Пешеходу выписали штраф за нарушение правил дорожного движения - правомерно ли это?

• г. Челябинск

Я шёл в светлое время суток по переулку по правой части на краю дороги а шёл по тому что магазины наши находяться на правой части дороги. Так как мне надо было по магазинам. А дорога где я шёл не имеет ни разделитьной полосы ни ободчины ни какой разметки нет. и я никому не создавал помех. Когда начал заварачивать в сторону магазина так мне остановил полицейский и попросил сесть в машину и составить протокол нарушения. А спросил (что я нарушил?) он мне сказал что я грубо нарушил правила дорожного движения и я что шёл по правой части. А я ему ответил что этот переулок самый тихий и встречки не бывают. Так как стоит знак авто запрещено. И что мне грозит 500 рубштрафу. Правомерно ли они поступили? У меня с собой не было документа а он писал протокол с моих слов. И адрес разумееться тоже он писал от моих слов. Так он потом позвонил с своему коллеге и оттуда ответили мои поспортные данные. А полицейский правильно поступил? Просто както с меня не спросили на согласию чтобы я давал на это. меня никуда не отвозили и это всё произошло на улице около полицейской машины. Я ж никакой преступник. А простой пешеход а пешеходу 54 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Читайте ПДД, там указано, что идти при отсутствии тротуара нужно по левой стороне дороги навстречу движению, чтобы и Вы, и водитель видели друг-друга (п. 4.1 ПДД). Вы шли в нарушение ПДД по правой стороне, по ходу движения попутных транспортных средств.