.

Вопрос Так прав ли нотариуc? Имею ли я право настаивать на формулировках? Могут ли быть последствия если я понесу доверенность с такой формулировкой?

Нотариус составил доверенность на продажу квартиры 15 января. Но в этот момент квартира не была оформлена в собственность. Хотя в доверенности есть фраза "продать принадлежащую мне квартиру..." После составления этой доверенности "продавец" только начал приватизацию квартиры. На данный момент квартира готова к продаже, но действительна ли такая доверенность? Заранее благодарю за ответ.

Мы планируем взять ипотеку на квартиру в строящемся доме. Застройщик прислал на подпись "Доверенность на регистрацию ДДУ, переуступки, а также права собственности". Хотели бы у вас уточнить по тексту доверенности - все ли с ним в порядке?

Доверенность на регистрацию права собственности (квартиры) и последующего дарения родственнику я доверяю регистрировать право собственности и дарения на квартиру юристу, он по этой доверенности не сможет зарегистрировать право собственности на себя или подарить квартиру другому человеку?

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

У меня на руках доверенность на моё имя, что я могу продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру. Имею ли я право продать по этой доверенности квартиру через ипотечное кредитование и не потребует ли банк, чтобы в доверенности была конкретная фраза, что мне доверяют продать эту квартиру через ипотеку.

Доверенность на регистрацию права собственности, я доверяю регистрировать право собственности на квартиру юристу, он по этой доверенности не сможет зарегистрировать право собственности на себя или еще кого то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать как быть в данном случае - в доверенности на покупку квартиры имеется ошибка в такой фразе: ".. любую КВАРТИРУ или любую долю в праве собственности на любую КВАРИТИРУ..." есть ли риски что доверенность признают недействительной?

Сегодня оформили доверенность от лица родителей на мое имя, что они доверяют продажу квартиры мне. Мы трое собственники. Позже я внимательно прочитала текст. Вместо "нашим" указано "моим".В слове " собственником" написано"сособственник". В тексте указан ПАО Сбербанк, но слово ипотека не указана, покупатели оформляют ипотеку. Действительна ли такая доверенность?

У меня вот какой вопрос. Если при покупке квартиры в строящемся доме нам нужно у натариуса сделать доверенность на людей чтобы те оформляли документы, а в доверенности не указываем адрес строящегося дома, натариус отказывается без адреса составлять доверенность. Прав ли натариус? И может ли нам это чем то не хорошим грозить если не указать адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение